Патенты автора Джигрин Анатолий Владимирович (RU)

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам и устройствам локализации взрывов метановоздушной смеси и угольной пыли. Техническим результатом является повышение эффективности и надежности локализации взрывов метана, но прежде всего угольной пыли, распространяющихся по сети горных выработок. Для этого в способе первичный взрыволокализующий заслон - пламегасящее облако, формируют энергией сжатого газообразного ингибитора, в дополнение к порошку во взвешенном состоянии, в потоке ударной воздушной волны. При этом одновременно с формированием первичного взрыволокализующего заслона из огнетушащего порошка во взвешенном состоянии и газообразного ингибитора перед распространяющимся фронтом пламени формируют вторичный заслон из газообразного ингибитора за фронтом пламени в зоне разогретых продуктов взрыва, состоящих из окиси углерода, водорода и гомологов метана, способных взрываться и воспламеняться. Причем вторичный взрыволокализующий заслон формируют энергией сжатого газообразного ингибитора, подаваемого в поток разогретых продуктов взрыва, при этом с возможностью ингибирования взрывоопасных смесей и охлаждения температуры на фронте пламени и продуктов взрыва за ним формируют как первичный, так и вторичный взрыволокализующие заслоны. Также предложено устройство для осуществления способа, в котором рабочая камера, заполненная сжатым газообразным ингибитором, разделена с помощью перфорированной металлической мембраны на две равные емкости V1 и V2. При этом в левой части поршня имеется выступ для опоры металлических шариков за счет уменьшения диаметра поршня, а в правой части поршня размещены уплотнители. Узел, соединенный с выносной металлической штангой, соединен со скользящей муфтой, выполненной с двумя проточками для перемещения опорных металлических шариков при срабатывании устройства от воздействия ударной воздушной волны. Выносная металлическая штанга с обоих концов оснащена двумя щитами для приема силового воздействия ударной воздушной волны как со стороны выносной штанги, так и со стороны конусного бункера. Бункер для размещения пламегасящего порошка выполнен в форме усеченного конуса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам и устройствам локализации взрывов метановоздушной смеси и угольной пыли. Техническим результатом является повышение эффективности и надежности локализации взрывов метана, но прежде всего угольной пыли, распространяющихся по сети горных выработок. Для этого в способе первичный взрыволокализующий заслон - пламегасящее облако, формируют энергией сжатого газообразного ингибитора, в дополнение к порошку во взвешенном состоянии, в потоке ударной воздушной волны. При этом одновременно с формированием первичного взрыволокализующего заслона из огнетушащего порошка во взвешенном состоянии и газообразного ингибитора перед распространяющимся фронтом пламени, формируют вторичный заслон из газообразного ингибитора за фронтом пламени в зоне разогретых продуктов взрыва, состоящих из окиси углерода, водорода и гомологов метана, способных взрываться и воспламеняться. Причем вторичный взрыволокализующий заслон формируют энергией сжатого газообразного ингибитора, подаваемого в поток разогретых продуктов взрыва, при этом с возможностью ингибирования взрывоопасных смесей и охлаждения температуры на фронте пламени и продуктов взрыва за ним формируют как первичный, так и вторичный взрыволокализующие заслоны. Также предложено устройство для осуществления способа, в котором рабочая камера, заполненная сжатым газообразным ингибитором, разделена, с помощью перфорированной металлической мембраны, на две равные емкости V1 и V2. При этом, в левой части поршня имеется выступ для опоры металлических шариков за счет уменьшения диаметра поршня, а в правой части поршня размещены уплотнители. Узел, соединенный с выносной металлической штангой, соединен со скользящей муфтой, выполненной с двумя проточками для перемещения опорных металлических шариков при срабатывании устройства от воздействия ударной воздушной волны. Выносная металлическая штанга с обоих концов оснащена двумя щитами для приема силового воздействия ударной воздушной волны, как со стороны выносной штанги, так и со стороны конусного бункера. Бункер для размещения пламегасящего порошка выполнен в форме усеченного конуса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для регистрации и сохранения основных параметров взрыва метанопылевоздушной смеси при распространении или затухании взрывов по горным выработкам. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение работоспособности и достоверности информации о характере протекания процесса развития или затухания по горным выработкам взрывов. Способ включает установку в заданных точках (пикетах) на всем протяжении горных выработок на пути возможного распространения фронтов ударно-воздушной волны и пламени устройств «черный ящик», которые фиксируют направление развития или затухания взрывов и одновременно регистрируют величину избыточного давления во фронте ударно-воздушной волны и температуру фронта пламени, защищены от внешних механических воздействий и сохраняют зарегистрированную информацию до их обнаружения независимо от времени поисковых и восстановительных работ после аварии. Также предложены варианты устройства «черный ящик» для осуществления способа. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам разупрочнения массива горных пород, а также может быть использовано для пробивания отверстий в массиве

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам и устройствам локализации взрывов метановоздушной смеси и/или угольной пыли

Изобретение относится к горной промышленности и касается подготовки угольного массива к выемке

 


Наверх