Патенты автора Попов Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области робототехники. Технический результат заключается в повышении точности управления при наличии временных задержек. Способ заключается в наложении на видеоизображение, получаемое с задержкой от видеокамеры мобильного робота, графических объектов, показывающих положение и ориентацию робота с учётом задержки в тот момент, когда он получит передаваемые в текущий момент времени команды оператора, а также траекторию движения до этого положения. Способ использует особенности соотношения величин задержек передачи видеоданных и телеметрии в реальных системах дистанционного управления. Для его реализации в два этапа выполняют расчёт положения и ориентации робота относительно положения, зафиксированного видеокамерой и отображаемого на мониторе пульта управления. На первом этапе на основе поступившей от робота к текущему моменту телеметрии рассчитывают его перемещение в положение, актуальное для момента отправки последнего полученного пакета данных. На втором этапе оставшуюся часть перемещения рассчитывают на основе сохранённой в памяти пульта информации о командах оператора. После этого на мониторе в режиме дополненной реальности отображают метку, представляющую прогнозируемое положение и ориентацию робота, а также траекторию его движения. 6 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой и химической промышленности. Двухсекционная барабанная сушилка содержит загрузочное устройство, разгрузочную камеру, патрубок подвода теплоносителя, переливную диафрагму между секциями с возможностью автономного соосного вращения секций посредством замкнутой планетарной дифференциальной передачи. Новым является то, что каждая секция снабжена подъемно-лопастными насадками и плоским коллектором, размещенным по длине секций в вертикальной плоскости с отверстиями для подачи теплоносителя в поперечном направлении; между первой и второй секциями установлена промежуточная камера с соосно расположенной в ней переливной диафрагмой, выполненной в виде шнека, корпус которого снабжен двумя жестко закрепленными зубчатыми бандажами и установлен в подшипниках, запрессованных в торцевые фланцы каждой секции; в промежуточной камере установлены промежуточный и ведомый ряды сателлитов, а также соосно с секциями размещены два полуконуса, один из которых большим основанием жестко закреплен к торцевому фланцу первой секции, а к большему основанию другого полуконуса посредством болтового соединения жестко закреплена шестерня с внутренними зубьями; при этом полуконусы малыми основаниями закреплены между собой через оси промежуточного ряда сателлитов, установленных в подшипниках и взаимодействующих с другим зубчатым бандажом корпуса переливной диафрагмы и кольцом с внутренними зубьями, образующих внутреннюю зубчатую планетарную передачу. Двухсекционная барабанная сушилка обеспечивает равномерность сушки материала при переменных режимах, позволяет повысить производительность и снизить энергозатраты на процесс сушки. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение защиты потребителей от обрыва нулевого провода и/или несимметрии питающих напряжений. Согласно изобретению в начале четырехпроводной линии включен трехфазный автоматический выключатель, к выходам которого подключен воспринимающий-управляющий орган, имеющий связь с независимым расцепителем трехфазного автоматического выключателя. Смешанная трехфазная нагрузка подключена после воспринимающего-управляющего органа. В конце четырехпроводной линии включен фильтр токов нулевой последовательности, выход которого соединен через токоограничивающий резистор с силовым входом датчика тока. В общую точку с нулевым проводником и входом датчика фиксации обрыва нулевого провода подключен силовой выход датчика тока. Силовой выход датчика фиксации обрыва нулевого провода подключен через другой токоограничивающий резистор к заземляющему устройству. Информационные выводы двух датчиков подключены к передающему устройству, имеющему связь с воспринимающим-управляющим органом. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение защиты счетчиков электрической энергии и потребителей от несимметрии питающих напряжений, при которой возможен выход из строя от повышения напряжения как потребителей, так и обмоток напряжения трехфазных и однофазных счетчиков электроэнергии. Устройство для защиты счетчиков электрической энергии и потребителей от несимметрии питающих напряжений содержит трехфазный автоматический выключатель с исполнительным органом, который соединен с усилителем, а к линии электропередачи подключена смешанная трехфазная нагрузка. Три фазных провода проходят через трехфазный автоматический выключатель и с нулевым проводником заходят в окно магнитопровода трансформатора тока нулевой последовательности, вторичная обмотка которого связана через упомянутый усилитель с исполнительным органом, а выходящие провода из окна магнитопровода трансформатора тока нулевой последовательности соединены с трехфазным счетчиком электроэнергии, после которого подключаются к линии электропередачи с ответвлениями смешанные трехфазные нагрузки, причем в конце каждого трехфазного ответвления линии к фазным проводам подключаются фильтры напряжения нулевой последовательности, соединенные своими нулевыми точками через пороговые элементы с дополнительно введенными заземляющими устройствами. 1 ил.

