Патенты автора Атькова Евгения Львовна (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения дисфункции мейбомиевых желез (МЖ). Для этого выполняют анестезию конъюнктивы и аппликационную анестезию края века. В конъюнктивальный мешок инсталлируют одну каплю 0,1%-ного раствора нафазолина. Через 5 минут проводят последовательное зондирование устьев МЖ металлическим зондом с длиной рабочей части 10 мм, диаметром 200 мкм и закругленным концом. При этом зонд вводят до зоны препятствия. После зондирования всех МЖ осуществляют мануальную компрессию края века. Изобретение обеспечивает предупреждение осложнений с повышением эффективности эвакуации содержимого мейбомиевой железы у пациентов с дисфункцией мейбомиевых желез. Способ позволяет атравматично выполнять зондирования устьев МЖ с полноценной эвакуацией содержимого, что предупреждает развитие осложнений и улучшает функции МЖ за счет эвакуации содержимого из медикаментозно и механически дилатированных МЖ. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для фиксации лакостомического имплантата накладывают петлю из биоинертной полимерной не рассасывающейся нити вокруг шейки имплантата. Далее концы нити, формирующие петлю, выводят на кожу нижнего века в точке, расположенной на расстоянии 5 мм кнаружи от медиального угла глазной щели по линии, проведенной параллельно реберному краю нижнего века и на расстоянии 5 мм книзу перпендикулярно ему. Завязывают концы нити с натяжением, позволяющим заменять имплант без удаления петли. При этом новый имплант устанавливают по зонду Боумена через петлю оставшегося узлового шва, а положение его дистальной части в полости носа корректируют носовыми микрощипцами под контролем торцевой эндоскопической оптики. Способ обеспечивает постоянную фиксацию лакостомического имплантата в лакостомическом канале с возможностью корректировки его положения как наружным доступом, так и трансназально под контролем эндоскопического оборудования, а также его свободное извлечение, либо полную замену в амбулаторных условиях под местной анестезией без повреждения тканей глазного яблока. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Пациенту перед операцией раствор повидон-иода вводят путем двукратной ирригации слизистой оболочки каждой половины полости носа с помощью дозированного флакона-спрея. Сначала ирригацию проводят вне операционного зала с интервалом 5 минут раствором, содержащим 1% раствор повидон-йода в водном 0,05% растворе оксиметазолина в соотношении 1:3 по 270 мкл. Затем ирригацию проводят в условиях операционного зала 0,5% раствором повидон-йода по 450 мкл и промывают конъюнктивальный мешок каждого глаза 5% раствором повидон-йода по 3 мл. Способ позволяет осуществить эффективную обработку операционного поля, требует длительного ожидания действия антисептика в операционном зале с исключением контаминации пространства операционного зала при проведении операции. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят ретроградное зондирование устья носослезного протока с последующим ретроградным промыванием слезоотводящих путей. Предварительно антеградно через верхнюю слезную точку вводят офтальмологический вискоэластический раствор в количестве, обеспечивающем его эвакуацию через нижнюю слезную точку. Под эндоскопическим контролем с одновременной компрессией области слезного мешка определяют положение устья носослезного протока по пролабированию слизистой оболочки. Расширяют нижний носовой ход отодвиганием переднего конца нижней носовой раковины медиально. Перфорируют изогнутым зондом с шаровидным концом ткань в области максимального пролабирования. Способ позволяет осуществить перфорацию устья носослезного протока с минимальной травматизацией окружающих структур, а также создать условия, препятствующие последующему рестенозированию. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Предложен способ получения слезной жидкости для химико-аналитического исследования. В нижнем конъюнктивальном своде размещают три диска диаметром по 5,5 мм, выполненных из целлюлозной фильтровальной бумаги с размером пор 0,45 мкм. Извлекают диски после изменения цвета с белого на серый и подвергают их химико-аналитическому исследованию на основе масс-спектрометрии. Изобретение обеспечивает минимизацию стимуляции рефлекторной слезопродукции с получением базальной слезной жидкости, а также упрощение способа. 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для выбора тактики лечения при стенозе слезоотводящих путей. Проводят компьютерную томографию околоносовых пазух с контрастированием слезоотводящих путей. Определяют среднюю площадь среза слезоотводящих путей по формуле: Sm=V/L, где Sm - средняя площадь среза слезоотводящих путей; V - объем контрастированной части слезоотводящих путей; L - аксиальная длина контрастированной части слезоотводящих путей. При Sm 4 мм2 и более проводят хирургическое лечение, при Sm менее 4 мм2 проводят консервативное лечение. Способ обеспечивает выбор тактики лечения при стенозе слезоотводящих путей за счет определения средней площади среза слезоотводящих путей. