Патенты автора Емельянов Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и касается применения композиции 2-морфолино-5-фенил-6H-1,3,4-тиадиазина с аскорбиновой кислотой для коррекции экспериментального аллоксанового сахарного диабета. Для этого экспериментальным животным (крысам) вводят 2-морфолино-5-фенил-6H-1,3,4-тиадиазин в дозе 40 мг/кг внутримышечно одновременно с аскорбиновой кислотой в дозе 20 мг/кг. Это обеспечивает эффективное лечение диабета в конкретных условиях эксперимента за счет синергетического действия компонентов композиции. 1 табл.

Изобретение относится к области наполненных полимерных композиций на основе эпоксидных олигомеров для выравнивания внешней поверхности самолетов. При отливке деталей из алюминиевых сплавов наряду с допустимыми дефектами встречаются отдельные поры и раковины глубиной 1-3 мм, которые по условиям работы деталей недопустимы. Развитие высокоскоростной авиации предъявляет новые требования к качеству внешних поверхностей самолетов. Для выравнивания внешней поверхности летательных аппаратов широко применяются шпатлевочные материалы. Шпатлевочные материалы применяются для выравнивания щелей, зазоров, ступенек на внешней поверхности самолета, а также неровностей в местах крепежных соединений. Техническим результатом предлагаемого изобретения является разработка металлополимерной композиции с высокой адгезией к поверхности, повышенной прочностью при ударе, эластичностью при растяжении при температурах эксплуатации от -60 до +150°С, а также хорошими технологическими характеристиками и низкой усадкой при отверждении композиции. Применение предлагаемого изобретения для выравнивания таких дефектов поверхности, как ступеньки, зазор в стыках обшивки, неровности в местах крепежных соединений, значительно облегчает подгонку деталей при сборке, а также способствует повышению аэродинамических характеристик и повышению надежности антикоррозионной защиты изделий. Применение высокопрочного шпатлевочного материала при заделке дефектов литья способствует повышению долговечности детали за счет того, что отвержденный слой металлополимерной композиции, обладая высокой прочностью, замедляет рост микротрещин, возникающих при образовании дефектов литья. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной фармакологии, новым биологически активным соединениям общей формулы I, представляющим собой 2-морфолино-5-фенил-6Н-1,3,4-тиадиазин, гидробромид (L-17); 2-морфолино-5-(4′-фторфенил)-6Н-1,3,4-тиадиазин, гидробромид (L-31), или общей формулы II: 2-аминопропилморфолино-5-фенил-6Н-1,3,4-тиадиазин, дигидробромид (L-14); 2-аминопропилморфолино-5-(4′-фторфенил)-6Н-1,3,4-тиадиазин, дигидробромид (L-91) в качестве средства коррекции экспериментального аллоксанового сахарного диабета. Технический результат: вышеперечисленные соединения при внутримышечном введении в дозе 40 мг/кг обладают противодиабетическим действием при развитии аллоксанового сахарного диабета у крыс. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в эндокринологии и геронтологии

 


Наверх