Патенты автора Середа Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к области военной техники, в частности, к реактивным двигателям для боеприпасов, предназначенных для стрельбы из противодиверсионных гранатометных систем, размещенных на плавучих боевых кораблях, стационарных или передвижных объектах на берегу. Двигатель реактивного боеприпаса содержит камеру 2 сгорания с размещенным в ней трубчатым пороховым зарядом 3 «щеточной» конструкции, отделенным от воспламенителя 5 диафрагмой 4, имеющей сквозные отверстия и сопло. Разделительная диафрагма в камере установлена подвижно, а на ее внешнем контуре имеются равномерно расположенные отверстия, образующие по периметру диафрагмы выступы в виде зубьев 10, при этом отношение суммарной площади отверстий к площади описанного по зубьям круга составляет от 0,279 до 0,339, а отношение внешнего диаметра диафрагмы к внутреннему диаметру камеры сгорания находится в пределах от 0,997 до 1,028. Разделительная диафрагма выполнена из неметаллического материала толщиной не менее 1 мм, например, из картона. Изобретение позволяет обеспечить сохранность воспламенителя при транспортных нагрузках и упрощает конструкцию диафрагмы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сигнальных боеприпасов, предназначенных для стрельбы из морских гранатометных систем. Морской сигнальный боеприпас содержит взрыватель и корпус в виде оболочки и дна с внутренней полостью, внутри которой размещены узел воспламенительно-вышибного заряда с кольцевой пороховой таблеткой, сигнальное устройство, включающее цилиндроконический корпус в виде стакана из материала с положительной плавучестью и пиротехнический факел, и пружина. Оболочка и дно соединены между собой с помощью короткой резьбы. Узел воспламенительно-вышибного заряда выполнен в виде сложенных вместе двух тарелок, на торцах которых на месте соприкосновения зеркально выполнены радиальные пазы, а на дне тарелок - сквозные огнепередаточные отверстия. В тарелке со стороны взрывателя выполнено одно центральное отверстие, а в тарелке со стороны сигнального устройства - два симметрично расположенных относительно оси отверстия. Тарелки установлены внутри оболочки, при этом тарелка с двумя отверстиями упирается в передний торец цилиндрического выступа дна корпуса боеприпаса. Кольцевая пороховая таблетка закреплена внутри кольца с торцевыми выступами, которое, в свою очередь, размещено внутри сложенных тарелок. Изобретение позволяет повысить надежность действия боеприпаса за счет обеспечения безотказного и безопасного выброса сигнального устройства из корпуса боеприпаса, гарантированного воспламенения пиротехнического состава факела внутри корпуса до разделения и незатухания пиротехнического состава факела как в момент разделения корпуса, так и в момент всплытия сигнального устройства на водную поверхность. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к реактивным боеприпасам, предназначенным для стрельбы из морских (корабельных) гранатометных систем. Технический результат заключается в повышении надежности действия и безопасности боеприпаса. Реактивный боеприпас, содержащий головную часть с взрывателем, реактивный двигатель с узлом форсирования, параллельно включенные электровоспламенитель и конденсатор, размещенные в сопле реактивного двигателя и соединенные свободно уложенными проводниками с наружными контактными шинами, расположенными на стабилизаторе. Конденсатор расположен в узле форсирования вместе с электровоспламенителем на оси вращения боеприпаса. Электровоспламенитель вмонтирован в узел форсирования со стороны головной части, конденсатор - с противоположной стороны. Проводники скручены между собой в единый жгут и установлены в защитный кожух. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к неуправляемым реактивным снарядам. Реактивный снаряд содержит боевую часть (БЧ) с взрывательным устройством, установленный концентрично переходному участку аэродинамический обтекатель с упругим компенсатором зазоров, ракетный двигатель (РД) с дном, камерой и выходным раструбом, выполненный из двух одинаковых полуколец аэродинамический стабилизатор с раскрывающимися лопастями и пружинами раскрытия. БЧ соединена с дном РД посредством цилиндрического элемента переходного участка с коническим и цилиндрическим элементами, при этом внутренняя поверхность последнего контактирует с кольцевым выступом, выполненным на дне РД, a d=0,4÷0,6 D, где d - внутренний диаметр цилиндрического элемента, D - внутренний диаметр камеры сгорания. При вылете реактивного снаряда из транспортно-пускового контейнера лопасти, размещенные своими концами в радиальных пазах, раскрываются, проворачиваясь на осях под действием пружин. Взаимодействие зацепов пружин с одной стороны с кромкой лопасти, а с другой стороны - с поверхностью канавки обеспечивает одновременность раскрытия лопастей до упора в кромку радиального паза, и в таком положении удерживаются под действием пружин и набегающего потока воздуха. Техническим результатом изобретения является увеличение дальности полета, снижение полетной массы и аэродинамического сопротивления, повышение запаса аэродинамической устойчивости и снижение аэродинамической асимметрии. 6 ил.

Изобретение относится к боеприпасам и способам их применения, к гранатам и выстрелам для автоматических гранатометов, а также к способам стрельбы из автоматических гранатометов такими боеприпасами. Способ стрельбы из автоматического гранатомета осколочными гранатами заключается в том, что в гранатомет устанавливают ленту или магазин с выстрелами, гранаты которых содержат взрыватель с различным временем срабатывания на траектории полета гранаты, и производят стрельбу одиночно или группами, или непрерывно, или с рассеиванием гранат относительно друг друга по фронту и по дальности. Достигается повышение эффективности поражения живой силы и огневых средств противника. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструкциям "щеточных" метательных зарядов к реактивным двигателям с малым временем работы

Изобретение относится к области вооружения, а именно к средствам ближнего боя

 


Наверх