Патенты автора Бакулин Игорь Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для неинвазивной диагностики инфекции Helicobacter pylori, в ходе которой осуществляют забор базовой пробы воздуха. После чего производят прием карбамида, меченного 99% обогащенным углеродом 13C и добавленного к воде, дополнительно содержащей 2 г лимонной кислоты. Затем осуществляют заборы тестовых проб воздуха три раза – через 10, 20 и 30 минут после приема карбамида. После чего определяют наличие Helicobacter pylori на основе разницы между базовой и тестовой пробами. Карбамид принимают в дозировке 25 мг, при этом его добавляют к 150 мл воды. Наличие Helicobacter pylori определяют при превышении концентрации 13С углерода по меньшей мере одной из тестовых проб на 2,5‰ и более по сравнению с базовой пробой. Способ обеспечивает возможность повышения чувствительности и специфичности, снижения длительности диагностики инфекции Helicobacter pylori за счет анализа тестовых проб воздуха после приема карбамида, меченного обогащенным углеродом, по разработанной методике. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и пульмонологии. У пациента определяют наличие кислородной поддержки, концентрацию D-димеров в крови, концентрацию С-реактивного белка в крови и срок терапии. После чего вычисляют значение прогноза риска летального исхода у пациентов с тяжелым и среднетяжёлым течением COVID-19 при проведении упреждающей противовоспалительной терапии P по оригинальной формуле, при P≤19,3% вероятность смерти пациента определяют как низкую, при P≥19,4% вероятность смерти пациента определяют как высокую. Способ позволяет повысить точность прогнозирования риска летального исхода у пациентов с тяжелым и среднетяжёлым течением COVID-19 при проведении упреждающей противовоспалительной терапии. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики болезни Крона или язвенного колита. Получают эндоскопическое изображение толстой кишки пациента. Изображение подвергают фильтрации с использованием фильтра нелокального среднего, улучшают контраст методом адаптивной контрастно-ограниченной эквализации гистограммы. Обработанное изображение последовательно анализируют с помощью двух свёрточных нейронных сетей. С помощью первой нейронной сети определяют наличие или отсутствие воспалительного заболевания кишечника. Затем при наличии заболевания с помощью второй нейронной сети диагностируют болезнь Крона или язвенный колит. Способ обеспечивает возможность эффективной дифференциальной диагностики болезни Крона и язвенного колита за счет анализа предварительно обработанных эндоскопических изображений. 5 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа дифференциальной диагностики стеатоза печени и неалкогольного стеатогепатита у мужчин. Сущность способа заключается в том, что определяют соотношение концентрации 3-гидроксимасляной и 3-метил-2-оксовалериановой кислот, определенных хроматографическим методом в образце венозной крови пациента. При соотношении концентрации 3-гидроксимасляной кислоты к концентрации 3-метил-2-оксовалериановой кислоты 19/1 и больше диагностируют стеатоз печени, при соотношении 13/1 и меньше диагностируют НАСГ. Способ может использоваться для неинвазивного определения стеатоза печени и неалкогольного стеатогепатита у пациентов мужского пола с неалкогольной жировой болезнью печени. 5 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики стеатоза и неалкогольного стеатогепатита у женщин. У пациента берут образец венозной крови, анализируют его биохимические показатели и определяют по нему различные формы неалкогольной жировой болезни печени. Анализ проводят хроматографическим методом. В качестве анализируемых биохимических показателей используют концентрации молочной и оксаниловой кислот в образце крови. Определяют соотношение концентраций указанных кислот друг к другу. При соотношении концентрации молочной кислоты к оксаниловой кислоте 98/1 и меньше пациенту ставят диагноз – стеатоз. При соотношении 325/1 и больше пациенту ставят диагноз - неалкогольный стеатогепатит. При соотношении в диапазоне от 99/1 до 324/1 пациенту не ставят точный диагноз и проводят дополнительные диагностические мероприятия. Способ обеспечивает возможность повышения точности, чувствительности и специфичности диагностики различных форм неалкогольной жировой болезни печени у женщин: стеатоза и неалкогольного стеатогепатита, а также возможность проведения диагностики независимо от различных факторов воздействия за счет определения содержания карбоновых кислот: молочной и оксаниловой, в образце крови с помощью газовой хромато-масс-спектрометрии. 