Патенты автора Королев Игорь Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области безопасности электрических сетей и электроустановок. Сущность: в способе дополнительно прогнозируют изменение температуры в области искрового промежутка до ее максимального значения и момент времени ее достижения. При этом осуществляют две стадии достоверности определения опасности дефектной дуги и принимают решение об отключении или неотключении искрящей электрической цепи. Устройство дополнительно содержит блок прогноза опасности тока искрения и оценки его достоверности, соединенный с панелью определения сигнала-признака цикла «возникновение - гашение искры». Блок прогноза опасности тока искрения и оценки его достоверности включает плату прогнозирования опасности тока искрения, соединенную с платой оценки достоверности прогнозирования. Плата прогнозирования опасности тока искрения включает модуль выбора показателя уровня опасности от воздействия дефектной дуги, соединенный с модулем расчета прогнозируемого показателя опасности воздействия дефектной дуги, который в свою очередь соединен с платой принятия решения на отключение искрящей электрической цепи, которая соединена с блоком отображения информации и блоком отключения контролируемого участка электросети или электроустановки. Технический результат: заблаговременное предсказание максимально опасной температуры и момента времени ее достижения в области искрового промежутка и оценка достоверности принятия решения по исполнению этого предсказания. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат: повышение достоверности оценки опасности происшествия путем подавления действующих помех при отсутствии искрения; повышение надежности систем путем включения в контролируемые участки электрических цепей питания данных систем, реализующих принцип разделения резервируемых систем между данными участками. Способ определения места искрения в электрической сети заключается в том, что измеряют электрический ток контролируемой электрической сети постоянного или переменного тока, определяют сигнал-признак цикла «возникновение и гашение искры», определяют величину тока искрения, определяют суммарную продолжительность искрения на заданном цикле его измерения, формируют уровень опасности искрения. При этом измеряют сигналы-признаки цикла «возникновение и гашение искры» контролируемых участков и хранят их заданные адреса участков, сравнивают результаты измерений сигналов-признаков на входе контролируемой сети с соответствующими сигналами на входах каждого контролируемого участка, по совпадению этих результатов только с одним из всех сигналов контролируемых участков определяют уровень опасности происшествия с учетом ширины искрового промежутка и величины шунтирующего тока в электрической сети и отображают его, формируют адрес контролируемого участка с искрящей электрической цепью и отображают его, при совпадении сигнала на входе контролируемой сети с сигналами на входах более чем одного контролируемого участка его идентифицируют как сигнал помеху. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение достоверности и точности определения уровня опасности происшествия от дефектной дуги в электрических сетях постоянного тока. Способ предупреждения происшествия при неисправности в электрической сети постоянного и переменного тока включает измерение электрического тока контролируемой электрической сети, определение моментов возникновения и гашения дефектной дуги, определение тока дефектной дуги, формирование уровня опасности происшествия и его отображение. При этом согласно способу измеряют суммарную продолжительность дефектной дуги с равными или неравными длительностями в текущем цикле одного измерения и рассчитывают ее отношение к продолжительности данного цикла измерения. Уровень опасности происшествия определяют по отношению указанной суммарной продолжительности дефектной дуги к продолжительности данного цикла измерения и/или формируют команду на отключение контролируемого участка электрической сети. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности и электроэнергетики, а именно к способам и устройствам предупреждения пожаров, возникающих на различных объектах из-за неисправностей в электропроводке и других элементах электрической сети или электроустановке, приводящих к искрению, короткому замыканию или к перегрузке сети, к токам утечки или опасному изменению напряжения сети

 


Наверх