Патенты автора Ильин Владимир Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области аналитической радиохимии и предназначено для контроля радионуклидов в газообразных радиоактивных выбросах судовых ядерных энергетических установок (ЯЭУ) и АЭС. Для повышения эффективности и достоверности контроля выбросов ЯЭУ отбирают пробу выбросов из вентиляционной системы в вакуумную линию контроля и очищают на первом аэрозольном фильтре. Затем пробу пропускают через фильтр-адсорбер с минеральным селективным сорбентом, импрегнированный серебром, и направляют в ионизационную камеру бета-радиометра для определения суммарной активности оставшихся летучих радионуклидов. Очищенную от аэрозолей и йода пробу направляют на нагретый до 300°С катализатор для окисления находящегося в ней радиолитического водорода и его изотопов. Полученный газ охлаждают в теплообменнике, выделяя конденсат, и пропускают через барботер, заполненный раствором щелочи с величиной рН не менее 8,5. Доочищают на втором аэрозольном фильтре и выполняют бета-радиометрические измерения суммарной активности инертных радиоактивных газов с одновременным определением суммарной активности радионуклидов трития и углерода-14. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу контроля герметичности оболочек твэлов отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) транспортных ядерных энергетических установок. В заявленном способе ОТВС помещают в герметичный пенал, заполненный газовым теплоносителем, нагревают пенал с ОТВС и прокачивают газовый теплоноситель с отходящими из ОТВС радиоактивными газами и парами остаточной влаги по замкнутому циркуляционному контуру последовательно через аэрозольный фильтр, селективный к йоду фильтр, барботер, заполненный раствором щелочи, и измерительную камеру. Отделяют радионуклиды 137Cs на аэрозольном фильтре, 129I - на селективном фильтре, 14С и остатки 129I - в щелочном растворе барботера. Далее проводят бета-радиометрические измерения 85Kr в газовом теплоносителе, сравнивают измеренные значения активности радионуклидов 85Kr с установленными критериями отбраковки дефектных твэлов отработавших тепловыделяющих сборок и определяют герметичность оболочек твэлов ОТВС. Техническим результатом является повышение точности определения объемной бета-активности 85Kr в газовом теплоносителе нагретой ОТВС. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а точнее к способам переработки (обезвоживания) отработавших радиоактивных ионообменных смол (ИОС) и промышленных жидких токсичных отходов (ЖТО), которые содержат экологически опасные вещества, в частности токсичный этиленгликоль
Изобретение относится к способам переработки (обезвреживания) жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и промышленных отходов, содержащих экологически опасные токсичные вещества, в частности, гликоли
Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов, а точнее к технологии переработки (обезвреживания) отработавших свой ресурс радиоактивных ионообменных смол (ИОС)
Изобретение относится к области переработки (обезвреживания) жидких радиоактивных отходов (ЖРО), а именно к способам концентрирования, сушки и отверждения солевого концентрата (кубового остатка)

 


Наверх