Патенты автора Бузов Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к способу получения тетрапептида Ac-His-Ala-Glu-Glu-NH2 (Ac-HAEE-NH2) в растворе, который может найти применение в медицине в качестве препарата для лечения болезни Альцгеймера. Тетрапептид получают исходя из амида гамма-бензилового эфира глутаминовой кислоты с помощью метода активированных эфиров и карбодиимидного метода, используя трет-бутилкарбонильные и тритил-защищённые аминокислоты, деблокирование защитных групп проводят растворами хлористого водорода в диоксане, трифторуксусной кислоты в хлористом метилене, 90%-ной уксусной кислотой, окончательное деблокирование проводят гидрированием на палладиевом катализаторе с получением тетрапептида Ac-His-Ala-Glu-Glu-NH2 высокой чистоты. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении нейродегенеративных заболеваний. Способ включает использование фармацевтической композиции, содержащей эффективное количество пептида HAEE в эквимолярном комплексе HAEE-Zn-HSA с цинком и человеческим сывороточным альбумином в форме спрея для назального применения. Использование изобретения позволяет повысить удобство введения композиции HAEE-Zn-HSA наряду с сохранением биодоступности и длительности действия активной субстанции - пептида HAEE, улучшить когнитивные функции у экспериментальных животных. 6 табл., 3 ил., 3 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения 40%-ного водного раствора полиакриловой кислоты для стоматологии. Данный способ включает полимеризацию акриловой кислоты в водной среде в присутствии инициатора альфа, альфа’-азоизобутиронитрила. В гомогенизаторе готовят полимеризационную смесь путем перемешивания в течение 15-20 минут акриловой кислоты с добавлением инициатора, взятого в количестве 1,8-2,1 мас.% по отношению к акриловой кислоте. В готовую полимеризационную смесь добавляют воду и подают из гомогенизатора в реактор с водой, предварительно нагретой до 94±1°C, со скоростью 126 см3/мин. Процесс полимеризации проводят при температуре 94±2°С и постоянном перемешивании со скоростью 200 об/мин. После окончания подачи мономерной смеси осуществляют выдержку смеси в реакторе, продолжая перемешивание в течение 25-35 минут при температуре 97±1°С. Полученный по окончании процесса полимеризации водный 19-21% раствор ПАК концентрируют посредством вакуумной отгонки воды. В реакторе увеличивают число оборотов мешалки с 200 об/мин до 400 об/мин, при этом постепенно снижают остаточное давление с 0,6 атм до 0,15 атм, а также постепенно снижают температуру до 60°С. Технический результат – разработка способа получения 40%-ного водного раствора полиакриловой кислоты без использования регулятора молекулярной массы, обладающего прочностью на сжатие -70 МПа и временем затвердевания – 6-7минут. Полученный продукт является высокочистым, без посторонних примесей и неприятных запахов, неприемлемых для полости рта пациентов. 2 пр.

