Патенты автора Ибатуллин Рустам Рафаилович (RU)

Изобретение относится к устройству лестничного узла здания и может быть использовано для качественного усовершенствования двухмаршевой железобетонной лестницы. Технический результат - увеличение полезной ширины лестничных маршей, сокращение расхода стали на изготовление ограждения сочлененных лестничных маршей, повышение долговечности конструктивных элементов лестницы здания, а также возможность проектирования, реконструкции, ремонта и изготовления вновь ограждений лестничных маршей с улучшенными эксплуатационными характеристиками по несущей способности, жесткости, снижению зыбкости, повышающих безопасность людей при их вынужденной эвакуации из зданий. Технический результат достигается тем, что в устройстве двухмаршевой лестницы, состоящей из маршей, площадок и ограждения, - ограждение смежных лестничных маршей выполнено в плоскости по вертикали, расположенной в зазоре между лестничными маршами; на поверхности ступеней марша уложены стальные накладки, перекрывающие ширину зазора между маршами в плане в свету; а для беспрепятственной прокладки рукавной линии по высоте лестницы вертикально установлены ограничители горизонтального перемещения рукавной линии. 13 з.п. ф-лы, 11 ил..

Изобретение относится к способам качественного усовершенствования двухмаршевой лестницы здания. Техническим результатом изобретения является создание возможности проектирования, реконструкции, ремонта или изготовления вновь ограждений лестничных маршей с улучшенными эксплуатационными характеристиками по несущей способности, жесткости, снижению зыбкости, повышающих безопасность людей при их вынужденной эвакуации из зданий, а также создание условий для беспрепятственной прокладки рукавной линии в двухмаршевых лестницах зданий. Указанный технический результат при использовании изобретения достигается тем, что в способе модернизации двухмаршевой лестницы здания путем устройства малых зазоров в плане в свету между лестничными маршами и между поручнями их ограждений, дополнительно производят технический осмотр лестницы и поверочные расчеты на прочность и деформации с учетом эстетико-психологических требований; на лицевую поверхность ступеней лестничного марша укладывают стальные накладки на упругой подкладке, перекрывающие ширину зазора между лестничными маршами в плане в свету; затем изготовляют опорные и/или ограничительные элементы ограждения маршей и, устанавливая их в окрестности дополнительных опорных точек, создают условия для беспрепятственной прокладки рукавной линии по высоте лестницы здания. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и касается способа конструктивной огнезащиты стальной балки здания. Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления элементов крупноразмерной облицовки, повышение предела огнестойкости стальной балки, снижение риска обрушения балки в начальной стадии пожара. Стальной балочный двутавр, к которому прикреплены стальные прокатные профили из швеллера и пары уголков, оборудуют крепежными гайками и установочными винтами с потайными головками и ввинчиваемым заостренным концом. Элементы листовой облицовки прикрепляют вплотную к полкам балочного двутавра, элементы плитной облицовки - вплотную к стенке двутавра. Толщину элементов огнезащитной облицовки заранее определяют с учетом теплофизических свойств ее материалов и условий нагрева при пожаре. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и касается способа конструктивной огнезащиты стальной колонны здания. Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления элементов крупноразмерной облицовки, повышение предела огнестойкости стальной колонны, снижение риска обрушения колонны в начальной стадии пожара. Стальной колонный двутавр оборудуют крепежными гайками и установочными винтами с потайными головками и с ввинчиваемым заостренным концом. Элементы листовой облицовки прикрепляют вплотную к полкам колонного двутавра, элементы плитной облицовки - вплотную к стенке двутавра. Толщину элементов огнезащитной облицовки заранее определяют с учетом теплофизических свойств ее материалов и условий нагрева полок и стенки двутавра при пожаре.11 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Способ относится к области строительства и может быть использован при усилении бетонных, железобетонных и каменных колонн стальными обоймами. Распорки стальной обоймы изготовляют в виде пары угловых стоек и соединительных планок, которые скрепляют между собою сварным соединением в виде комплексного шва, при этом соединительную планку выполняют в виде стальной пластины, размеры и форма концевого и среднего участка которой принимают из условий несущей способности планки и сварного соединения. Технический результат - повышение надежности работы сварных соединений встык и внахлестку, снижение металлоемкости и повышение огнезащиты распорок стальной обоймы для усиления колонны. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления колонны и сочлененных элементов перекрытия здания. Технический результат заключается в повышении надежности работы, снижении расхода металла и энергии. Устройство для усиления включает напрягающие стойки стальной обоймы колонны и распорный узел. Распорный узел содержит опорные столики, грузовые винты, упорные элементы. Опорный столик выполнен из отрезка прокатного стального уголка, усилен ребрами жесткости, оборудован отверстиями для установки грузовых винтов. Грузовые винты оборудованы натяжными гайками, шайбами и контргайками. Остов напрягаемых распорок выполнен из двух пар стальных уголков, соединенных планками. Распорный узел содержит две стальные гребенки, установленные на опорные столики. Опорные столики прикреплены к стойкам стальной обоймы с двух противоположных граней усиливаемой колонны. Стальные гребенки включают упорные пластины с прикрепленными к ним наглухо грузовыми винтами. Упорные пластины прикреплены к опорным частям сочлененных элементов перекрытия. Опираясь в упорные пластины, грузовыми винтами передается силовая нагрузка на напрягаемые стойки стальной обоймы, включая последние непосредственно в работу усиливаемой колонны. 16 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления колонны и сочлененных элементов перекрытия здания. Технический результат заключается в повышении надежности и безопасности колонны и элементов перекрытия, снижении расхода стали и материальных затрат. Способ усиления включает проведение технического осмотра, проверочных расчетов, проектирование, изготовление и установку элементов устройства усиления. Напряжение стоек стальной обоймы осуществляют с регулируемым усилием с последующим обжатием и бетонированием. Распорный узел устройства усиления устанавливают в верхней части усиливаемой колонны. Узел выполняют из опорного столика и стальных гребенок. Гребенки состоят из упорных пластин и грузовых винтов, образующих между собой тавровое сварное соединение. Элементы устройства усиления включают в работу одновременно с двух противоположных граней усиливаемой колонны, сочлененной с элементами перекрытия здания. 20 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении бетонных, железобетонных и каменных колонн стальными обоймами. Распорка стальной обоймы включают пару угловых стоек и соединительные планки, которые скреплены между собою сварным соединением в виде комплексного шва, при этом соединительная планка выполнена в виде стальной пластины, размеры и форма концевого и среднего участка которой приняты из условий несущей способности планки и сварного соединения. Технический результат - повышение надежности работы сварных соединений встык и внахлестку. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении и реконструкции зданий и сооружений

 


Наверх