Патенты автора Сеферян Карина Геворковна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для получения функциональных оттисков нижних челюстей у пациентов с полным и частичным отсутствием зубов, осложненным приобретенной контрактурой височно-нижнечелюстных суставов. Получают анатомический оттиск. Осуществляют отливку гипсовой модели верхней челюсти, формовку на модели индивидуальной ложки. При этом после обжимания на гипсовой модели светоотверждаемый композит разрезают на два фрагмента по линии в проекции центральной линии резцов, затем в разрез с язычной стороны вводят рояльную петлю, при этом один из фрагментов ложки имеет в своем продолжении ручку. Способ позволяет обеспечить возможность ортопедической реабилитации пациентов с контрактурой височно-нижнечелюстных суставов. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования на этапах адаптации пациентов после протезирования зубных рядов съемными и несъемными ортопедическими конструкциями. Предварительно с верхней и нижней челюсти больного снимают оттиски, отливают гипсовую модель. На гипсовой модели формируют окклюзионный валик с пелотами из силиконовой массы. По толщине пелоты окклюзионного валика формируют так, чтобы они не травмировали язык при пользовании каппой. Затем на гипсовую модель с силиконовым окклюзионным валиком разогревают пленку из биоинертного материала и плотно обжимают модель. После ее охлаждения снимают и выполняют припасовку полученной каппы к зубному ряду до полной конгруэнтности поверхностей. Способ позволяет упростить изготовление каппы, сократить время адаптации, исключить аллергическую реакцию и повысить удобство ношения пациентом каппы. 1 пр.

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов

 


Наверх