Патенты автора Федорова Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к электролитическому производству алюминия, и может быть использовано для защиты катодных блоков алюминиевых электролизеров с обожженными анодами для уменьшения износа катодных блоков и продления срока службы. Способ получения защитного композиционного покрытия TiB2-C катодных блоков алюминиевых электролизеров с обожженными анодами включает приготовление композиционной смеси тугоплавкого материала со связующим, нанесение смеси на поверхность катодных блоков и сушку полученного покрытия. Связующее используют в виде сульфированных продуктов реакции нафталина с формальдегидом с коксовым остатком не менее 30 мас.%, тугоплавкий материал используют в виде бимодальной или полимодальной смеси порошков диборида титана или порошка диборида титана, гранулометрический состав которого характеризуется бимодальным или полимодальным распределением частиц по размерам. После сушки на поверхность покрытия наносят слой графитового порошка для защиты от окисления в процессе запуска с формированием при разогреве подины защитного композиционного покрытия TiB2-C, смачиваемого алюминием. Применение изобретения позволяет уменьшить износ и продлить срок службы катодных блоков алюминиевых электролизеров с обожженными анодами. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к способу горячего ремонта локальных разрушений подины алюминиевого электролизера при электролитическом получении алюминия. Способ включает определение участка разрушения углеродистой подины, приготовление ремонтной смеси, заливку ремонтной смеси расплавленным алюминием с получением ремонтной массы, доставку ремонтной массы к месту разрушения, заполнение участка разрушения ремонтной массой, при этом в качестве ремонтной смеси используют неформованный оксид магния с композиционным покрытием на основе диборида титана. Обеспечивается снижение износа подины электролизера, что способствует повышению срока службы алюминиевого электролизера 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии получения полупроводниковых материалов и может быть использовано при создании полупроводниковых приборов

 


Наверх