Группа изобретений относится к стоматологическому материаловедению. Способ определения прочности соединения стоматологического материала для фиксации с твердыми тканями зуба и конструкционным материалом несъемных зубных протезов включает подготовку образцов подложки из твердых тканей зуба или из конструкционного материала протеза, подготовку образцов адгезионного соединения и проведение испытания на сдвиг с помощью испытательной машины Инстрон при скорости движения траверсы 5 мм/мин до полного разрушения склеенного образца, адгезионную прочность соединения определяют по формуле: ,где Fсд - предельная нагрузка, при которой происходит разрушение соединения образца, Н; S - площадь поверхности, по которой происходит разрушение, мм. При этом используют приспособление, состоящее из верхней и нижней части, каждая из которых закрепляется в соответствующем зажиме испытательной машины Инстрон. Перед установкой верхней части в верхний зажим испытательной машины подложку образца адгезионного соединения фиксируют двумя винтовыми зажимами в отверстии верхней части приспособления, выполненной в форме пластины. Нагрузку на испытуемый материал прикладывают при помощи закругленного конца нижней части приспособления, выполненной в виде продолговатой пластины, противоположный конец которой закреплен в нижнем зажиме испытательной машины. Образец подложки из конструкционного материала несъемного зубного протеза из сплава или из нержавеющей стали или из диоксида циркония готовят в виде диска диаметром 8 мм и толщиной 5 мм, а образец подложки из композитного материала готовят в виде диска диаметром 4 мм и толщиной 5 мм путем послойного внесения в форму пакуемого композитного материала, предназначенного для изготовления непрямых композитных реставраций, с последующей полимеризацией. Образец подложки из твердых тканей зуба готовят, монтируя фрагмент удаленного зуба в заполненную светоотверждаемой монтировочной пластмассой цилиндрическую форму, снабженную выталкивателем, выполненным с возможностью перемещения выталкивателя вверх-вниз и находящимся в нижнем положении. После светового отверждения монтировочной пластмассы переводят выталкиватель в верхнее положение, извлекают образец подложки из твердых тканей зуба из формы. Образец адгезионного соединения «испытуемый материал - конструкционный материал протеза» или «твердые ткани зуба - испытуемый материал - конструкционный материал протеза» готовят посредством приложения нагрузки 150±2 Н на 15 минут с использованием нагружающего устройства. Достигается высокая сходимость результатов измерений. 2 н. и 1 з.п. ф -лы, 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения стоматологической адгезивной компоненты в виде смеси мономеров, согласно которому смешивают диангидрид пиромеллитовой кислоты и олиго(этиленгликоль)(мет)акрилат в молярном соотношении 1:4 соответственно, добавляют в качестве катализатора третичный амин в количестве 2 мас.% от массы смеси мономеров и добавляют в качестве ингибитора пара-метоксифенол, затем после смешивания ингредиентов смесь подогревают и выдерживают при постоянном перемешивании при температуре 25-70°С в течение 1-4 ч, при этом указанный олиго(этиленгликоль)(мет)акрилат с добавлением ингибитора пара-метоксифенола используют в качестве растворителя. Изобретение обеспечивает сокращение длительности протекания процесса, а также исключает необходимость использования органического растворителя ацетона и создания инертной атмосферы. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области биохимии и медицины и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения нейродегенеративных заболеваний, содержащую эффективное количество пептида HAEE в эквимолярном комплексе HAEE-Zn-HSA с цинком и человеческим сывороточным альбумином в форме раствора для внутривенного введения с фармацевтически приемлемым носителем, выбранным из круга нейтральных носителей и разбавителей. Технический результат заключается в повышении стабильности и биодоступности активной субстанции - пептида HAEE, а также в улучшении когнитивных функций. 5 ил., 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области быстроотверждающихся полимерных композиций, предназначенных для использования в ветеринарии. Более конкретно, предложен состав биоинертного полимерного клея для профилактики болезней и ремонта копыт сельскохозяйственных и диких животных, содержащий полимерсодержащий компонент и жидкий катализатор, которые используют путём их смешивания в массовом соотношении 2:1 соответственно. При этом в указанном составе полимерсодержащий компонент представляет собой сухую смесь в виде порошка, содержащую (в мас.%) 60,0-70,0% полиметилметакрилата, 25,0-35,0% кварца молотого пылевидного, 0,5-1,5% аэросила и 2,0-4,0% перекиси бензоила; а жидкий катализатор включает следующие компоненты в виде раствора (в мас.%): 78,0-88,0% этилметакрилата, 9,0-19,0% метилметакрилата и 1,5-4,5% п-толуидина. Изобретение обеспечивает повышение эластичности и агрессивостойкости клея при сохранении скорости отверждения. 9 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции острого панкреатита у крыс с использованием энтеросорбента на основе монтмориллонита. Для этого моделируют острый панкреатит путем внутрибрюшинного однократного введения раствора L-аргинина в фосфатном буфере рН=6,8 в дозе 1,5 г/кг. После чего проводят коррекцию острого панкреатита путем введения внутрижелудочно энтеросорбента на основе монтмориллонита. При этом энтеросорбент на основе монтмориллонита активирован соляной кислотой и содержит монтмориллонита 62,1 масс. %; серебра 0,11 масс. %; органических добавок: декстрозы, ванилина, сахарина 37,79 масс. %. Изобретение позволяет снизить активность амилазы в сыворотке крови крыс. 2 табл.

Изобретение относится к органической химии и может быть использовано для производства стоматологических адгезивных систем. Смешивают 1 моль диангидрида пиромеллитовой кислоты и 2 моля 2-гидроксиэтилметакрилата, 0,2 моля третичного амина и 0,01 моля 4-метоксифенола. Подогретую массу выдерживают при постоянном перемешивании в течение 1 ч. Проводят однократную перекристаллизацию путем растворения диметакрилата пиромеллитовой кислоты в 130 мл метанола и добавления по каплям дистиллированной воды к подогретому до 65°С раствору до помутнения с последующей выдержкой в течение 24 ч при комнатной температуре. Осадок фильтруют, промывают на фильтре смесью изопропанол:дистиллированная вода в соотношении 1:1 и сушат полученный продукт до постоянной массы. Обеспечивается получение химически чистого диметакрилата пиромеллитовой кислоты, а также улучшение адгезии пломбировочных материалов к твердым тканям зубов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области производства абразивного инструмента на гальванической связке и может быть использовано при обработке циркониевых и других твердых сплавов, а также керамики. Осуществляют закрепление гальваническим методом на подготовленную заготовку инструмента крупной фракции алмазных зерен при заданных температуре и плотности тока до заполнения рабочей поверхности инструмента не более 70%. Закрепляют алмазные зерна крупной фракции слоем электрически осажденного никеля не более чем на 0,1 размера алмазных зерен и проводят электрохимическое протравливание нанесенного покрытия в электролите с серной кислотой до образования 35-55% свободного межзеренного пространства. В упомянутое пространство наносят гальваническим методом мелкую фракцию алмазных зерен на глубину 0,2 их размера с заращиванием никелем на 2/3 размера алмазных зерен мелкой фракции. В результате повышается режущая способность инструмента и увеличивается его износостойкость. 12 ил., 1 пр.

