Патенты автора Кононов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии. Описано средство для профилактики COVID-19 для плотоядных животных. Содержит активное вещество и целевую добавку, согласно изобретению в качестве активного вещества она содержит инактивированный антигенный материал из штамма «вариант В» вируса SARS-CoV-2 коронавирусной инфекции, предпочтительно репродуцированного в культуре клеток Vero С1008 и депонированного в коллекции штаммов ФГБУ «48 ЦНИИ» Минобороны России под регистрационным номером: 1199 - ФГБУ «48 ЦНИИ» Минобороны России, и целевую добавку: 3%-ный гель гидроокиси алюминия, взятые в объемном соотношении, %: 50,0÷50,0 соответственно и в количествах, обеспечивающих протективную иммунногенную активность антигена в организме плотоядных животных после введения им целевого препарата. Изобретение расширяет арсенал средств для профилактики коронавирусной инфекции. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена специфичная и высокочувствительная тест-система по выявлению генома вируса оспы овец. Разработаны олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентно-меченный зонд для специфической амплификации и детекции фрагмента генома вируса оспы овец ORF131-ORF132:Forward TCGCATATGGAATTATCGGAATReverse GATTTGACAAACACGTGTACAAAprobe FAM ACGAACATTTTTCCCTCTAAGCTACTTTAC BHQ1Разработанная тест-система, состоящая из готовой ПЦР смеси (включающей олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентно-меченный зонд), Taq-ДНК-полимеразы, положительного контроля и отрицательного контроля, позволяет в кратчайшие сроки выявить геном вируса оспы овец. Изобретение может быть использовано для выявления ДНК всех генетических вариантов вирусов оспы овец в пробах широкого спектра патологического и биоматериала с целью постановки и уточнения клинической и лабораторной диагностики в ветеринарии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Разработана высокочувствительная тест-система, состоящая из готовой ПЦР смеси, Taq-ДНК-полимеразы, обратной транскриптазы, положительного контроля и отрицательного контроля, позволяющая в кратчайшие сроки выявить геном вируса чумы мелких жвачных. Разработаны олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентно-меченный зонд для амплификации и детекции участка гена М вируса ЧМЖ: Знаком «+» отмечены нуклеотиды с модификациями LNA. Изобретение может быть использовано для выявления РНК всех генетических вариантов вирусов ЧМЖ в пробах широкого спектра патологического и биоматериала с целью постановки и уточнения клинической и лабораторной диагностике в ветеринарии. 2 табл., 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентно-меченый зонд для амплификации и детекции фрагмента LSDV044 генома вируса заразного узелкового дерматита КРС, в котором у других представителей сем. Capripoxviridae отсутствует делеция 3 п.н. в данном локусе, тогда как у вирусов ЗУД КРС она отсутствует. Предложен также способ выявления генома вируса ЗУД КРС с использованием этих праймеров и зонда и тест-система ПЦР в режиме реального времени для его проведения. Для проведения ПЦР-РВ используют амплификацию фрагмента гена LSDV044 вируса ЗУД КРС. Разработан высокочувствительный набор, состоящий из готовой ПЦР смеси, Taq-ДНК-полимеразы, положительного контроля и отрицательного контроля, позволяющий в кратчайшие сроки специфично выявить геном вируса ЗУД КРС. Изобретение может быть использовано для выявления ДНК всех генетических вариантов вирусов ЗУД КРС в пробах широкого спектра патологического и биоматериала. 3 н.п. ф-лы, 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм вируса заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота (ЗУД КРС). депонирован в Коллекции штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером №112-деп / 19-2 - КШМ ФГБУ «ВНИИЗЖ». Штамм репродуцируется в культурах клеток ТЯ, ПБ и ЯДК-04 в течение 2÷3 суток и накапливается в титре от 4,5 до 6,0 lg ТЦД50/см3, сохраняет исходные характеристики при пассировании в культурах клеток ТЯ, ПБ и ЯДК-04 в течение 5 пассажей. 8 ил., 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к средствам молекулярной диагностики. Разработаны олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентно-меченные зонды для дифференциации генома вакцинного штамма и полевого изолята вируса заразного узелкового дерматита КРС с дополнительной детекцией генома каприпоксвирусов с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени:полевой изолят ЗУД КРС:f- 5'- TAGAAAATGGATGTACCACAAATACAG 3',r 5' -TTGTTACAACTCAAATCGTTAGGTG-3',зонд 5' -ACCACCTAATGATAGTGTTTATGATTTACC-3;каприпоксвирусы:f - 5' ATGAAACCAATGGATGGGATA 3',r - 5' CGAAATGAAAAACGGTATATGGA 3',зонд - 5' ATGAGCCATCCATTTTCCAA 3'4;вакцинный штамм ЗУД КРС:f- 5'-TGTTTCCATTCTCCACTGCT-3',r - 5' -TACTTACTAAAAAATGGGCGCА-3',зонд - 5'-TCGCTGACATCGTTAGTCCАСТС-3'.Предложен способ дифференциации генома вакцинного штамма и полевого изолята вируса заразного узелкового дерматита (нодулярного дерматита) КРС с дополнительной детекцией генома каприпоксвирусов с помощью ПЦР в режиме реального времени при одинаковом термическом профиле с использованием этих праймеров и зондов, и тест-система ПЦР в режиме реального времени для его проведения. Разработан высокочувствительный ПЦР-набор, состоящий из готовой ПЦР смеси, фермента Taq-полимеразы, положительного контроля и отрицательного контроля, позволяющий в кратчайшие сроки специфично выявить и дифференцировать геном. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к средствам молекулярной диагностики. Разработаны олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентно-меченый зонд для амплификации и детекции фрагмента гена наружного капсидного белка EEV вируса заразного узелкового дерматита (ЗУД) КРС, в котором у других представителей сем. Capripoxviridae и вакцинных штаммов Neethling вируса ЗУД КРС присутствует делеция 27 п.н. в данном локусе, тогда как у полевых изолятов вируса ЗУД КРС она отсутствует: Предложен также способ выявления генома полевого вируса ЗУД КРС с использованием этих праймеров и зонда и тест-система. Разработан высокочувствительный набор, состоящий из готовой ПЦР смеси, Taq-ДНК-полимеразы, положительного контроля и отрицательного контроля. Изобретение может быть использовано в ветеринарии, клинической и лабораторной диагностике для выявления ДНК полевых вирусов ЗУД КРС в пробах широкого спектра патологического и биоматериала. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, а именно к средствам молекулярной диагностики. Разработаны олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентно-меченый зонд для амплификации и детекции фрагмента гена Р32 каприпоксвирусов: Предложен также способ выявления генома каприпоксвирусов с использованием праймеров и зонда и тест-система ПЦР в режиме реального времени. Для проведения ПЦР-РВ используют амплификацию фрагмента гена белка Р32. Разработан высокочувствительный набор, состоящий из готовой ПЦР смеси, Taq-ДНК-полимеразы, положительного контроля и отрицательного контроля, позволяющий в кратчайшие сроки специфично выявить геном каприпоксвирусов. Изобретение может быть использовано в ветеринарии, клинической и лабораторной диагностике для выявления ДНК каприпоксвирусов в пробах широкого спектра патологического и биоматериала. 3 н.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и касается штамма вируса нодулярного дерматита крупного рогатого скота (ВНД КРС). Описанный штамм выделен от коров, больных нодулярным дерматитом, и депонирован в Коллекции штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером - ВНД КРС/Дагестан/2015 (диагностический). Штамм репродуцируется в культурах клеток ЯДК-04 и ТЯ в течение 2÷3 суток и накапливается в титре от 4,5 до 5,5 lg ТЦД50/см3, сохраняет исходные характеристики при пассировании в культурах клеток ЯДК-04 и ТЯ в течение 5 пассажей. Полученный на его основе антигенный материал может быть использован для изготовления средств диагностики и специфической профилактики нодулярного дерматита КРС. 5 ил., 6 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и касается вакцины против вирусной диареи, ротавирусной и коронавирусной инфекций крупного рогатого скота. Охарактеризованная вакцина содержит активное вещество и целевую добавку. В качестве активного вещества вакцина содержит смесь из авирулентного очищенного антигенного материала из штамма NADL-ВНИИЗЖ-ДЕП вирусной диареи КРС, сем. Flaviviridae, рода Pestivirus, из авирулентного очищенного антигенного материала из штамма 101 ВНИИЗЖ-ДЕП ротавируса КРС, сем. Reoviridae, рода Rotavirus и из авирулентного очищенного антигенного материала из штамма ВНИИЗЖ-ДЕП коронавируса КРС, сем. Coronaviridae, рода Coronaivirus, депонированных во Всероссийской государственной коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве. Штаммы взяты в соотношении 1:1:1 и в количествах, обеспечивающих протективную иммунную активность каждого антигена в организме животного после введения ему целевого препарата. Вакцина индуцирует у иммунизированных животных высокий уровень антител и создает напряженный и длительный иммунитет у привитых животных. 30 з.п. ф-лы, 9 табл., 5 пр.

