Патенты автора Мищенко Наталья Петровна (RU)

Изобретение относится к области фармакологии, дерматологии и антивозрастной медицины. Раскрыто применение эхинохрома А в качестве средства, обладающего ингибирующей активностью в отношении матриксных металлпротеиназ 1 и 2 (ММП 1 и ММП 2), триптазы и химазы. Изобретение обеспечивает защиту кожи от фотостарения. 8 ил., 7 пр.

Изобретение относится к медицине и вирусологии, а именно к применению полифенольного комплекса древесины маакии амурской (ПФК), активной субстации препарата Максар®, в качестве средства, обладающего противовирусным действием в отношении коронавируса SARS-CoV-2. Применение полифенольного комплекса древесины маакии амурской, активной субстации препарата Максар®, в качестве средства, обладающего противовирусным действием в отношении коронавируса SARS-CoV-2. Применяемое средство обладает низкой цитотоксической активностью по отношению к клеткам Vero E6 и проявляет вирусингибирующую дозозависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточной культуре Vero E6, наиболее эффективно ингибирует репликацию SARS-CoV-2 при непосредственном воздействии на вирус (вирулицидное действие). 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к применению комплекса каррагинан:эхинохром А при весовом соотношении компонентов 10:1 в качестве средства, обладающего противовирусным действием в отношении вируса простого герпеса 1 типа. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, обладающих противовирусным действием в отношении вируса простого герпеса 1 типа. Применение комплекса повышает устойчивость клеток к заражению, оказывает непосредственное влияние на вирусные частицы, снижая их способность заражать клетки, подавляет ранние стадии репликации вируса, т.е. обеспечивает профилактическое действие, вирулицидное действие и вирусингибирующее действие. Рассчитанное значение индекса селективности комплекса свидетельствует о большей безопасности его практического применения. 1 табл., 3 ил.

Настоящее изобретение относится к области медицины и фармакологии, а именно неврологии, и предназначено для применения гистохрома в качестве нейропротекторного средства, предотвращающего диффузионные изменения ткани головного мозга на ранней стадии развития артериальной гипертензии. Техническим результатом настоящего изобретения является предотвращение диффузионных изменений ткани головного мозга уже на ранней стадии развития артериальной гипертензии. 3 пр., 3 ил.