Использование: в области электротехники для защиты потребителей от коротких замыканий и перегрузки в электрических сетях. Технический результат – обеспечение реагирования устройства на приращения тока в электрической сети. Устройство токовой защиты содержит фазный проводник, нулевой проводник, силовые контакты с катушкой независимого расцепителя, датчик тока, соединенный с третьим входом микроконтроллера, нагрузку, блок питания, орган усиления, соединенный с первым выходом микроконтроллера, датчик напряжения, соединенный с первым входом микроконтроллера, датчик перехода синусоиды напряжения через нуль, соединенный со вторым входом микроконтроллера, датчик перехода синусоиды тока через нуль, соединенный с четвертым входом микроконтроллера, орган индикации состояния электрической сети, соединенный со вторым выходом микроконтроллера. В результате в микроконтроллере происходит непрерывное алгоритмическое обрабатывание поступающих значений и выделение приращений тока в электрической сети. По вычисленным значениям приращения тока и коэффициента мощности электрической сети микроконтроллер подает сигнал на отключение нагрузки через выдержку времени или мгновенно. 1 ил.

Изобретение относится к способу циклизации нормальных н-алканов, заключающемуся в том, что газосырьевую смесь, состоящую из водородсодержащего газа и прямогонной бензиновой фракции, выкипающей в пределах 85-180°С, или фракции синтетических углеводородов С7-С12, или смеси индивидуальных н-алканов С7-С10, при температуре 400-520°С, давлении процесса 0,1-3,5 МПа, объемной скорости подачи сырья в интервале 0,5-2,54 ч-1, отношении водородсодержащего газа к сырью 800:1-1500:1 нм3/м3 пропускают через слой катализатора, содержащего, мас.%: платина 0,20-0,85, цеолит KL 40,0-80,0, оксид алюминия - остальное. Причем катализатор содержит цеолит KL, морфология кристаллитов которого соответствует типу «короткий цилиндр», размеры кристаллитов от 200 до 2000 нм, соотношение длины и диаметра кристаллита от 0,2:1 до 2:1. Технический результат - повышение активности катализатора и обеспечение выхода стабильного катализата не менее 80 мас.% с содержанием циклических углеводородов не менее 55 мас.%, в том числе аренов C8+ не менее 63 отн.%, что позволяет его квалифицировать как компонент автомобильных и авиационных бензинов либо реактивного топлива. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу получения катализатора для нефтепереработки и нефтехимии и может быть использовано в производстве катализаторов циклизации нормальных алканов, как из нефтяного сырья, так и из синтетических углеводородов. Для получения катализатора готовят цеолит L 100%-ной кристалличности с кристаллами цилиндрической формы размером 1-3 мкм путем приготовления реакционной смеси из алюмината калия и коллоидного раствора диоксида кремния с мольными соотношениями: Н2О/K2O=27-54; K2O/SiO2=0,24-0,48; SiO2/Al2O3=6-12. Проводят гидротермальную кристаллизацию реакционной смеси в течение 24-216 ч при температуре 140-190°C, фильтрацию, отмывку до нейтральной pH раствора и просушивание. Гранулированный носитель готовят смешиванием полученного порошка цеолита L и бемита в виде мелкодисперсного порошка гидроксида алюминия с размером частиц 20-45 мкм, увлажнением, пептизацией до получения однородной массы. Гранулируют полученную массу экструзией, гранулы просушивают, прокаливают. Платину на полученный носитель наносят катионным обменом из водного раствора тетрааммиаката платины с концентрацией платины 1,5-4,4 мг/мл. Содержание ингредиентов в полученном катализаторе составляет, мас.%: платина - 0,3-0,7, бемит - 19,9-59,5, цеолит L - остальное. Изобретение обеспечивает повышение выхода и активности катализатора, увеличение селективности в отношении образования ароматических углеводородов. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области разделения суспензий промышленного, сельскохозяйственного и бытового назначения

Изобретение относится к области разделения суспензий промышленного, сельскохозяйственного и бытового назначения и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения суспензий промышленного, сельскохозяйственного и бытового назначения и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности

 


Наверх