Патенты автора Курчевский Алексей Иванович (RU)

Аварийный термоклапан одноразового действия относится к клапанам, открывающим канал поступления охлаждающей жидкости при аварии, и может быть применен в различных отраслях, в которых требуется открытие доступа охлаждающей жидкости при аварии, в частности, в атомной промышленности. Аварийный термоклапан одноразового действия содержит корпус, в котором выполнен сквозной канал для подачи охлаждающей жидкости через входное отверстие термоклапана в направлении его выходного отверстия, и плавкий предохранитель, температура плавления которого выбрана в соответствии с температурой срабатывания клапана, сквозной канал выполнен в виде колена и состоит из горизонтального и направленного вниз вертикального участка, входное отверстие канала расположено в нижней части вертикального участка, выходное отверстие сквозного канала снабжено заглушкой из высокопрочного тугоплавкого материала, прикрепленной к фланцу горизонтального участка при помощи плавкого предохранителя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики, а именно к обеспечению безопасности работы атомной электростанции (АЭС) при аварии за счет бесперебойной подачи охлаждающей жидкости внутрь защитной оболочки АЭС. Система фильтрации потока теплоносителя бака-приямка системы аварийного охлаждения активной зоны содержит бак-приямок, снабженный вертикальными разделительными барьерами, в крышке бака-приямка выполнены круглые отверстия для подачи теплоносителя. Под ними вертикально расположены направляющие устройства, входное отверстие которых расположено под отверстием в крышке бака-приямка, а выходное отверстие – на уровне пола бака-приямка. В днище бака-приямка выполнены отверстия для отвода очищенного теплоносителя. Разделительные барьеры расположены в помещении бака-приямка таким образом, что формируют максимальный путь теплоносителя от направляющих устройств до отверстий для отвода очищенного теплоносителя. Разделительные барьеры выполнены в виде фильтрующих решеток, выполненных с возможностью задержки крупных кусков дебриса. Система фильтрации потока теплоносителя бака-приямка системы охлаждения активной зоны позволяет повысить безопасность АЭС в аварийных режимах и может быть применена на атомных электростанциях различных типов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к средству удержания расплава в корпусе ядерного ректора при различной тяжести аварии как в пассивном, так и в активном режиме. Система внутрикорпусного удержания расплава содержит реактор, расположенный в шахте, насос циркуляции охлаждающей жидкости снаружи корпуса реактора и накопительный бак. Накопительный бак расположен в шахте под днищем корпуса реактора, выше днища корпуса реактора дополнительно расположены баки-приямки с возможностью сбора охлаждающей жидкости в случае аварии с потерей теплоносителя, накопительный бак соединен с верхней частью баков-приямков каналами поступления охлаждающей жидкости. Техническим результатом является возможность применения системы удержания расплава в корпусе реактора в атомных электростанциях различного типа, а также повышение их безопасности за счет обеспечения удержания расплава в корпусе реактора при различных типах аварий при различной тяжести аварии как в пассивном, так и в активном режиме. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Активный фильтр бака-приямка атомной электростанции (АЭС) относится к области атомной энергетики, а именно к обеспечению безопасности работы АЭС при аварии за счет бесперебойной подачи охлаждающей жидкости в активную зону ядерного реактора. Активный фильтр содержит корпус с крышкой, основанием и боковыми поверхностями, выполненными в виде фильтрующих элементов, трубы с каналами, закрепленные одним концом у центральной вертикальной оси фильтра и выполненные с возможностью подачи очищенной жидкости из центральной части фильтра на фильтрующие элементы из другого конца трубы через каналы. Корпус фильтра выполнен из двух частей, верхней и нижней. Каждая часть снабжена по меньшей мере одним фильтрующим элементом. Между верхней и нижней частью установлена турбина, выполненная с возможностью вращения при прохождении через нее потока жидкости. Турбина соединена валом с трубами, которые выполнены с возможностью забора очищенной жидкости из корпуса фильтра при вращении турбины. Технический результат: повышение безопасности АЭС в аварийных режимах. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к системе аварийного охлаждения активной зоны реактора при аварии с потерей теплоносителя, а именно к устройствам защиты приямков (УЗП) в аварийной системе охлаждения водо-водяного ядерного реактора, фильтрующему модулю в устройстве защиты приямков и фильтрующему элементу устройства защиты приямков. Устройство защиты приямков в аварийной системе охлаждения водо-водяного ядерного реактора содержит систему фильтров, установленных на приемном отверстии верхней части размещенного в днище защитной оболочки реактора приямка, подсоединенного к заборному отверстию трубопровода аварийной системы охлаждения, и представляющую собой подсоединенные к коллекторам фильтрующие модули, препятствующие попаданию дебриса в заборное отверстие трубопроводов аварийной системы охлаждения. При этом каждый фильтрующий модуль имеет боковые и верхнюю щелевые решетки и расположенные внутри фильтрующие элементы, выполненные в виде фильтрующих труб, боковая поверхность которых имеет щели, и размещенных внутри труб перфорированных распределительных трубок, внутренние полости которых соединены с коллекторами. Техническим результатом является защита приямка от накопления дебриса при аварии с течью теплоносителя. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к теплообменной технике. Устройство включает бак с выходным патрубком и источником пара, деаэрационную колонку с крышкой и расположенными на ней патрубками для подвода воды и сдувки выпара, содержащую верхнюю и нижнюю ступени деаэрации. Каждая ступень включает напорную и распределительную тарелки, установленные с образованием струйной камеры в пространстве между ними, и насадки с неупорядоченными элементами. Ступени деаэрации разделены гидрозатвором, образованным бортом напорной тарелки верхней ступени и выступом, присоединенным к крышке деаэрационной колонки. Патрубки подвода воды и сдувки выпара расположены внутри выступа гидрозатвора, в выступе которого выполнены отверстия. Нижние кромки отверстий расположены выше верхней кромки борта гидрозатвора на величину, превышающую сумму высоты перелива теплоносителя через борт гидрозатвора и гидравлического сопротивления канала гидрозатвора. Суммарное сечение отверстий определено из условия равенства давления пара в патрубке сдувки и в пространстве внутри выступа гидрозатвора. Изобретение повышает надежность работы деаэратора. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики. Устройство включает корпус в виде сосуда, днище которого углублено к центру с уклоном 10-20 градусов, а толщина днища не менее чем на 30% больше толщины боковой стенки корпуса. В корпусе расположены брикеты материала-разбавителя урансодержащего оксидного кориума, связанные цементным раствором и размещенные в стальных блоках. Масса материала-разбавителя определена условием обеспечения инверсии расплавов урансодержащей и стальной составляющих кориума и ограничения теплового потока, подводимого к корпусу, допустимым уровнем. Масса стальных элементов блоков определена условием уменьшения температуры стальной составляющей кориума до допустимого уровня. Блоки размещены в несколько горизонтальных слоев, днище нижнего блока по форме совпадает с днищем корпуса, расположенные над ним блоки имеют центральное отверстие. Узлы крепления блоков к корпусу и между собой размещены в вертикальных прорезях блоков, причем прорези и, частично, блоки заполнены бетоном. Технический результат - повышение эффективности устройства, упрощение его сборки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для дистанционной выгрузки радиоактивных сорбентов из высокотемпературных фильтров теплоносителя первого контура атомной электростанции

 


Наверх