Настоящее изобретение относится к области фармакологии, а именно к применению гистохрома в качестве средства, обладающего противовирусным действием в отношении вирусов клещевого энцефалита и герпеса простого I типа. Гистохром является высокоэффективным вирулицидным средством. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к композиции антиоксидантов, проявляющей противовирусную активность в отношении вирусов клещевого энцефалита и герпеса простого 1 типа. Композиция представляет собой смесь эхинохрома А, аскорбиновой кислоты и α-токоферола при массовом соотношении компонентов 5:5:1. Предлагаемая композиция является высокоэффективным вирулицидным и умеренно эффективным вирусиндуцирующим средством. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и представляет собой композицию антиоксидантов, пригодную для перорального применения в терапии воспалительного процесса в легких, характеризующуюся тем, что содержит эхинохром, аскорбиновую кислоту, α-токоферола ацетат, микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), кремния диоксид коллоидный (Аэросил) и магния стеарат, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, в мас. %. Изобретение обеспечивает получение биодоступной, полностью растворимой в желудке антиоксидантной композиции, пригодной для перорального применения, а также обеспечивает расширение арсенала средств для терапии воспалительного процесса в легких. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к водорастворимому комплексу каррагинан-гистохром при весовом соотношении указанных компонентов 5:1, обладающему пролонгированным гастропротекторным, кардиопротекторным и антиоксидантным действием. Для получения указанного комплекса к водному раствору каррагинана прибавляют расчетное количество стокового спиртового раствора гистохрома, полученный раствор перемешивают при температуре 37°C в течение 60 мин. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в том, что заявляемый комплекс предотвращает окисление гистохрома кислородом воздуха, сохраняет его антиоксидантные, кардиопротекторные свойства и проявляет пролонгированное гастропротекторное действие, в несколько раз превышающее действие гистохрома и каррагинана, а также эталонного препарата фосфалюгель. 6 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему антиагрегантной и антикоагулянтной активностью. Средство, обладающее антиагрегантной и антикоагулянтной активностью, на основе сухого этанольного экстракта Maackia amurensis, которое представляет собой экстракт коры корней Maackia amurensis Rupr et. Maxim, содержащий комплекс изофлавоноидов, состоящий из 7-О-гентиобиозидов даидзеина, генистеина, афромозина, псевдобаптигенина, формононетина и 5-О-метилдаидзеина, 7-O-β-D-глюкопиранозидов даидзеина и генистеина, 7-О-примверозидов псевдобаптигенина и формононетина, 3-O-гентиобиозидов маакиаина и медикарпина, полученное путем трехкратной экстракции сухой коры корней Maackia amurensis 90% этанолом при определенных условиях. Средство обладает высокой антиагрегантной и антикоагулянтной активностью с одновременной способностью угнетать процессы сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза. 2 ил., 6 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу получения пентагидроксиэтилнафтохинона (эхинохром А), являющегося активной субстанцией для получения лекарственных средств: «Гистохром®, раствор для инъекций 0,2 мг/мл» и «Гистохром®, раствор для внутривенного введения 10 мг/мл» и производства биологически активных добавок к пище, из морских ежей. Способ заключается в том, что свежевыловленные или дефростированные морские ежи экстрагируют 96% этиловым спиртом с добавлением минеральных кислот или уксусной кислоты в соотношении сырье:экстрагент 1:(5-10) в течение 6-10 ч при комнатной температуре, затем полученный экстракт концентрируют под вакуумом и дважды экстрагируют хлороформом при объемном соотношении хлороформ:вода 1:(1-2); далее хлороформные экстракты объединяют и концентрируют под вакуумом до полного удаления растворителя, затем наносят в виде сухой загрузки на хроматографическую колонку, заполненную сорбентом Полихром-1, далее колонку промывают дистиллированной водой и элюируют продукт 25-35% раствором этилового спирта; далее элюат концентрируют под вакуумом и повторно хроматографируют на колонке, заполненной сорбентом Toyopearl HW-40 или Toyopearl HW-50, в 40% этиловом спирте с добавлением 0,1% муравьиной кислоты, полученный элюат концентрируют досуха, целевой продукт кристаллизуют из этилового спирта или ацетона, сушат и сублимируют. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с высоким выходом и высокой степенью чистоты. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 пр.
Предложено кардиопротекторное средство на основе эхинохрома-2,3,5,6,8-пентагидрокси-7-этил-1,4-нафтохинона, который получают из природного источника (плоских морских ежей) или синтетическим путем, отличающееся тем, что оно представляет собой водный раствор эхинохрома в молекулярно капсулированной форме в виде водорастворимого ассоциата с дифильным поверхностно-активным веществом, имеющим значение гидрофильно-липофильного баланса в диапазоне 12-18, и способ его получения. Показано, что молекулярные ассоциаты, полученные по такому способу, легко растворимы в воде с образованием стабильных растворов. Заданное содержание кардиопротектора достигается путем концентрирования исходного рабочего раствора ассоциата. Это делает возможным создание кардиопротекторных водных препаратов на основе эхинохрома в виде концентрированных растворов или водорастворимых мазевых и таблетированных готовых форм, а также комплексных препаратов за счет обогащения дополнительно введенными компонентами через гидрофобную и/или водную фазу, увеличивая их биодоступность и биоэффективность. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему гепатозащитным действием

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается гепатопротективного средства, полученного из маакии амурской

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, обладающего противоопухолевой активностью
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается средства, обладающего диуретическим эффектом

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию антиклимактерического средства
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, влияющего на реологию крови и агрегацию тромбоцитов

 


Наверх