Патенты автора Дмитриев Вадим Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может использоваться для осуществления васкулярной изоляции опухолевого тромба нижней полой вены (НПВ) при раке почки. Выполняют мобилизацию ренального и инфраренального отделов нижней полой вены в пределах тромба, почечных вен, выделение супраренального отдела нижней полой вены на протяжении 7-10 см с перевязкой коротких печеночных вен, идущих к хвостатой доле без дислокации печени. Осуществляют выключение печени из кровотока путем наложения сосудистого зажима на печеночно-двенадцатиперстную связку. Далее наложение сосудистых зажимов на инфраренальный отдел нижней полой вены и непораженную почечную вену, в последнюю очередь на поддиафрагмальный надпеченочный отдел нижней полой вены. Выполняют венотомию в ренальном отделе. Выполняют низведение тромба катетером Фолея или Фогарти. Производят наложение сосудистого зажима на подпеченочный отдел нижней полой вены. Затем осуществляют пуск кровотока в печени путем снятия зажимов с надпеченочного отдела нижней полой вены и печеночно-двенадцатиперстной связки. Выполняют циркулярное иссечение устья почечной вены с удалением тромба, краевым отжатием нижней полой вены и пуском кровотока по нижней полой вене. При этом краниальный турникет накладывают на надпеченочный поддиафрагмальный отдел нижней полой вены. Доступ к надпеченочному поддиафрагмальному отделу нижней полой вены осуществляется путем рассечения серповидной связки без медиальной дислокации печени и выделения ретропеченочного отдела нижней полой вены. Способ позволяет обеспечить меньшую травматичность и продолжительность вмешательства и снизить риск эмболических осложнений. 6 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для оценки биоинертности материалов для изготовления медицинских имплантов. Для этого имплантируют в печень и почки крыс по два образца исследуемого материала с последующим послойным ушиванием раны без дренажа. Затем на 14 и 30 сутки животных выводят из эксперимента и берут образцы ткани для гистологического исследования, вырезая поперечно к направлению имплантата через всю толщу органа. Измеряют толщину формирующихся реактивных тканевых зон и капсул, после чего проводят подсчет относительного количества клеточных элементов, характеризующих различные стадии раневого процесса. Для этого исследуют полиморфноядерные лейкоциты всех типов, лимфоциты, гистиоциты, фибробласты. Устанавливают биологическую инертность материала на основании выраженности лейкоцитарной инфильтрации, отсутствии в инфильтратах полиморфноядерных лейкоцитов, определяемой толщине соединительнотканной капсулы и завершенности коллагеногенеза. 1 пр.

Изобретение относится к области мобильной связи, а именно к способу организации связи с удаленными объектами, на которых находится большое число абонентов, при помощи подвижных базовых станций, в частности для акваторий

 


Наверх