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Пациенту с рецидивом непроходимости слезоотводящих путей предварительно определяют зону непроходимости с помощью контрастной компьютерной томографии. При непроходимости на уровне соустья слезного мешка и полости носа через верхний слезный каналец осуществляют прокол в зоне непроходимости. В полученное отверстие трансназально вводят сначала тубус-проводник в виде полой трубки диаметром 5 мм с изогнутым под углом 60° и длиной 10 мм рабочим концом и оливообразным сужением диаметром 3 мм и длиной 3 мм. Погружают его на глубину 3 мм в соустье. Через тубус-проводник проводят баллонный катетер, удаляют тубус-проводник. Дилатируют катетер под давлением 8 атм до диаметра 6 мм дважды последовательно на протяжении 90 и 60 сек и удаляют катетер. При непроходимости на уровне устья слезных канальцев через один из слезных канальцев формируют отверстие в зоне облитерации с помощью зонда. Вводят баллонный катетер, дилатируют его под давлением 8 атм до диаметра 3 мм дважды последовательно на протяжении 90 и 60 сек и удаляют катетер. Способ обеспечивает формирование устойчивого эпителиального соустья между полостью слезного мешка и носовой полости, а также в области устья слезных канальцев, снижение травматизации тканей в области восстановления проходимости соустья, снижение риска кровотечения, повышение комфортности для пациента в послеоперационном периоде. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют остеотомию в области ямки слезного мешка, вскрытие слезного мешка, формирование полного слизисто-слизистого анастомоза из переднего и заднего лоскутов слезного мешка и лоскутов слизистой оболочки полости носа. Предварительно проводят инстилляцию 1 мл 1% раствора неполной серебряной соли полиакриловой кислоты на слизистую оболочку полости носа в области предполагаемой остеотомии. После формирования полного слизисто-слизистого анастомоза через эндоназальную канюлю дополнительно инсталлируют 1 мл 1% раствора неполной серебряной соли полиакриловой кислоты. При возникновении капиллярного интраоперационного кровотечения дополнительно инстиллируют на раневую поверхность 1% раствор неполной серебряной соли полиакриловой кислоты. Способ позволяет повысить скорость формирования и точность в выкраивании лоскутов стенки слезного мешка и слизистой оболочки полости носа, а также обеспечивает их надежную адгезию и фиксацию в области соустья. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Перед началом курса лечения онкологического заболевания в конъюнктивальную полость обоих глаз инсталлируют раствор нафазолина 1 мг/мл. Проводят орошение слизистой оболочки полости носа с обеих сторон раствором нафазолина в той же концентрации. Промывают слезоотводящие пути физиологическим раствором и осуществляют окклюзию слезных точек обоих глаз с помощью обтураторов. После окончания курса лечения обтураторы извлекают. Способ позволяет обеспечить малую травматичность, а также обеспечить анатомическую и функциональную сохранность слёзоотводящих путей с уменьшением в них воспалительной реакции. 1 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для атравматичной интубации слезоотводящих путей при их сужении. Набор для интубации слезоотводящих путей состоит из металлических назального, лакримального зондов, мандрена для лакримального зонда и гибкого лакримального имплантата. Назальный зонд имеет форму цилиндрического полого стержня с рукояткой длиной 100 мм, меатальной конической частью длиной 40 мм, интрадуктальной частью, расположенной под углом 110° относительно оси зонда, длиной 8,3 мм и оканчивающейся шаровидным наконечником диаметром 1,30 мм. Лакримальный зонд является желобоватым зондом длиной 102 мм, изогнутым под углом 150° на расстоянии 6,2 мм от вводимого конца. Лакримальный зонд и мандрен могут быть снабжены пластиной для стабилизации положения, а лакримальный зонд может иметь ограничитель мандрена. Через одну из слезных точек в полость носослезного протока проводят лакримальный зонд с установленным мандреном до уровня окончания костного носослезного канала. В устье носослезного протока ретроградно вводят интрадуктальную часть назального зонда, натягивают с ее помощью слизистую оболочку до вертикализации устья носослезного протока. Далее продвигают лакримальный зонд по всей длине носослезного протока, из лакримального зонда удаляют мандрен, вводят антеградно лакримальный имплантат и с помощью назального зонда выводят его из полости носа, после чего удаляют оба зонда. Способ обеспечивает возможность атравматичного проведения интубации с возможностью одновременного расширения слезоотводящх путей в местах сужения и с предупреждением кровотечения и индукции воспалительного процесса. Дополнительным техническим результатом является экономическая эффективность. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении дакриоцистита и стеноза носослезного протока путем пластики слезного мешка в ходе операции эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии. В проекции слезного мешка формируют два мукопериостальных лоскута на ножке, первый на уровне лобного отростка верхнечелюстной кости с основанием на уровне прикрепления нижней носовой раковины, второй - смежный с ним, на уровне слезной кости, с основанием, расположенным вертикально. Откидывают лоскуты и обнажают костную стенку слезной ямки, в которой формируют овальной формы «окно». Проводят вертикальный разрез в медиальной стенке слезного мешка, дополняют его разрезом по верхнему краю костного окна, сформировавшийся лоскут откидывают. Второй мукопериостальный лоскут укладывают на место, а у его края отсекают полоску на ножке, расположенной в верхней части лоскута. Разворачивают ее на 90° и закрывают верхнюю часть костного «окна». Возвращают на место первый мукопериостальный лоскут. Способ обеспечивает первичное заживление послеоперационной поверхности с профилактикой рубцевания в области дакриостомы и рецидирования заболевания за счет закрытия оголенной кости на всех границах образованного соустья. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения сужения слезоотводящих путей сначала через один из слезных канальцев вводят металлический зонд. Проводят его по всей длине слезоотводящих путей до выхода в области устья носослезного протока. Рассекают по зонду слизистую оболочку носослезного протока от места устья до костной части носослезного канала и резецируют участок слизистой оболочки шириной 3-4 мм вдоль разреза. Образовавшиеся лоскуты отворачивают в боковые стороны. С помощью зонда вводят один конец лакримального имплантата в слезный каналец и выводят его из полости носа, зонд удаляют. Затем проводят зонд через другой слезный каналец, через него проводят второй конец лакримального имплантата и выводят из полости носа. Оба конца лакримального имплантата скрепляют, а экстубацию лакримального имплантата проводят через 3-4 месяца. Способ обеспечивает коррекцию сужения слезоотводящих путей на всех уровнях, включая устья носослезного протока, и предупреждение рубцевания в этой зоне за счет сочетания биканакулярного зондирования и соответствующего проведения двойного лакримального имплантата с иссечением участка слизистой оболочки в области устья носослезного протока и последующим пластическим формированием устья носослезного протока. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения анатомического строения устья носослезного протока. Проводят мультиспиральную компьютерную томографию с контрастированием слезоотводящих путей. Анализируют срезы толщиной не более 0,7 мм сначала в горизонтальной плоскости сверху вниз, начиная от плоскости, проходящей на границе между верхней и средней третями медиальной стенки верхнечелюстной пазухи до появления среза, не содержащего контрастное вещество. При визуализации циркулярного костного носослезного канала стенки мягкотканного носослезного протока и контрастного вещества, заполняющего просвет носослезного протока на всех просмотренных срезах, определяют строение как I вариант. При наличии срезов, на которых мягкотканный компонент носослезного протока представлен полуканалом, открытым в медиальном направлении таким образом, что контрастное вещество располагается медиальнее от структур слезоотводящих путей, определяют строение как II вариант. Анализируют реконструкции в сагиттальной плоскости. При наличии реконструкций, проходящих через костный носослезный канал, на которых дистальный отдел носослезного протока, заполненного контрастным веществом, располагается по вертикальной оси, определяют строение как III вариант. При наличии реконструкций, на которых дистальный отдел носослезного протока, заполненного контрастным веществом, отклоняется от вертикальной оси кзади или кпереди под углом более 30°, определяют строение как IV вариант. Способ обеспечивает возможность точного определения анатомического строения устья носослезного протока и его местоположения ниже линии, ограничивающей среднюю и нижнюю трети гайморовой пазухи, для выбора корректной хирургической тактики лечения дакриостеноза. 