Изобретение относится к применению 3-(1Н-бензимидазол-2-ил)-1,2,2-триметилциклопентанкарбоновой кислоты в качестве средства, обладающего кардиопротекторной активностью. Технический результат: выявлены новые свойства известной 3-(1Н-бензимидазол-2-ил)-1,2,2-триметилциклопентанкарбоновой кислоты, что позволяет повысить эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний. 1 табл., 1пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической антидиабетической композиции на основе (+)-цис-3-(1Н-бензимидазол-2-ил)-1,2,2-триметилциклопентанкарбоновой кислоты, характеризующейся тем, что в качестве фармацевтически приемлемых эксципиентов она содержит микрокристаллическую целлюлозу 102, Повидон-К30, кроскармеллозу натрия, магния стеарат и тальк. Данная композиция, предпочтительно в твердых желатиновых капсулах, способствует повышению биодоступности ее действующего вещества. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической и ортодонтической стоматологии. Состав светоотверждаемого композиционного материала содержит органическую матрицу, органо-неорганический наполнитель, инициирующую систему, которая состоит из инициатора полимеризации теплового типа бензоила пероксида и фотоинициаторов камфорохинона и диметилкетальбензила, и представлен в виде одной пасты при следующем соотношении ингредиентов, масс.%: уретандиметакрилат - 15,0÷29,0; эластомер Exothane 26 фирмы Esschem - 8,0÷16,0; ТГМ-3 (триэтиленгликольдиметакрилат) - 2,0÷3,8; камфорохинон - 0,005÷0,4; диметилкетальбензил - 0,005÷0,4; перекись бензоила - 0,005÷0,4; активатор полимеризации этил-4-диметиламинобензоат - 0,2÷1,8; вспомогательные добавки - 0,01÷0,9; органический наполнитель полиуретан CS-400 - 5,0÷8,0; неорганический наполнитель оксид кремния мелкодисперсный - 10,0÷20,0; органический наполнитель полиметилметакрилат - остальное. Вспомогательные добавки могут включать пигменты, и/или УФ-поглотитель света, и/или антиоксиданты. Органическая матрица состоит из уретандиметакрилата, эластомера и триэтиленгликольдиметакрилата. Органо-неорганический наполнитель включает модифицированный олигомерной смесью полиметилметакрилат и кластер, состоящий из модифицированных олигомерной смесью полиуретана CS-400 и предварительно силанизированного оксида кремния мелкодисперсного. При этом олигомерная смесь включает уретандиметакрилат, триэтиленгликольдиметакрилат, эластомер, камфорохинон, этил-4-диметиламинобензоат. Технический результат заключается в обеспечении необходимого уровня полимеризации в течение 4 минут с сохранением хорошего качества эксплуатационных характеристик светоотверждаемого композита при сокращении минимального количества вводимого фотоинициатора и инициатора теплового типа. 1 з. п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, в том числе в стоматологии, и в качестве сорбентов для адсорбции ионов тяжелых металлов. Для получения монофазного нанокристаллического кальций-дефицитного карбонатсодержащего гидроксиапатита Са10-d(PO4)6-x(CO3)x(OH)2+x-2d, где d - степень дефицитности Са2+, а х - степень замещения CO3 2-, величина которой не ниже 0,76, но не выше 1,21, готовят водный раствор композиции гидроксид кальция/карбонат аммония с использованием 0,08-0,16% водного раствора гидроксида кальция. К указанному раствору после перемешивания в течение 10-15 минут и отстаивания до полного растворения гидроксида кальция добавляют расчетное количество карбоната аммония для получения готового продукта с массовым содержанием карбонат-ионов от 5 до 8 мас.% и молярным соотношением Са/(Р+CO3 2-) ниже 1,67. Затем к композиции гидроксид кальция/карбонат аммония приливают 10-20% раствор ортофосфорной кислоты со скоростью 0,5-5 мл/мин на литр водного раствора композиции гидроксид кальция/карбонат аммония при условии поддержания рН реакционной смеси выше 11. Осуществляют отстаивание для завершения процесса фазообразования, выделение и высушивание осадка. После сушки продукта до постоянной массы его подвергают измельчению. Изобретение позволяет получать наноразмерный продукт с высокой биоактивностью, со средним размером кристаллов от 8 нм до 70 нм, удельной поверхностью 90-200 м2/г и сорбционной емкостью к ионам тяжелых металлов до 1720 мг/г. 3 ил., 4 табл., 7 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения кариеса, гиперэстезии, ускоренной реминерализации дентина и эмали зубов
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, а именно к способу получения наноразмерного высокочистого гидроксилапатита (ГАП) в виде спиртового коллоида (геля), который может быть использован для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, в том числе в стоматологии

 


Наверх