Патенты автора Горлов Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к средствам защиты персонала, находящегося в подземных горных выработках, оборудования, размещенного в них и самих подземных горных выработок от взрывов пылегазовоздушных смесей, содержащихся в атмосфере угольных шахт. Техническим результатом является повышение надежности срабатывания устройства для локализации взрывов и обеспечение высокой точности времени его срабатывания независимо от мощности взрыва за счет изменения конструкции механизма срабатывания и принципа функционирования клапана, связывающего полость поршня с атмосферой. Устройство включает емкость 1, заполненную огнетушащим порошком, размещенную внутри емкости камеру высокого давления 2 для заполнения ее сжатым газом, выполненную с выхлопными отверстиями 7, выходящими в емкость 1 и перекрываемыми полым поршнем 3, механизм срабатывания, обеспечивающий перемещение поршня 3 от камеры высокого давления 2 за счет перепада давления и открытие вследствие этого выхлопных отверстий 7, и клапан 14, связывающий полость поршня 3 с атмосферой. При этом указанный клапан 14 выполнен управляемым, а механизм срабатывания представляет собой подвижный шток 8, установленный в полости поршня 3 с образованием вспомогательной камеры 10, и сферические стопорные элементы 9, удерживающие поршень 3 за счет упора в шток 8 и освобождающие его при перемещении штока 8 во вспомогательную камеру 10. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к горной промышленности, в частности к технологии и техническим средствам защиты производственного и иного персонала, находящегося в подземных горных выработках, оборудования, размещенного в них и самих подземных горных выработок, от взрывов смесей шахтного газа или(и) угольной пыли (пылегазовоздушные смеси), содержащихся в атмосфере угольных шахт. Техническими задачами, на решение которых направлено настоящее изобретение в части системы локализации взрывов, являются повышение надежности локализации и подавления взрывов пылегазовоздушных смесей в подземных горных выработках, повышение надежности функционирования системы за счет сокращения и упрощения ее технических элементов, а также особого порядка их размещения в горных выработках, привязанность срабатывания системы к конкретным параметрам ударных волн и(или) излучения фронта пламени (вспышки), формирующихся при взрывах (вспышках) пылегазовоздушных смесей в подземных горных выработках. В частности, предложена многофункциональная автоматическая система локализации взрывов пылегазовоздушных смесей в подземных горных выработках, содержащая группу датчиков состояния шахтной атмосферы, состоящую из датчиков, реагирующих на параметры взрыва и вспышки (ударную воздушную волну и излучение воспламенения метана), и устройства локализации взрыва. При этом устройство локализации взрыва выполнено в виде автоматического устройства, формирующего в шахтной атмосфере взрывоподавляющее облако из эффективного огнетушащего порошка энергией сжатого газа высокого давления по сигналу от датчика или диспетчера. Для защиты протяженных горных выработок, проходческих или очистных забоев устанавливают не менее двух датчиков ударной волны, расположенных по обе стороны от каждого устройства локализации взрыва, а для защиты мест размещения электрооборудования или других потенциальных источников тепловых импульсов устанавливают один или более датчиков обнаружения воспламенения метана. В протяженных горных выработках датчики ударной волны устанавливают на расстоянии от 10 до 100 м от каждого устройства локализации взрыва, а расстояние между соседними устройствами локализации взрыва должно составлять не более 300 м. В подготовительных выработках и очистных забоях датчики ударной волны устанавливают на расстоянии от 10 до 100 м от каждого устройства локализации взрыва и на расстоянии 10-30 м от забоя. Датчики обнаружения воспламенения метана устанавливают на расстоянии от 10 м до 30 м от каждого устройства локализации взрыва и на расстоянии 1-10 м от электрооборудования. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для регистрации и сохранения основных параметров взрыва метанопылевоздушной смеси при распространении или затухании взрывов по горным выработкам. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение работоспособности и достоверности информации о характере протекания процесса развития или затухания по горным выработкам взрывов. Способ включает установку в заданных точках (пикетах) на всем протяжении горных выработок на пути возможного распространения фронтов ударно-воздушной волны и пламени устройств «черный ящик», которые фиксируют направление развития или затухания взрывов и одновременно регистрируют величину избыточного давления во фронте ударно-воздушной волны и температуру фронта пламени, защищены от внешних механических воздействий и сохраняют зарегистрированную информацию до их обнаружения независимо от времени поисковых и восстановительных работ после аварии. Также предложены варианты устройства «черный ящик» для осуществления способа. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам разупрочнения массива горных пород, а также может быть использовано для пробивания отверстий в массиве

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам и устройствам локализации взрывов метановоздушной смеси и/или угольной пыли

Изобретение относится к горной промышленности и касается подготовки угольного массива к выемке

 


Наверх