Патенты автора Конькова Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к области создания специальных материалов, предназначенных для использования в качестве маркировки ценных объектов, а именно к неорганическому люминесцентному соединению на основе ионов редкоземельных металлов, которое в дополнение к основному катиону матрицы Y3+ содержит в катионной подрешетке ионы по меньшей мере одного из химических элементов La3+, Gd3+, а также содержит в качестве примесей-активаторов и примесей-сенсибилизаторов ионы, выбранные из ряда Yb3+, Tm3+, Nd3+, Но3+, в качестве примесей-доноров носителей свободных зарядов ионы элементов IV и V группы периодической таблицы элементов, и в качестве примесей-акцепторов носителей свободных зарядов ионы элементов II группы периодической таблицы элементов, имеющему химический состав, соответствующий следующей эмпирической формуле:(Υ1-X-Y-Z-V-W LnX YbY MeIIIZ MeIIV MeIVW)Al3(BO3)4,либо(Υ1-X-Y-Z-V-W LnX YbY MeIIIZ MeIIV MeIVW)3Al5O12,либо(Υ1-X-Y-Z-V-W LnX YbY MeIIIZ MeIIV MeIVW)VO4,где Ln - элемент, выбранный из группы, включающей Gd, La, Се; MeIII - элемент, выбранный из группы, включающей Nd, Tm, Но; MeII - элемент, выбранный из группы, включающей Mg, Са, Sr, Ва; MeIV - элемент, выбранный из группы, включающей Ti, Zr, Та, Nb; 0,00001≤Х≤0,9; 0,001≤Y≤0,9; 0,001≤Ζ≤0,5; 0,0005≤V≤0,5; 0,0005≤W≤0,5; X+Y+Z+V+W≤1. Разработано новое неорганическое люминесцентное соединение на основе ионов редкоземельных металлов, обладающее низкоэффективной антистоксовой люминесценцией в видимом диапазоне, специфическими спектрами возбуждения и излучения в ИК диапазоне, а также обратимым свойством фотостимулируемой модуляции интенсивности люминесценции при совместном воздействии возбуждающего ИК излучения и стимулирующего излучения в диапазоне (200-700) нм. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области идентификации носителя информации, выполненного на бумажном или пластиковом субстрате, таких как чертежи, нормативно-техническая документация, бланки документов, пластиковые карты, паспорта, книги и прочая полиграфическая продукция, и направлено на предотвращение их несанкционированного воспроизведения или копирования, перемещения и хранения. При реализации способа в носитель информации внедряют элемент кодирования на основе как минимум одного многожильного аморфно-металлического волокна с заданным откликом на воздействие переменным магнитным полем, на заданном расстоянии от носителя информации устанавливают датчик для бесконтактной идентификации элемента кодирования в переменном магнитном поле, подключенный к микропроцессорному блоку с программным обеспечением, который на основе полученных от датчика данных относит носитель информации к конкретному виду в принятой иерархической системе, в которой в зависимости от вида носителя устанавливается набор разрешенных действий с ним, и вырабатывает управляющий сигнал на разрешение/запрет осуществления указанных действий с носителем информации. 7 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл.

