Патенты автора Ткаченко Максим Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в качестве метода дистракции для выполнения артроскопии кистевого сустава при внутрисуставных переломах дистального метаэпифиза лучевой кости. На область травмированной конечности для дистракции кистевого сустава устанавливают аппарат внешней фиксации (АВФ) из комплекта стержневого военно-полевого (КСВП). Для этого формируют лучевой и кистевой модули, которые затем соединяют рентген-неконтрастной штангой. Для лучевого модуля используют два стержня диаметром не более 4 мм. Кистевой модуль формируют на одном или двух стержнях диаметром не более 3 мм, введенных по тыльной поверхности кисти в дистальную треть тела и основание второй или третьей пястной кости. Между собой стержни кистевого и лучевого модулей соединяют за счет универсальных фиксационных узлов и использования дополнительной соединительной штанги. После выполнения тракции за кисть выполняют стабилизацию аппарата, закручивая гайки фиксационных узлов ключом. Способ обеспечивает интраоперационную возможность перемещения кисти и предплечья во всех плоскостях, не прибегая к демонтажу АВФ, позволяет выполнять репозицию внутрисуставных отломков, а при необходимости менять положение кисти в устройстве, позволяет одновременно применять как артроскопическое, так и рентгенологическое оборудование, а также при необходимости провести закрытый или открытый этап оперативного вмешательства с возможностью имплантации металлических фиксаторов за счет применения аппарата КСВП для дистракции кистевого сустава. 1 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при восстановлении застарелого повреждения сухожилия двуглавой мышцы плеча. Выполняют замещения дефекта сухожилия двуглавой мышцы плеча аутотрансплантатом из сухожилий разгибателей 2, 3, 4 пальцев стопы. Для этого через проксимальный конец сухожилия двуглавой мышцы плеча проводят сухожильный аутотрансплантат по Пульвертафту, прошивают сформированное сухожилие не рассасывающейся нитью по Кракову и погружают его в сформированный костный канал бугристости лучевой кости. Способ обеспечивает замещение дефекта, восстановление длины и натяжения сухожилия двуглавой мышцы плеча, а также прочную фиксацию как к кости, так и к проксимальной сухожильно-мышечной части за счет использования свободных некровоснабжаемых сухожильных аутотрансплантатов из сухожилий сгибателей 2, 3, 4 пальцев стопы, имеющих достаточную длину и прочность. 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения дефектов плечевой кости. Производят двойную остеотомию малоберцовой кости, прослеживают сосудистые пучки, перевязывают малоберцовый сосудистый пучок. Переворачивают на 180° трансплантат малоберцовой кости таким образом, чтобы телескопически внедрить проксимальный конец трансплантата в костно-мозговой канал дистального отломка плечевой кости, а дистальный конец трансплантата - в костно-мозговой канал проксимального отломка плечевой кости, также выделяют сосуды реципиентного ложа, включающие лучевую артерию, анастомозируют их с сосудами трансплантата в последовательности вена-артерия-вена. Способ позволяет уменьшить риск нарушения кровоснабжения пересаженного трансплантата. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и травматологии, оно может быть использовано для лечения больных с парезом длинного сгибателя первого пальца кисти при повреждении срединного нерва

 


Наверх