Патенты автора Бабушкин Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к способу извлечения металлической ртути из ртутьсодержащих материалов, в частности технологических шламов, загрязненных грунтов, строительных отходов. Способ включает первоначальную дезинтеграцию ртутьсодержащих материалов, получение водной пульпы из ртутьсодержащих материалов в смесительном резервуаре, многостадийное инерционное отделение металлической ртути, при этом минимум одну стадию инерциального разделения производят на центробежном концентраторе, имеющем барабан с отверстиями, внутрь которого подается водная пульпа, при этом металлическую ртуть собирают на внешней стороне барабана. Внутренняя поверхность барабана центробежного концентратора изготовлена в виде двух прямых усеченных конусов с общим основанием, расположенным между торцевыми частями барабана с образованием в разрезе треугольного канала по окружности барабана в области общего основания и наименьшей толщины стенок Первоначальную дезинтеграцию производят в дезинтеграторе с системой высокого давления. Материал крупностью менее 2 мм обрабатывают на концентрационном столе, ртуть после обработки собирают в емкости, а шламовый продукт с выхода концентрационного стола подают на центробежный концентратор. Обеспечивается повышение степени извлечения металлической ртути из широкого спектра ртутьсодержащих отходов, повышение энергоэффективности и экологичности . 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к охране окружающей среды при производстве и использовании металлической ртути и ее соединений и предназначено для иммобилизации в составе твердых ртутьсодержащих отходов (кирпич, бетон, грунты и т.п.). Способ иммобилизации ртути в твердых отходах, содержащих оксид ртути и металлическую ртуть, включает окисление металлической ртути водным раствором перекиси водорода и осаждение ртути в виде основного карбоната двухвалентной ртути (HgCO3·2HgO). При этом осаждение ртути одновременно с окислением или после окисления проводят путем обработки отходов углекислым газом в автоклаве под давлением 15-20 атм при температуре 40-50°С в течение 4-5 часов. Техническим результатом изобретения является снижение расхода реагентов и исключение образования вторичных отходов. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области промышленной санитарии и охране окружающей среды при использовании в производстве и бытовых условиях металлической ртути, содержащих ее приборов и устройств, а также амальгам, и предназначено для обезвреживания ртути при попадании ее как на открытые поверхности из различных материалов, так и в объемы (грунты, кирпич, бетон и т.п.)

 


Наверх