Патенты автора Обнорский Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к устройству и способу изготовления герметичного изотопного источника осколков деления на основе калифорния-252. На алюминиевую подложку осаждают калифорний-252 методом десорбции вещества под действием собственных осколков деления (самораспыления), после чего формируют герметизирующий слой из окисла алюминия (Al2O3). Предлагаемыми изобретениями решается задача изготовления герметичного и прочного источника осколков деления, имеющего энергетический спектр осколков с разделением на тяжелую и легкую группы при минимальном расходе делящегося вещества. Возможный вариант осуществления изобретения предусматривает осаждение калифорния-252, которое проводят методом самораспыления в вакууме с материнского источника путем сканирования на всю поверхность алюминиевой подложки, а формирование герметизирующего слоя из окиси алюминия осуществляют путем нанесения слоя алюминия поверх слоя калифорния-252, прокаливания алюминиевой подложки с нанесенными слоями при температуре, близкой к температуре плавления алюминия, и последующим анодным оксидированием. Техническим результатом является обеспечение большей площади активного слоя и энергетического спектра осколков с разделением на тяжелую и легкую группы при минимальном расходе делящегося вещества в герметичном источнике осколков деления. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области изготовления двусторонних герметичных изотопных источников осколков деления на основе калифорния-252, применяемых в ядерно-физических экспериментах, основанных на время-пролетном методе. В заявленном изобретении для того, чтобы двусторонний источник осколков деления был герметичным и в то же время спектрометрическим, т.е. с энергетическим спектром осколков деления, в котором возможно выделить тяжелую и легкую группы, предусмотрено использование в качестве подложки (1) прозрачной для осколков деления (~0,15 мкм) пленки из окиси алюминия, на которую наносят активное пятно (2) из радиохимически чистого раствора калифорния-252. При этом полученный источник вначале упрочняют с обеих сторон тонкими слоями золота (3) толщиной 50-100 мкг/см2, а затем герметизируют слоями никеля (4). При этом энергетические спектры осколков деления, вылетающих с обеих сторон, идентичны. Техническим результатом является обеспечение возможности использования в экспериментах герметичного двустороннего спектрометрического источника источника, в том числе во время-пролетных экспериментах. 2н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к физике взаимодействия ионов с поверхностью вещества

Изобретение относится к физике взаимодействия ускоренных частиц с поверхностью вещества и может быть использовано для создания источника нанокластеров металлов, физические свойства которых обусловливают их широкое применение в науке и технике

 


Наверх