4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики избыточного рубцевания дакриостомы после дакриоцисториностомии. Для этого предварительно до вскрытия медиальной стенки слезного мешка вводят раствор Митомицина-С в концентрации 0,2 мг/мл в слизистую оболочку слезного мешка по 0,1 мл в 4 точки по периметру костного «окна». Раствор Митомицина-С вводят также в слизистую оболочку носа вокруг дакриостомы после ее формирования по 0,1 мл в 6 точек. Способ обеспечивает снижение интенсивности процессов рубцевания дакриостомы как со стороны слизистой оболочки носа, так и со стороны слизистой оболочки слезного мешка с уменьшением числа рецидивов дакриоцистита после дакриоцисториностомии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, офтальмологии и предназначено для оценки состояния слезоотводящих путей (СОП). При мультиспиральной компьютерной томографии с контрастированием СОП в аксиальной проекции определяют цифровую яркость зоны интереса относительно цифровой яркости мягких и костных тканей, непосредственно примыкающих в проекции к визуализируемому объекту справа и слева. Оценивают состояние СОП по показателю визуализации (ПВ) по формуле: , где В0 - цифровая яркость визуализируемого объекта; B1R - цифровая яркость мягких тканей, примыкающих к визуализируемому объекту справа; B1L - цифровая яркость мягких тканей, примыкающих к визуализируемому объекту слева; B2R - цифровая яркость костных тканей, примыкающих к визуализируемому объекту справа; B2L - цифровая яркость костных тканей, примыкающих к визуализируемому объекту слева. При ПВ горизонтального отдела СОП 30 и менее, слезного мешка 55 и менее, а носослезного протока 65 и менее состояние соответствующего отдела СОП оценивают как патологическое. Способ обеспечивает объективную оценку состояния каждого отдела СОП с учетом их анатомо-топографических особенностей с адекватной диагностикой патологического состояния для обеспечения выбора последующего лечения. 3 пр., 7 ил.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения частичного дакриостеноза. Интубируют носослезный проток перфорированной силиконовой трубкой с диаметром отверстий 23G, расположенных в шахматном порядке на расстоянии 3-4 мм друг от друга. Дистальный конец трубки обтурируют, а проксимальный - фиксируют в проекции полулунной складки . В просвет трубки вводят лекарственный препарат в форме геля через каждые 7 дней на протяжении всего срока интубации - до 3-х месяцев. Способ обеспечивает пролонгированную дилатацию просвета слезоотводящих путей с возможностью одновременного дозированного введения лекарственного препарата вокруг силиконового каркаса на протяжении продолжительного периода времени с восстановлением проходимости слезоотводящих путей, предупреждением рецидивов стенозирования и снижением травматичности. 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено определения топографо-анатомических ориентиров слезоотводящих путей (СОП) при выполнении цифровой дакриорентгенографии (ЦДРГ) и мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ). Топографо-анатомические ориентиры СОП определяют относительно орбиты и гайморовой пазухи. В качестве ориентиров для выявления границ верхнего и нижнего слезных канальцев и верхушки слезного мешка используют линию, проведенную между серединами медиальной и латеральной стенки орбиты. Для определения границы между слезным мешком и верхней третью носослезного протока используют линию, отграничивающую верхние 2/3 орбиты. Для определения границы между верхней и средней третью носослезного протока используют линию, проведенную через середину расстояния от линии, отграничивающей верхние 2/3 орбиты до линии, ограничивающей верхнюю треть гайморовой пазухи. Для определения границы между средней и нижней третью носослезного протока используют линию, ограничивающую верхнюю и среднюю треть гайморовой пазухи. Для определения границы между нижней третью носослезного протока и устьем носослезного протока используют линию, ограничивающую среднюю и нижнюю треть гайморовой пазухи. Способ обеспечивает определение точной локализации патологического процесса СОП за счет использования комплекса топографо-анатомических ориентиров относительно орбиты и гайморовой пазухи. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования слезоотводящих путей
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для консервативного лечения дакриостеноза
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для консервативного лечения дакриостенозов

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования слезоотводящих путей

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебной диагностике, и может найти применение при определении проходимости слезоотводящих путей
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении пациентов, страдающих актиномикозом слезоотводящих путей
Изобретение относится к офтальмологии, в частности дакриологии, и предназначено для цитологического исследования содержимого слезоотводящих протоков с целью их диагностики и лечения дакриостенозов различной этиологии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к дакриологии

 


Наверх