Патенты автора Писаревский Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к бесконтактным электрическим машинам с магнитными опорами. Технический результат – уменьшение осевого перемещения ротора. Электрическая машина содержит ротор с постоянным магнитом, насаженный на вал, статор с основной и вспомогательной обмотками, электромагнит, установленный в корпусе статора, и подшипники - два радиальных подшипника на постоянных магнитах, один осевой магнитный подшипник и один осевой механический игольчатый подшипник. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к магнитной гидродинамике, и может быть использовано в металлургии, в ядерной и нетрадиционной энергетике, машиностроении, химической промышленности, а также в космической технике. Технический результат состоит в повышении кпд и упрощении конструкции. Способ подачи рабочего тела в МГД-генератор заключается в пропускании потока рабочего тела по каналу рабочей камеры между разноименными полюсами магнитов. Стенки канала рабочей камеры для пропускания потока выполняют в виде электродов. Сам канал располагают под углом к линиям магнитного поля, образованного полюсами магнитов. Величину угла α определяют из соотношения , где δ - величина воздушного зазора магнитной системы, - расстояние между электродами. Параметры рабочей камеры выбирают из условия обеспечения ультрафиолетового диапазона тормозного излучения. Рабочие поверхности электродов выполняют из тяжелых неферромагнитных металлов. Канал может быть выполнен в виде нескольких соединенных между собой одиночных каналов. В каждом канале изменяют направление движения потока на противоположное. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к индукционным насосам, и может использоваться в судостроении, атомной энергетике и других отраслях промышленности. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей. Гидравлический электронасос содержит статор с трехфазной обмоткой. В статоре установлены неподвижно труба с фланцами для герметизации, два магнитных подшипника, включающих в себя по два кольцеобразной формы постоянных магнита. В самой неподвижной трубе размещен с радиальным зазором ротор, в котором установлен многополюсный постоянный магнит с закрепленными в его цилиндрическом отверстии винтовыми лопастями. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам с бесконтактной коммутацией, осуществляемой с помощью полупроводниковых элементов, и может быть использовано в высокоскоростных электродвигателях постоянного тока для малогабаритных электроприводов, например в приборостроении, стоматологической технике, электроинструменте при повышенных требованиях к энергетическим показателям и динамическим характеристикам при разгоне и торможении

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в схемах автоматики, электроприводах бытовых приборов для кухонных комбайнов, реле времени, микронасосов и т.п

 


Наверх