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. Вакцина содержит активное вещество и целевую добавку. В качестве активного вещества вакцина содержит смесь из авирулентного очищенного антигенного материала из штамма «ВГНКИ-4» вируса ПГ-3 КРС, сем. Paramyxoviridae, рода Parainfluenza, подтипа Parainfluenza virus 3, коллекция ВГНКИ «ВГНКИ-4»-ДЕП, из авирулентного очищенного антигенного материала из штамма «ВНИИЗЖ» вируса ИРТ КРС, сем. Herpesviridae, рода Varicellavirus, коллекция ВГНКИ «ВНИИЗЖ-ДЕП» и из авирулентного очищенного антигенного материала из штамма «NADL-ВНИИЗЖ» вируса ВД КРС, сем. Flaviviridae, рода Pestivirus, коллекция ФГУ «ВГНКИ» «NADL-ВНИИЗЖ» - ДЕП. Штаммы взяты в соотношении 1:1:1 в количествах, обеспечивающих протективную иммунную активность каждого антигена в организме животного после введения ему целевого препарата. Вакцина индуцирует у иммунизированных животных высокий уровень антител, иммунитет у привитых животных формируется через 10-15 суток после повторного введения вакцины и сохраняется не менее 6 месяцев. Также при соединении указанных антигенов наблюдается эффект синергизма, что позволяет снизить количественное содержание антигенов в препарате при сохранении напряженности и длительности иммунитета. 26 з.п. ф-лы, 9 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и касается вакцины против вирусной диареи крупного рогатого скота (ВД КРС)

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

 


Наверх