Патенты автора Гузилов Игорь Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области электронной СВЧ-техники, в частности к пролетным клистронам, используемым для усиления мощных электромагнитных полей в радиолокации, связи, медицине и т.п. Способ формирования сгустков высокой плотности энергии в электронном сгустке, образованном источником электронов, в котором происходит формирование сгустков, подлежащих окончательному группированию перед их выходом из ряда СВЧ-полей, может быть осуществлен в пролетном клистроне путем ступенчатого модулирования скорости и плотности распределения электронов в электронном потоке, в ядрах сгустков электронов с помощью воздействия на электронный поток рядов СВЧ-полей. При этом ряды СВЧ-полей последовательно расположены по направлению потока и разделены между собой пространствами дрейфа. Сгусток электронов пропускают через каскад СВЧ-полей, содержащий по меньшей мере две многорезонаторные ступени, которые обеспечивает последовательно: образование ядра сгустка, увеличение плотности ядра сгустка, разгруппирование ядра сгустка и окончательное группирование сгустка. При этом первая многорезонаторная ступень состоит из трех резонаторов, обеспечивающих колебание ядра сгустка с помощью СВЧ-полей, включающих разгруппирующее поле одного из резонаторов. Вторая многорезонаторная ступень обеспечивает колебание ядра сгустка с помощью его собственного пространственного заряда. Технический результат - достижение высокой плотности тока в сгустке, направляемом на торможение для преобразования его энергии в СВЧ-энергию потребления, уменьшение потребляемой энергии при фиксированной выходной СВЧ-мощности клистрона и повышение КПД пролетных клистронов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электронной СВЧ-техники, в частности, к мощным СВЧ-приборам О-типа. Способы формирования сгустков высокой плотности энергии в электронном сгустке, образованном источником электронов, в котором формирование сгустков, подлежащих окончательному группированию перед их выходом из ряда СВЧ-полей, может быть осуществлено в пролетном клистроне путем ступенчатого модулирования скорости и плотности распределения электронов в электронном потоке, в ядрах сгустков электронов с помощью воздействия на электронный поток ряда СВЧ-полей. При этом СВЧ-поля последовательно расположены по направлению потока и разделены между собой пространствами дрейфа. Сгусток электронов пропускают через каскад СВЧ-полей, содержащий по меньшей мере одну многорезонаторную ступень, которая обеспечивает последовательно: образование ядра сгустка, увеличение плотности ядра сгустка, разгруппирование ядра сгустка и окончательное группирование сгустка. Технический результат – достижение высокой плотности тока в сгустке, направляемом на торможение для преобразования его энергии в СВЧ-энергию потребления, уменьшение потребляемой энергии при фиксированной выходной СВЧ-мощности клистрона и повышение КПД пролетных клистронов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к рентгеновской технике, в частности к рентгеновским трубкам, и может быть использовано в радиационных технологиях, неразрушающем контроле, рентгеноструктурном анализе, медицине для диагностики и терапии, а также в других областях техники. Технический результат - повышение допустимых плотностей мощности электронного потока на мишень источника рентгеновского излучения, в частности на анод рентгеновских трубок. Источник рентгеновского излучения включает генератор электронного пучка и мишень для генерации рентгеновского излучения из области взаимодействия мишени с пучком электронов, размещенную на подложке для отвода выделяемого в мишени тепла, между которыми введена алмазная пластина толщиной больше минимального размера области взаимодействия электронов с поверхностью мишени в 1/е раз, где е - 2,71, имеющая тепловой контакт с мишенью и подложкой, при этом мишень и подложка электрически связаны между собой. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области рентгеновской техники. Многолучевая рентгеновская трубка (1) для сканирования неподвижного объекта (13) в перекрещивающихся направлениях при ее статичном положении содержит размещенные в заземленном корпусе (2): вращающийся анод (3) с размещенной на его плоской поверхности плоской кольцевой мишенью (4); систему (5) источников электронов, размещенную над поверхностью мишени (4) и содержащую N источников (10) электронов для подачи N потоков (17) электронов, имеющих круглое поперечное сечение, управляющий электрод (22) для преобразования N потоков (17) электронов в N конфигурированных потоков (23) электронов, создающих на рабочей поверхности (4а) мишени (4) N источников (12) рентгеновского излучения в форме узких фигур, близких к прямоугольнику, протяженных в направлении окна (6) вывода и сходящихся в одну точку за окном вывода; неподвижные коллиматоры (27) для отбора излучения со всей площади источника (12) рентгеновского излучения в направлении окна (6) вывода и формирования рентгеновского луча (30) пирамидальной формы, охватывающей область рентгеновского излучения, имеющую наибольшую плотность энергии в луче, сопряженной с верхней (6а) и нижней (6 с) сторонами прямоугольника окна (6) вывода и имеющей прямоугольное основание (30а), охватывающее область (13) объекта, подлежащую сканированию. Технический результат - обеспечение в неподвижной многолучевой рентгеновской трубке формирования и вывода из трубки в перекрещивающихся направлениях дискретных рентгеновских лучей, охватывающих неподвижный объект сканирования и имеющих высокую плотность энергии, необходимую для томографического анализа сканируемого объекта. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

СВЧ-ПРИБОР // 2352015
Изобретение относится к области электронной техники, в частности к генераторам СВЧ-колебаний для длинноволнового и средневолнового диапазона

Изобретение относится к электротехнике, к конструированию мощных СВЧ-приборов магнетронного типа

 


Наверх