Патенты автора Магдеев Усман Хасанович (RU)

Изобретение относится к составам цементов и может быть использовано для получения новых видов цементов, применяемых в строительстве, а также строительных растворах и бетонах на их основе. В портландцементе, включающем портландцементный клинкер, двуводный гипс и добавку, используют портландцементный клинкер следующего минералогического состава: 3CaO·SiO2 59-63 мас.%, 2CaO·SiO2 16-18 мас.%, 3СаО·AL2O3 6-7,5 мас.%, 4СаО·AL2O3·Fe2O3 11-12 мас.%, в качестве минеральной добавки используют натрий фтористый, при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцементный клинкер 95,93-98,77, гипс двуводный 0,50-1,92, натрий фтористый остальное. Технический результат - уменьшение водоотделения и сокращение сроков схватывания портландцемента. 2 табл.

Изобретение относится к составу портландцемента и может быть использовано для получения новых видов цементов, используемых в строительстве, а также строительных растворах и бетонах на их основе. Портландцемент содержит алитовый портландцементный клинкер, двуводный гипс и минеральную добавку, в качестве которой содержит сернокислый натрий и кварцевый песок фракции 160-320 мкм, при следующем соотношении компонентов, мас.%: алитовый портландцементный клинкер 87,34-96,43, двуводный гипс 1,93-6,99, сернокислый натрий 0,68-3,06, кварцевый песок фракции 160-320 мкм - остальное. Технический результат - повышение прочностных характеристик портландцемента. 2 табл.

Изобретение относится к составу цемента и может быть использовано в строительных растворах и бетонах на его основе

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных стен из бетона с использованием несъемной опалубки, реконструкции и капитальном ремонте объектов, для усиления кирпичной кладки зданий, а также при строительстве инженерных коммуникаций, берего-грунтоукрепительных и гидротехнических сооружений

 


Наверх