Патенты автора Войтович Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки на эффекте Фарадея для лазеров, подверженных влиянию окружающей среды. Изолятор Фарадея со стабилизацией степени изоляции содержит последовательно расположенные на оптической оси поляризатор, магнитооптический ротатор, установленный в магнитной системе с помощью держателя, часть которого выполнена из материала, коэффициент теплового расширения которого значительно превышает коэффициенты теплового расширения других материалов изолятора, и анализатор. Создаваемое магнитной системой изолятора поле обладает такой продольной неоднородностью в области расположения магнитооптического ротатора, что при удлинении держателя под воздействием температуры магнитооптический элемент перемещается в область большего магнитного настолько, чтобы произошла компенсация уменьшения угла поворота плоскости поляризации излучения магнитооптическим ротатором, вызванного уменьшением величины его постоянной Верде. Технический результат – стабилизация степени изоляции изолятора Фарадея в широком диапазоне температур окружающей среды при сохранении неизменным коэффициента его пропускания на прямом проходе. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки на эффекте Фарадея для лазеров с субкиловаттной средней мощностью излучения. Изолятор Фарадея с неоднородным магнитным полем для лазеров большой мощности содержит последовательно расположенные на оптической оси поляризатор, магнитооптический ротатор, установленный в магнитной системе, выполненной с использованием постоянных магнитов, и анализатор. Внутри магнитной системы, создающей поле в направлении прямого прохода излучения, содержится дополнительная магнитная система, создающая меньшее поле в направлении обратного прохода излучения с большой поперечной неоднородностью. За счет поперечной неоднородности поля совокупной магнитной системы осуществляется компенсация аксиально-симметричных поляризационных искажений в изоляторе Фарадея, что может быть использовано как для увеличения степени изоляции устройства, так и для увеличения его максимально допустимой рабочей мощности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптической технике для мощных лазерных пучков. Магнитная система в изоляторе Фарадея для лазерных пучков с квадратным поперечным профилем распределения интенсивности изготовлена с квадратной апертурой путем заполнения ее центральных областей, через которые не проходит лазерный пучок, цилиндрическими сегментами постоянных магнитов. Упомянутые цилиндрические сегменты с намагниченностями, ориентированными вдоль оси магнитной системы, чередуются с цилиндрическими сегментами с намагниченностями, ориентированными поперек оси магнитной системы. Технический результат - уменьшение величины термонаведенной деполяризации, что позволяет повысить максимально допустимую рабочую мощность изолятора Фарадея при сохранении заданной степени изоляции. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптике и представляет собой изолятор Фарадея на постоянных магнитах для лазеров большой мощности. Изолятор включает в себя последовательно расположенные на оптической оси поляризатор, магнитооптический элемент, установленный в магнитной системе, выполненной с использованием постоянных магнитов, и анализатор, при этом в его магнитной системе области, наиболее подверженные перемагничиванию, заполнены неферромагнитной средой. Техническим результатом является предотвращение попадания магнитов в область сильных размагничивающих полей и исключение появления перемагниченных областей при сборке магнитной системы, что приводит к увеличению напряженности магнитного поля, создаваемого в ней, и обеспечивает возможность использования более короткого магнитооптического элемента и тем самым увеличения максимально допустимой рабочей мощности. За счет этого удалось создать простой в использовании и работающий при комнатной температуре компактный изолятор Фарадея с одним магнитооптическим элементом для лазеров с уровнем мощности порядка 650 Вт. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства за счет введения в схему прототипа функциональных элементов, позволяющих определить оптимальное время начала и продолжительность подготовки средств системы к применению, а также вероятность безотказной работы к моменту окончания цикла применения. Устройство содержит блок памяти, три сумматора, четыре блока умножения, триггер, два блока нелинейностей, четыре вычитателя, датчик времени (генератор линейно изменяющегося напряжения), два блока деления, три элемента памяти, три вентиля, три компаратора и блок логарифмического преобразования. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для регулирования интенсивности света и может быть использовано для формирования требуемого пространственного профиля лазерного излучения

Изобретение относится к измерительной технике

 


Наверх