Патенты автора Огородникова Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к медицинской отрасли, а именно к сурдологии и неврологии, в частности к экспериментальной психологии и физиологии сенсорных систем. Предложен способ скрининговой оценки способности слуха человека к различению положения источников звука по расстоянию путем оценки порогов по расстоянию и по длительности звучания, включающий в себя способы формирования виртуальных источников звука при помощи двух динамиков, где осуществляется акустическое воздействие на человека и сразу производится программная обработка его ответов в интерактивном режиме; выполняется оценка порогов по расстоянию и длительности путем пошагового изменения параметров неподвижных, приближающихся и удаляющихся звуковых образов; осуществляется оценка удаленности звуковых образов на расстояниях не более 6 м; применяется адаптивная методика оценки порогов. Изобретение обеспечивает разработку способа скрининговой оценки способности человека к различению положения источников звука по расстоянию, обеспечивающего решение проблемы количественного определения порогов слуховой чувствительности по расстоянию и длительности за короткий промежуток времени порядка 1,5-2 минут для одного порога. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к сурдологии-оториноларингологии. Предъявляют акустические сигналы двух длительностей на частотах речевого спектра и подают их триадами – по два сигнала одинаковой длительности и один сигнал другой длительности. При этом сигналы имеют длительности 300 мс и 100 мс с фронтами нарастания и спада звука 5 мс и паузой между ними 150 мс. Набор триад сигналов подают на каждой из частот 500 Гц, 1000 Гц, 2000 Гц и 4000 Гц дважды. Способ позволяет повысить достоверность диагностики нарушений слуха, что достигается за счет подачи акустических сигналов с указанными параметрами. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, точнее к аудиологии и сурдопедагогике, и может найти применение при лечении нарушений слухоречевой функции вследствие потери слуха

 


Наверх