Патенты автора Кузьмин Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности устройству, применяемому в системах автоматизации объектов электроэнергетики. Технический результат заключается в реализации устройства кластерной цифровой подстанции своего назначения. Достигается тем, что устройство кластерной цифровой подстанции состоит из модульного шасси, оснащенного объединительной платой, с установленными в него двумя коммуникационными модулями, двумя модулями питания и, по меньшей мере, одним вычислительным модулем, при этом каждый коммуникационный модуль содержит четыре внешних интерфейса подключения к цифровым сетям, два коммуникационных шлюза, процессор и коммутатор, вычислительный модуль содержит коммутатор и, по меньшей мере, один процессор, объединительная плата содержит шины обмена данными между каждым вычислительным и коммуникационным модулем и шины электропитания, при этом в каждом коммуникационном модуле один коммуникационный шлюз подключается через два внешних интерфейса к сегментам резервирования А и В внешней станционной шины, а другой коммуникационный шлюз подключается через два других внешних интерфейса к сегментам резервирования А и В внешней шины процесса. 1 ил.

Изобретение относится к области водоснабжения, а именно к способам управления насосными агрегатами и предназначено для повышения энергоэффективности их работы и обеспечение защиты по кавитационному запасу (NPSH). Согласно способу, осуществляют построение аппроксимированных функций напорно-расходной характеристики, гидравлического коэффициента полезного действия (КПД) и кавитационного запаса (NPSH) для различных частот работы насосного агрегата по данным из паспорта насосного агрегата. На основании указанных функций и результатов измерений текущих значений напора, мощности и частоты работы насосных агрегатов определяют энергоэффективность текущего режима работы системы. Далее с использованием данных функций определяют частоту работы и возможную энергоэффективность в новом режиме работы, при котором в системе включают или отключают один или несколько дополнительных насосных агрегатов. Затем переходят на указанный новый режим работы при условии большей энергоэффективности и обеспечении защиты по NPSH. Технический результат - повышение энергоэффективности работы насосных агрегатов без необходимости использования дополнительного измерительного оборудования, упрощение способа, повышение безопасности работы. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение на нефтепромысле при очистке попутной воды и прочих технологических жидкостей. Устройство включает корпус, отвод, сетку в отводе, крышку на отводе и уплотнение крышки. Корпус и отвод выполнены цилиндрическими, цилиндрический отвод вварен в цилиндрический корпус под углом 40-50 градусов к оси цилиндрического корпуса со стороны, обратной потоку очищаемой воды. В качестве сетки использована сетка Рабица из пружинной проволоки, свернутая в цилиндр с нахлестом от четверти до половины поверхности цилиндра с наружным диаметром, соответствующим внутреннему диаметру отвода, и длиной, равной длине от крышки до внутренней поверхности корпуса, дальней от крышки, с образованием части сетки, касающейся дальней стенки корпуса, и частично выступающей из отвода части сетки, расположенной первой по направлению потока очищаемой пластовой воды. Повышается работоспособность фильтра. 1 ил.