Изобретение может быть использовано для защиты носителей информации от подделки и идентификации их подлинности. На поверхность носителя информации наносят дисперсию, содержащую стоксовые и/или антистоксовые люминофоры в оптически прозрачном связующем. Люминофоры обладают практически одинаковым спектром люминесценции и кинетикой разгорания/затухания люминесценции в диапазоне длин волн (300-3000) нм и практически одинаковым спектром возбуждения в диапазоне длин волн (700-3000) нм, при этом по меньшей мере один люминофор обладает свойством оптического тушения под воздействием стимулирующего излучения в диапазоне длин волн (300-700) нм. Дисперсию можно наносить тампонным или полиграфическим способом. Наблюдение проводят с помощью устройства, содержащего объектив 13, камеру с ИК сенсором для фиксации распределения люминесцирующих частиц на поверхности носителя информации в диапазоне длин волн (700-3000 нм), источник 8 возбуждающего излучения в диапазоне спектра (700-3000) нм, источник 15 стимулирующего излучения в диапазоне длин волн (300-700) нм, набор светофильтров 7, 10 и 14, блок питания 16 и блок обработки изображения 12. Сначала устанавливают устройство на носитель информации, соответствующим образом ориентируя входное окно 5. С помощью блока 12 включают источник 8 возбуждающего излучения, которое, пройдя фильтр 7, попадает на носитель информации. Заданное исходное распределение люминесцирующих частиц на поверхности носителя информации фиксируют в блоке обработки изображения 12. Не снимая возбуждающего излучения, на носитель информации воздействуют стимулирующим излучением, включая источник 15 и снижая интенсивность люминесценции только одного из люминофоров. Это второе распределение люминесцирующих частиц также фиксируют, и/или вносят результат сравнения в базу данных, и/или сравнивают полученное распределение с распределением, хранящимся в базе данных. При совпадении измеренных значений с референтными данными результат отражается на блоке индикации 17. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.
Изобретение относится к способам маркировки предметов, в частности культурных ценностей, а именно книг, антикварных изделий, исторических документов с их последующей идентификацией, и может быть использовано для защиты культурных ценностей от подделки и фальсификации. Нанесение осуществляют в течение 15-120 с под воздействием ультразвукового распылителя с рабочей частотой 0,97 МГц для образования аэрозоля при расходе газа-носителя 4-8 л/мин и ускоренного осаждения полученного аэрозоля в низкочастотном импульсном электростатическом поле при напряжении на высоковольтных электродах 80-90 кВ при длительности импульса высокого напряжения 0.5-2 с. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного способа, состоит в ускоренном равномерном нанесении на поверхность предмета защитных меток в виде тонкой пленки или дисперсного слоя, формирующихся из осаждаемых аэрозолей различных жидких маркировочных составов, в том числе маркировочных композиций на основе этанола, изопропанола, жидких маркировочных составов с повышенной вязкостью, суспензий маркировочных композиций, содержащих микрочастицы размером более 1 мкм, ацетоновых растворов маркировочных композиций. 4 з.п. ф-лы., 2 пр.
Изобретение относится к области технических средств маркировки метками ценных бумаг, культурных ценностей, предметов антиквариата, ювелирных изделий, сложных технических изделий и может быть использовано для защиты их от подделок, а также от их хищения и подмены. Маркировочное средство для идентификационной, учетной и охранной маркировки материальных ценностей содержит смесь полиэтиленгликолей молекулярной массы 400 и 20000, гексаметилдисилоксан в качестве пластификатора и диспергированный в смеси, по меньшей мере, один люминофор. Изобретение обеспечивает повышение защищенности от подделок и повышение идентификационной способности ценных бумаг, культурных ценностей и других предметов за счет сложности обнаружения местонахождения защитной метки на поверхности защищаемого объекта при одновременном повышении удобства нанесения защитной метки и отсутствия внесения необратимых изменений в структуру объекта защиты и его механических повреждений. 5 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к способам маркировки изделий, в частности культурных ценностей, а именно картин, скульптур, книг, антикварных изделий, с последующей их идентификацией и может быть использовано для защиты культурных ценностей от подделки, подлога и фальсификации. Способ нанесения маркировочной композиции на поверхность музейного экспоната включает ультразвуковое распыление жидкой маркировочной композиции на, по меньшей мере, часть поверхности музейного экспоната с подведением акустических волн через жидкость с рабочей частотой 2,64 МГц для образования аэрозоля, вдувание аэрозоля в течение 5-10 сек и осаждение его в гравитационном поле в течение 10-30 сек до получения тонкой пленки. Технический результат заключается в нанесении маркировочного состава в виде пленки с обеспечением точного позиционирования метки на поверхности предмета и равномерности нанесения маркировочного состава в необходимом количестве, при этом исключена возможность механических повреждений музейных предметов при нанесении метки. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для модификации поверхности листовых носителей ультрадисперсных веществ, полимерных мембран, нетканых материалов, бумаги

 


Наверх