Патенты автора Латыпова Гузель Минулловна (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу количественного определения суммы флавоноидов в траве бодяка полевого. Заявленный способ включает получение водно-спиртового извлечения из 1 г точной навески измельченной до размера частиц 2 мм травы бодяка полевого 40%-ным спиртом этиловым, при соотношении «сырье-экстрагент» - 1:30, трехкратно по 30 минут, добавление к полученному извлечению 2% спиртового раствора алюминия хлорида в количестве 1 мл для комплексообразования, взаимодействие проводят в течение 45 минут, количественное определение флавоноидов методом дифференциальной спектрофотометрии с использованием стандартного образца апигенина с алюминия хлоридом при длине волны 389 нм в пересчете на апигенин и абсолютно сухое сырье по формуле ,где X - содержание суммы флавоноидов в траве бодяка полевого в пересчете на апигенин и абсолютно сухое сырье, %; А - оптическая плотность анализируемого раствора; А0 - оптическая плотность комплекса стандартного образца апигенина с алюминия хлоридом; а - навеска сырья, г; а0 - навеска стандартного образца апигенина, г; W - потеря в массе сырья при высушивании, %. Вышеописанный способ обеспечивает повышение точности и упрощение способа. 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к кардиотоническому средству при хронической сердечной недостаточности. Предложено применение густого экстракта из травы первоцвета весеннего (Primula veris L.) в качестве кардиотонического средства при хронической сердечной недостаточности. Вышеописанное средство является эффективным в качестве кардиотонического средства при хронической сердечной недостаточности. 5 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему антиоксидантным действием. Средство, обладающее антиоксидантным действием, полученное из корневищ куркумы длинной путем циркуляционной экстракции 100,0 г суховоздушного сырья с влажностью не более 8%, 96% этиловым спиртом, подкисленным 0,1 М раствором хлороводородной кислоты в соотношении: 1,0 мл раствора хлороводородной кислоты на 100,0 мл экстрагента, в течение 3,0 часов, с последующим сгущением извлечения на ротационном испарителе под вакуумом до остаточной влаги в продукте не более 25%. Вышеописанное средство характеризуется повышенным содержанием биологически активных соединений. 4 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, где основным патогенетическим фактором является нарушение процессов перекисного и свободнорадикального окисления, особенно липидов

 


Наверх