Патенты автора Жукова Ольга Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии и пластической хирургии. В красную кайму верхней губы последовательно имплантируют первую и вторую хирургические нити. В красную кайму нижней губы также последовательно имплантируют две хирургические нити, а по краю губного желобка, формирующего впадину между носом и верхней губой, последовательно имплантируют две нити. При этом, первую хирургическую нить в верхнюю губу имплантируют горизонтально проходя на 1 мм выше красной каймы из вкола латерально, отступив от комиссуры губ в месте смыкания верхней и нижней на 3 мм, копируя форму губы по красной кайме, ходом нити повторяя ее форму. Вторую хирургическую нить в верхнюю губу имплантируют параллельно имплантированной первой хирургической нити из уже осуществленного вкола с противоположной стороны, откуда осуществлялась имплантация первой хирургической нити, к уже существующему вколу на противоположной стороне комиссуры, который для второй хирургической нити служит выколом. Первую хирургическую нить в нижнюю губу имплантируют горизонтально, проходя на 1 мм выше красной каймы из вкола латерально, отступив от комиссуры губ в месте смыкания верхней и нижней на 3 мм, копируя форму губы по красной кайме, ходом нити повторяя ее форму. Вторую хирургическую нить в нижнюю губу имплантируют параллельно имплантированной первой хирургическую нити в нижней губе из уже осуществленного вкола с противоположной стороны, откуда осуществлялась имплантация первой хирургической нити в нижней губе, к уже существующему вколу на противоположной стороне комиссуры, который для второй хирургической нити в нижней губе служит выколом. Первую хирургическую нить в губной желобок имплантируют в одну из двух верхних точек на красной кайме верхней губы по краю губного желобка, по направлению к носу краниально под колумеллу и далее по направлению к противоположному ноздревому отверстию, под кожей с фиксацией в связке под дополнительным хрящом носа и далее в связке под ноздрей. А вторую хирургическую нить в губной желобок имплантируют во вторую верхнюю точку на красной кайме верхней губы по краю губного желобка по направлению к носу краниально под колумеллу и далее по направлению к противоположному ноздревому отверстию под кожей с фиксацией в связке под дополнительным хрящом и далее в связке под ноздрей. В качестве хирургических нитей используют нити - пружины Aptos Nano Spring 7. Способ позволяет повысить травмабезопасность вмешательства, эффективно выполнить эстетическую коррекцию каймы губ с эффектом коллагенстимуляции. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и косметической хирургии. Малоинвазивный способ аугментации губ, согласно которому используют хирургические нити. При этом первую хирургическую нить из точки вкола иглой 18G на уровне угла рта на расстоянии 1,5 см с одной стороны. Вводят хирургическую нить по линии контура верхней губы по границе красной каймы и кожи верхней губы с выколом в аналогичной точке с другой стороны. Из точки вкола иглой 18G на уровне угла рта на расстоянии 1,5 см с одной стороны вводят хирургическую нить по линии контура нижней губы по границе красной каймы и кожи нижней губы с выколом в аналогичной точке с другой стороны. Из точки на уровне угла рта на 1,5 см с одной стороны делается прокол иглой 18G и вводится нить по линии параллельно и на 0,5 см выше линии контура верхней губы с выколом в аналогичной точке с другой стороны. При этом используют хирургическую нить в форме плотно закрученной микроспирали, произведенной из сополимера поликапролактона и L-молочной кислоты. Способ позволяет повысить травмобезопасность и расширить область применения путем обеспечения аугментации обеих губ. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии и пластической хирургии. По индивидуальным показаниям для пациента на каждой стороне лица имплантируют нити-пружины, начиная из вкола, расположенного латерально перед латеральной границей retrorbicular oculus fat (ROOF) и перед началом латеральной волосистой части брови. Для чего пальпируют положение тела надбровного жира, определяют его латеральную границу. Вначале имплантируют горизонтально первые 1-2 нити-пружины, проходя над нижней границей жирового пакета над септой капсулы ROOF по краю надбровной дуги. При этом ход нитей-пружин повторяет форму капсулы ROOF, нити-пружины ведут до медиального края капсулы ROOF через септу. Затем имплантируют вторые 1-3 нити-пружины по верхнему краю ROOF до медиального кончика брови, повторяя его форму в волосистой части брови, создавая перекрест с первой имплантированной группой нитей-пружин. Способ может быть использован в качестве профилактики первой и второй степени птоза брови, позволяет уменьшить травматичность вмешательства, выполнить объемозамещающую коррекцию бровей. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и косметологии. В мягкие ткани лица вводят через проколы кожи хирургические нити, в качестве которых используют нити со встречно направленными насечками, а концы нитей утапливают в мягких тканях лобной области и носа. При этом вводят первые две нити, одну из точки в лобной области на 1,0 см справа и другую на 1,0 см слева от срединной линии на границе волосистой части головы, имплантируя их без повреждения хрящей до кончика носа подкожно с перекрещиванием в области высокой переносицы. После чего в те же точки вводят по второй паре нитей, одну нить имплантируют подкожно по линии медиального края брови, другую нить по латеральной линии спинки носа, концы нитей выводят на поверхность и утапливают по направлению к медиальной части брови, создавая тем самым дополнительную фиксацию нитей с возможностью подъема мягких тканей в медиальной области глазницы. Затем производят подъем мягких тканей в области переносицы, для чего в точки в области волосистой части головы, которые находятся на 2 см от границы волосистой части головы и одна из которых находится на 2 см справа от срединной линии, а другая на 2 см слева от срединной линии, в каждую точку имплантируют третью пару нитей. Одну нить проводят латерально вдоль спинки носа до границы перехода костной части носа в хрящевую часть носа, вторую нить - в направлении к медиальному краю противоположной брови, концы нитей утапливают в мягких тканях по направлению к центру соответствующей брови, создавая дополнительную фиксацию и подъем мягких тканей лба. После чего вводят и фиксируют четвертые две нити параллельно и вплотную в противоположных направлениях из точек в области ямки крыла носа с одной стороны по краю ноздрей и основания спинки носа в область ямки крыла носа с другой стороны. Способ позволяет травмобезопасно выполнить коррекцию спинки и крыльев носа. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и косметологии. Симметрично на каждой половине лица в мягкие ткани через проколы кожи вводят хирургические нити, в качестве которых используют нити со встречно направленными насечками, а концы нитей выводят на поверхность кожи и дополнительно фиксируют путем наложения хирургических узлов, которые утапливают в мягких тканях. Прокол кожи лица осуществляют в височной области головы, а хирургические нити проводят через плотные связки и септы, имеющие плотноволокнистую структуру, позволяющие их надежно закрепить. При этом хирургические нити дополнительно вводят через прокол кожи в области лобного апоневроза и через прокол кожи в заушной области. Прокол кожи в области лобного апоневроза производят в волосистой части головы на расстоянии 2 см от ее края, откуда две хирургические нити вводят по направлению к переносице, две хирургические нити вводят по изогнутой траектории по направлению к латеральному краю брови, а три хирургические нити вводят по изогнутой траектории через височную область вдоль скуловой дуги, проходя скуловую связку, щечную перегородку и далее по направлению к носогубному жировому пакету с фиксацией в нем. Из точки прокола в височной области вводят пять хирургических нитей, две из которых вводят в направлении носогубной складки в проекции верхней губы, а три - через нижнюю височную септу, скуловые связки и щечные септальные перегородки по боковому височно-щечному жировому пакету, проходя через жевательно-кожные связки, до нижнечелюстной связки и волокон подбородочной мышцы. Через прокол кожи в заушной области в мягкие ткани шеи вводят пять хирургических нитей в подкожной клетчатке веерообразно через связочные структуры шеи, фиксируя через ушноплатизмальные шейные, шейно-подъязычные, шейно-подподбородочные связки, нижнечелюстную септу и нижнечелюстную связку соответственно. Способ позволяет повысить травмобезопасность и надежность вмешательства, увеличить длительность сохранения фиксации тканей с целью омоложения лица и шеи. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической гинекологии, и может быть использовано для коррекции аногенитальной области у женщин, в частности, для формирования складки в области нижней спайки больших половых губ. Для этого выполняют два симметричных прокола в области нижней спайки больших половых губ, с каждой стороны. Затем имплантируют нити Aptos Excellence Visage Soft по диагонали медиально-каудально в подкожно-жировом слое промежности, формируя складку в области нижней спайки больших половых губ и складку больших половых губ строго в ткани подкожно-жирового слоя. Кожу фиксируют поступательным движением. При обратном антероградном ходе канюли ткани подкожно-жирового слоя собирают, перемещают и фиксируют у точки вкола петлю, а нить поступательно ретроградно имплантируют медиально через промежность, причем, используют от 3 до 5 имплантируемых нитей Aptos Nano Spring 7 на каждую сторону по диагонали, пересекая зону между задней стенкой влагалища и задним проходом. Дополнительно нити фиксируют в подъягодичной области. Также дополнительно имплантируют нити в большие половые губы. Способ обеспечивает надежный и длительный эффект после формирования спайки больших половых губ. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения и профилактики высокого внутриглазного давления. Лекарственное средство для лечения и профилактики высокого внутриглазного давления включает одно активное вещество и добавку. В качестве активного вещества используют глицерол тринитрат, а в качестве добавки используют 1% раствор гиалуроновой кислоты. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения и профилактики высокого внутриглазного давления. 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и косметологии, и может быть использовано при осуществлении фиксации мягких тканей лица с целью омоложения. Для этого в каждой половине лица в височной области через прокол кожи волосистой части головы и дополнительно через два прокола в области лобного апоневроза вводят хирургические нити. При этом один из двух проколов кожи в области лобного апоневроза производят в проекции 2/3 брови в волосистой части головы на расстоянии 2 см от края роста волос, откуда две хирургические нити устанавливают поочередно по направлению к переносице. Три хирургические нити устанавливают поочередно по изогнутой траектории по направлению к латеральному краю брови, проводя через височную область и заводя канюлю вдоль скуловой дуги, проходя скуловую связку, щечную перегородку, далее по направлению к носогубному жировому пакету с фиксацией в нем. Другой из двух проколов кожи в области лобного апоневроза осуществляется из точки, находящейся на 2 см латеральнее первого из двух проколов кожи в области лобного апоневроза и поочередно устанавливают пять нитей с перекрестом с предыдущими установленными нитями, где одна нить к переносице, вторая нить к 2/3 брови, а три нити поочередно по направлению к кончику брови. Концы хирургических нитей выводят на поверхность и фиксируют завязыванием узла с последующим утоплением в мягких тканях. В качестве хирургических нитей используют нити со встречно направленными насечками. Способ обеспечивает малоинвазивность, а следовательно, травмобезопасность, надежность и увеличение длительности сохранения фиксации тканей, что необходимо при проведении процедур, направленных на омоложение лица. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и эстетической гинекологии. В лобковую зону и переднюю часть больших половых губ вводят нити Aptos Excellence Bodiy через проколы кожи. При этом точки прокола равномерно распределены в области проекции линии, соединяющей гребни подвздошных костей. Вводить нити начинают от гребня подвздошной кости, по десять нитей в косонисходящем направлении так, чтобы сформировать «сетку» в лобковой области. В подъягодичной зоне и задней части больших половых губ вводят по пять нитей Aptos Excellence Bodiy через равномерно распределенные точки вкола из нижнеправого квадрата ягодиц - для правой половины ягодицы и пять нитей через равномерно распределенные точки вкола из нижнелевого квадрата - для левой половины ягодицы. А в аногенитальной зоне и тканях больших половых губ используют нити Aptos Nano Spring 7. При этом по три нити вводят через равномерно распределенные точки вкола в одну губу, по две нити вводят по диагонали с одной и с другой стороны, пересекая зону между задней стенкой влагалища и задним проходом. Способ позволяет обеспечить одновременную подтяжку тканей промежности, больших половых губ, лобковой и подъягодичной области. 4 ил.

Изобретение относится к области пластической хирургии и косметологии. В мягкие ткани шеи вводят и фиксируют хирургические нити. При этом используют хирургические рассасывающиеся нити с фиксирующими средствами в виде встречно направленных насечек и вводят через прокол кожи по пять нитей в область сосцевидного отростка с помощью атравматической канюли. Нити вводят веерообразно и равномерно через места сращивания заднего края платизмы и кивательной мышцы в подкожной клетчатке. Концы нитей фиксируют на передней стороне шеи вдоль линии от подбородка до яремной вырезки. Способ позволяет снизить травматичность вмешательства, увеличить длительность фиксации тканей шеи с целью ее омоложения. 2 ил.

Изобретение относится к области пластической хирургии и косметологии и может быть использовано для укрепления и сокращения кожи и подкожной клетчатки передней брюшной стенки человека. Сущность изобретения - в мягкие ткани вводят и фиксируют рассасывающиеся хирургические нити, причем используют хирургические нити с фиксирующими средствами в виде встречно направленных насечек, которые вводят через проколы кожи в покровные ткани передней брюшной стенки для образования прямоугольного ромбовидного коллагенового каркаса в проблемной зоне по 3-5 нитей по каждой его стороне с расстоянием между нитями 1,5-2 см. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и косметологии. Используют нити со встречно направленными насечками, которые вводят через проколы кожи в височной и скуловой области лица. При этом 2-3 нити проводят из скуловой связки к щечно-верхнечелюстной связке с дополнительной фиксацией в волокнах круговой мышцы рта. 2-3 нити проводят из точки в области височно-теменной фасции через скуловые связки по боковому височно-щечному жировому пакету через жевательно-кожные связки до нижнечелюстной связки с фиксацией в волокнах подбородочной мышцы. Концы нитей выводят на поверхность кожи и дополнительно фиксируют путем наложения хирургических узлов, которые утапливают в мягких тканях лица. Способ позволяет повысить травмобезопасность, надежность и длительность сохранения фиксации связок. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с затяжной пневмонией

 


Наверх