Использование: медицинская техника, а именно устройства, предназначенные для индивидуального введения порошкообразных лекарственных средств в дыхательные пути и легкие человека - однодозовые ингаляторы сухих порошков. Задача: усовершенствование конструкции однодозового ингалятора сухих порошков с возможностью применения любых лекарственных препаратов в лекарственной форме «сухой порошок для ингаляций микронизированный в капсулах», а также стабилизация параметров генерируемого аэрозоля независимо от силы вдоха пациента. Сущность: однодозовый ингалятор сухих порошков, содержит корпус, спейсер, устройство предварительной подготовки лекарственного препарата, включающее резервуар дозы лекарственного препарата, устройство принудительного распыления аэрозоля, включающее поршень и цилиндр, дополнительно устройство принудительного распыления аэрозоля снабжено механизмом автосинхронизации со вдохом, включающим двигатель, стопор, управляющую плату, датчик давления, связанный со спейсером посредством трубки, резервуар дозы лекарственного препарата выполнен в виде капсулы, а устройство предварительной подготовки лекарственного препарата дополнено механизмом прокалывания капсулы, размещенным в верхней части резервуара дозы лекарственного препарата. 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ремонте нефтепромыслового трубопровода. При ремонте на участке трубопровода выкапывают 3 ямы. В ямах вскрывают трубопровод. В средней яме в трубопровод помещают 2 резиновые торпеды, в третью яму помещают одну торпеду. Обвязывают, герметизируют трубопровод и устанавливают направляющую для спуска гибкой трубы в трубопровод. Закачивают технологическую жидкость и прокачивают резиновые торпеды в средней яме в противоположных направлениях с выходом одной торпеды в первую яму и остановки второй торпеды на участке трубопровода. В третьей яме в сторону скважины спускают гибкую трубу в трубопровод с постоянной циркуляцией технологической жидкости через гибкую трубу. На выходе в желобную систему отбирают технологическую жидкость с загрязнениями. Проводят гибкую трубу попеременно в обе стороны трубопровода с определением метража спущенной гибкой трубы до достижения посадки, определяемой по росту давления циркулируемой технологической жидкости на участке трубопроводов с торпедой и определением чистоты участка трубопровода, не содержащего торпеду. Поднимают гибкую трубу и демонтируют направляющую. Промывают технологической жидкостью в обратном направлении участок трубопровода от скважины с выходом третьей торпеды в третью яму. Вскрывают участок трубопровода в месте посадки гибкой трубы, вырезают участок трубопровода с окаменевшими отложениями, извлекают из него торпеду. Заменяют участок трубопровода на новый участок, демонтируют все направляющие для спуска гибкой трубы, восстанавливают целостность и запускают трубопровод в работу. Технический результат: ремонт трубопровода практически любой кривизны без разбуривания внутреннего пространства трубопровода. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при очистке жидкости в стволе скважины от плавающего мусора и взвешенных частиц. Устройство включает щелевой патрубок, сетку, клапан, герметизатор межтрубного пространства скважины, муфту, корпус и цилиндрическое днище. Сетка размещена вокруг части щелевого патрубка со щелями. Щелевой патрубок и корпус закреплены нижними частями соответственно внутри и снаружи цилиндрического днища. Щелевой патрубок расположен внутри корпуса и соединен в верхней части выше щелей с корпусом подкосами. В качестве клапана использован клапан тарельчатого типа. Клапан и муфта размещены в верхней части щелевого патрубка. Герметизатор межтрубного пространства скважины размещен на наружной части цилиндрического днища. Отношение ширины щелей патрубка к ширине ячейки сетки составляет (3,5-5):(0,7-3,5). Повышается эффективность очистки скважинной жидкости. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и касается способа биохимической идентификации высокотоксичных антихолинэстеразных ядов и может быть использовано в чрезвычайных ситуациях (аварии на объектах по уничтожению химического оружия) для отождествления опасных для человека ядов. Заявляемый способ предусматривает определение ингибирующего влияния раствора высокотоксичного антихолинэстеразного яда на активность холинэстеразы, в качестве которой используют ацетилхолинэстеразу эритроцитов крови человека, в присутствии и в отсутствие субстрата, в качестве которого используют ацетилтиохолинйодид. Ингибирующее влияние раствора высокотоксичного антихолинэстеразного яда на активность ацетилхолинэстеразы эритроцитов крови человека определяют сначала в присутствии субстрата, а затем в отсутствие его. Анализируемую пробу предварительно разводят в 10 или 100 раз для получения ингибирующего эффекта на ацетилхолинэстеразу эритроцитов крови человека в присутствии и в отсутствие субстрата в пределах 25-75%. Затем рассчитывают величину защитного эффекта ацетилтиохолинйодида и сравнивают полученное расчетное значение с табличными значениями, определенными экспериментально заранее для каждого конкретного высокотоксичного антихолинэстеразного яда. При совпадении расчетных значений с табличными делают заключение о наличии в анализируемой пробе соответствующего высокотоксичного антихолинэстеразного яда. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, касается способа оценки токсической опасности антихолинэстеразных соединений (АнХЭС). Суть заявляемого способа заключается в определении антихолинэстеразного эффекта растворов исследуемых АнХЭС на препарат холинэстеразы - фермент пропионилхолинэстераза мозговой ткани кальмара (ПХЭ), а именно в оценке процента угнетения активности ПХЭ в растворах малой - 0,04 Е/мл и высокой - 4 Е/мл концентрации. Токсическую опасность растворов исследуемых АнХЭС определяют по различию их воздействия на активность ПХЭ в растворах малой и высокой концентрации. Если процент угнетения активности ПХЭ в растворе высокой концентрации падает до нуля или не превышает 5-10%, делают заключение о том, что анализируемый раствор содержит высокотоксичное АнХЭС 1 класса опасности. Если величина ингибирующего эффекта остается постоянной или падает не более чем на 10%, делают заключение о наличии малотоксичного АнХЭС. Использование заявленного способа позволяет в течение 30-60 минут оценить токсическую опасность АнХЭС в самых различных ситуациях, когда их состав не известен и они находятся в виде растворов неизвестной концентрации. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству клинкера - полуфабриката цемента

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки анксиогенных эффектов потенциальных лекарственных препаратов

 


Наверх