Патенты автора Внуков Павел Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при проведении неинвазивной оценки структуры прямых мышц живота. Для этого проводят продольное ультрасонографическое сканирование линейным датчиком участка прямой мышцы живота в покое. На экран выводят изображения ткани самой мышцы и ее сухожильной перемычки. В режиме измерения «гистограмма» выделяют квадратный участок сухожильной перемычки прямой мышцы живота, заключенный между листками футляра прямой мышцы. Определяют показатель среднего значения интенсивности пикселов на указанном участке перемычки. Выделяют аналогичные по площади участки брюшек мышцы вне перемычки, по разные стороны от нее, при этом центры выделенных зон находятся в центре соответствующего брюшка на ее продольной оси. Затем определяют среднее арифметическое показателей средних значений интенсивности пикселов брюшек мышцы и вычисляют относительную степень эхогенности участка прямой мышцы живота, равную отношению показателя среднего значения интенсивности пикселов брюшек мышцы к показателю среднего значения интенсивности пикселов на указанном участке ее сухожильной перемычки. И при относительной степени эхогенности прямой мышцы живота менее 1,2 определяют, что диаметр мышечных волокон составляет менее 45 мкм. При относительной степени эхогенности прямой мышцы живота от 1,2 до 1,5 диаметр мышечных волокон составляет от 45 до 55 мкм. При относительной степени эхогенности прямой мышцы живота более 1,5 определяют, что значение диаметра мышечных волокон составляет 56 мкм и более. Способ обеспечивает адекватную оценку выраженности фиброзно-атрофических процессов в мышце за счет неинвазивной оценки диаметра мышечных волокон прямых мышц живота. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как интраоперационно, так и на кадаверином материале для оценки тензометрических свойств передней брюшной стенки. На края апоневротической раны накладывают пластины определенного размера с шипами и сводят пластины друг по направлению к другу с помощью устройства, имеющего бранши. Бранши соединены по типу пинцета с одного края и имеют заостренные концы с другого края. В центре одной из бранш выполнено отверстие овальной формы размером 3 мм на 7 мм. К центру другой бранши жестко прикреплен одним концом рычаг. Рычаг проходит через отверстие. Второй конец рычага загнут в форме крюка. Крюк соединяют с динамометром. Тракцию осуществляют за пластины, закрепленные при помощи шипов в краях лапаротомной раны. Происходит равномерное сведение краев апоневроза по всей длине раны. Измеренный динамометром показатель величины приложенного усилия соответствует напряжению в апоневротической ране в целом. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к герниопластике. После вскрытия задних листков влагалищ прямых мышц живота накладывают зажимы на каждые 20-30 мм заднего листка влагалища прямой мышцы живота. Осуществляют их тракцию в медиальном направлении до момента появления микроразрывов апоневроза в области кончиков наложенных на ткань зажимов. Удерживают в этом положении не менее четырех минут. Таким же образом выполняют редрессацию миофасциальных структур поперечной мышцы поочередно с одной и с другой стороны. Далее выполняют аналогичную тракцию переднего листка влагалища прямых мышц. После проведенных тракций сшивают задние листки влагалища прямой мышцы живота. Выполняют ретромускулярную пластику передней брюшной стенки эндопротезом и ушивают передние листки влагалищ. Способ снижает выраженность болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде. 2 пр.

Изобретение относится к хирургии при лапароскопической паховой герниопластике у больных с прямой паховой грыжей. После мобилизации брюшины и выделения грыжевого мешка располагают сетчатый эндопротез в паховой области, фиксируют его к связке Купера у медиального края. Далее пальцем вправляют поперечную фасцию в наружное отверстие пахового канала до соприкосновения с протезом, фиксируют поперечную фасцию к эндопротезу в центре медиальной паховой ямки. Способ позволяет ликвидировать остаточную полость, ограниченную поперечной фасцией и дополнительно фиксировать эндопротез в области пахового промежутка. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания апоневроза

Изобретение относится к хирургии и может использоваться при лечении паховых грыж у взрослых мужчин

 


Наверх