Патенты автора Кажекин Илья Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области защиты судов от электрокоррозии под воздействием корпусных переменных токов, индуцируемых бортовыми трехфазными электросистемами. На ряде судов такие токи оказывают намного более сильное влияние на скорость развития коррозионных процессов, чем постоянные корпусные токи, вызываемые, например, гальваническими парами. Предложен способ защиты судов от электрокоррозии, в котором каждую из трех диэлектрических конструкций, изолирующих отдельную фазу бортовых трехфазных электросистем от корпусов судов, вводят в резонанс токов с вновь подключаемой цепочкой, содержащей компенсирующий дроссель и включаемой параллельно этой диэлектрической конструкции. Изобретение способствует защите судна от электрокоррозии под воздействием корпусных переменных токов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики для уменьшения тока однофазного замыкания и максимальных перенапряжений в электросетях. Технический результат - повышение надежности и безопасности электросети за счет одновременного снижения максимальных перенапряжений, уменьшения тока однофазных замыканий и устранения возможности возникновения феррорезонанса при неустойчивых дуговых однофазных замыканиях. Способ заземления нейтрали включает подключение к сети конденсаторов, заземленных через последовательно соединенные реактор и резистор. Параллельно с конденсаторами включают варистор, а резистор шунтируют нормально замкнутым ключом, с возможностью размыкания при достижении током реактора критической величины. Напряжение открытия варистора и критическое значение тока реактора выбирают с соблюдением условия (U0 - UC)2 + (IR)2 ≤ Е2, где U0 - амплитуда напряжения, при котором происходит насыщение реактора; UC - напряжение открытия варистора; I - критическая величина тока реактора; R - сопротивление реактора; Е - амплитуда фазной ЭДС электросети. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение безопасности сетей за счет снижения в них токов однофазных замыканий на землю, а также повышение надежности электросети за счет снижения максимальных величин дуговых перенапряжений. Способ компенсации тока однофазного замыкания включает соединение электросети с землей через реакторы и конденсаторы, настроенные в резонанс со всей емкостью электросети. Согласно изобретению заземление всех трех фаз производится на каждом коммутируемом участке электросети по отдельности, а последовательно с реакторами включаются резисторы, активное сопротивление которых выбирается в соответствии с выражением где ω - угловая частота сети; С - емкость конденсаторов; U - действующее значение напряжения на реакторе при резонансном значении тока; Е - действующее значение фазной ЭДС сети. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для снижения тока однофазного замыкания и уровня перенапряжений в электросетях. Способ заземления нейтрали включает использование конденсаторов, заземленных через реактор, индуктивное сопротивление которого выбирают по условию компенсации тока однофазного замыкания. Активное сопротивление реактора выбирают по условию исключения феррорезонанса. На время замыкания к поврежденной и отстающей фазам конденсаторов подключают дополнительные емкости. Способ повышает надежность и безопасность электросети. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электросетях с несимметричными значениями фазной емкости. Технический результат - повышение безопасности за счет снижения токов однофазного замыкания и токов в контуре нулевой последовательности в нормальном режиме, повышение надежности электросети за счет снижения максимальных величин дуговых перенапряжений в условиях несимметрии фазных емкостей электросети. Способ компенсации тока однофазного замыкания заключается в том, что фазы электросети заземляются через соединенные вместе реакторы и конденсаторы. Параметры элементов выбирают из условия резонансной настройки суммарного сопротивления реактора и конденсатора с фазной емкостью электросети. При этом возможно заземление каждой фазы через последовательно включенные реактор и конденсатор либо подключение к электросети реакторов по схеме звезда с нейтралью, заземленной через конденсатор. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.
Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение безопасности и надежности кабельных электросетей. Способ заключается в том, что используют разделительные конденсаторы, присоединенные к электросистеме и заземленные через включенные параллельно основной реактор и резистор. При этом на время существования однофазного замыкания подключают между опережающей фазой и землей последовательно соединенные дополнительные реактор и конденсатор. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для снижения уровня перенапряжений и тока однофазного замыкания в электросетях. Способ заключается в том, что нейтраль заземляется при помощи конденсаторов и реактора. При этом активное сопротивление ветви реактора выбирают наибольшим, обеспечивающим заданную величину тока однофазного замыкания, а суммарную емкость конденсаторов - по условию: C ≥ E ω ⋅ R ⋅ U , где ω - угловая частота сети; R - выбранное активное сопротивление ветви обмотки реактора; U - действующее значение напряжения на реакторе при резонансном значении тока; Е - действующее значение фазной ЭДС сети. Технический результат - повышение надежности и безопасности электросети. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для измерения емкости между фазами и корпусом (или землей) в любых трехфазных электросетях, например в судовых. Описан способ измерения фазной емкости электросети с изолированной нейтралью, который включает в себя поочередное измерение токов замыкания каждой из фаз и отличается тем, что дополнительно измеряют углы между векторами токов замыкания и векторами возникающих при замыканиях напряжений на нейтрали, используя которые рассчитывают фазные емкости. Способ повышает точность и устраняет ошибки при определении фазных емкостей электросети. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Способ заключается в том, что нейтраль заземляется через соединенные последовательно друг с другом емкостные и резистивный элементы, а между фазами сети подключаются дополнительные емкости. Параметры элементов выбирают из условия устранения колебательных переходных процессов после замыкания фазы на корпус и после гашения заземляющей дуги. Технический результат - повышение надежности электросети. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в трехфазных сетях средних и низких классов напряжений, например в судовых и других автономных электросистемах, в распределительных сетях с различным характером потребителей

 


Наверх