12 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии и гепатологии, и может применяться для определения стадии фиброза печени у больных хроническим гепатитом С. Осуществляют транзиентную эластометрию печени при помощи датчика М и датчика XL прибора «FibroScan». При этом дополнительно проводят соноэластографию сдвиговой волной с применением ультразвукового сканера «Aixplorer». После чего полученные результаты, выраженные в баллах по шкале METAVIR, используют для расчета итогового показателя стадии фиброза по формуле: где FPC - результирующая стадия фиброза по шкале METAVIR, рассчитанная при помощи множественного регрессионного анализа; FM - стадия фиброза по шкале METAVIR, установленная при помощи эластометрии с применением датчика М прибора «FibroScan»; FXL - стадия фиброза по шкале METAVIR, установленная при помощи эластометрии с применением датчика XL прибора «FibroScan»; FCЭCВ - стадия фиброза по шкале METAVIR, установленная при помощи соноэластографии сдвиговой волной. При этом в случае, когда итоговый результат (FPC) представлен не целым числом, он подлежит математическому округлению к ближайшему целому, в результате чего получается целое число от 0 до 4, соответствующее количеству баллов по шкале METAVIR. Способ позволяет определить стадии фиброза печени при одновременном сокращении времени и упрощении диагностики. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к гастроэнтерологии, в частности к диагностике заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, а именно к прогнозированию эндоскопических изменений слизистой оболочки пищевода. Способ обеспечивает расчет риска гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, эрозивного эзофагита и пищевода Барретта на основе возраста, окружности талии, индекса массы тела, балла по результатам опросника Gerd-Q и продолжительности симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Способ обеспечивает возможность определения фенотипа гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при обращении к врачу пациента на основании сбора жалоб, анамнеза и физикального обследования. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно гепатологии, и может быть использовано для скрининга пациентов с подозрением на заболевание печени. Для этого выполняют 13С-метацетиновый дыхательный тест. При значении кумулятивной дозы 13С указанного теста на 30-й минуте <5,65% определяют цирроз печени. Способ обеспечивает возможность неинвазивного определения цирроза печени, что обуславливает возможность исключения риска развития осложнений. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно гепатологии, и может использоваться для определения степени фиброза печени. Пациенту выполняют 13С-метацетиновый дыхательный тест. Используя значения кумулятивной дозы 13С на 10-й, 20-й и 30-й минутах указанного теста, определяют степень фиброза печени по формуле: N=1a+2b+10c, где - N - сумма баллов, а - коэффициент, рассчитываемый из кумулятивной дозы 13С за 10 минут в % (CUM10), b - коэффициент, рассчитываемый из кумулятивной дозы 13C за 20 минут в % (CUM20), с - коэффициент, рассчитываемый из кумулятивной дозы 13С за 30 минут в % (CUM30). При этом если CUM10<1,00%, то а=1, если CUM10>1,00%, то а=0. Если CUM20<2,50%, то b=1, а если CUM20>2,50%, то b=0. Если CUM30<5,65%, то с=1, если CUM30>5,65%, то с=0. При значении N=0, определяют степень фиброза печени как F0, соответствующую отсутствию портального фиброза. При значении N=1-3 определяют степень фиброза печени как F1-2, соответствующую наличию портального фиброза без септ и с небольшим количеством септ. При значении N=10-13 определяют степень фиброза печени F3-4, соответствующую наличию многочисленных септ без цирроза и циррозу. Способ обеспечивает возможность неинвазивного определения фиброза печени за счет применения 13С-метацетинового дыхательного теста. 4 ил., 9 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано как для лечения циррозов печени различной этиологии. Для этого при циррозе печени алиментарной этиологии на фоне комплексной терапии применяют в мезенхимальные стромальные клетки в дозе 180-190×106 клеток дважды в течение 7 дней, при циррозе печени HCV этиологии - 200-210×106 клеток трижды в течение 7 дней, при первичном билиарном циррозе - 220-240×106 клеток трижды в течение 9 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения циррозов печени различной этиологии. 2 таб., 3 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии и медицины и касается способа интенсификации метаболических процессов в печени, заключающегося в пероральном приеме композиции или препарата на основе штаммов Enterococcus faecium М (ВКПМ В-3490) и Enterococcus faecium M-3185 (ВКПМ В-3491), в частности, для лечения печеночной недостаточности, проявляющейся гепатодепрессивным, цитолитическим и холестатическим синдромами и внутрипеченочной портальной гипертензией при заболеваниях и поражениях печени; для регенерации печени; для профилактики перенапряжения в условиях воздействия экстремальных факторов окружающей среды; для повышения аэробной производительности организма и для увеличения доли липидов в энергообеспечении и улучшения соотношения между мышечной массой тела и массой жира

 


Наверх