Патенты автора Сенокосов Андрей Евгеньевич (RU)

Предлагаемый способ и устройство очистки насосно-компрессорных труб предназначены для использования при очистке и ремонте насосно-компрессорных труб. Способ очистки включает воздействие струи низкотемпературной плазмы плазматронов на очищаемую поверхность, газификацию и термическую диссоциацию продуктов очистки и последующую их рекомбинацию в простейшие молекулы воды и углекислого газа, относительное перемещение труб и плазматронов. Наружную поверхность трубы очищают струями низкотемпературной плазмы плазматронов до оплавления пограничного слоя между асфальтосмолопарафиновым отложением внутри трубы и внутренней стенкой трубы. Затем отложения удаляют из внутренней полости трубы. После этого в НКТ вводят струйный плазматрон или на струйный плазматрон накатывают трубу с возможностью термодинамического воздействия струи плазмы на внутреннюю поверхность НКТ. Продукты очистки внутренней поверхности трубы извлекают через свободный конец трубы, к которому подключен газовод с возможностью откачки в него жидких и газообразных продуктов очистки внутренней полости НКТ. Технический результат: очистка внутренней и наружной поверхности НКТ с минимумом отходов и экологически чисто. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для плазменно-дуговой очистки металлических изделий. Способ включает генерацию плазменной струи из по крайней мере одного плазматрона, которую направляют вручную или механически на поверхность изделия в зону очистки и перемещают относительно обрабатываемой поверхности. Очистку осуществляют воздействием плазменной струи, которую сканируют по поверхности, путем размягчения, плавления, испарения или сублимации поверхностных загрязнений с очищаемой поверхности. Положительный потенциал от источника питания дуги плазматрона подключают к очищаемой детали с образованием анодной области разряда, которую направляют в зону очистки и сканируют ею по очищаемой поверхности. В процессе очистки предотвращают оплавление очищаемой поверхности посредством датчика температуры очищенной поверхности, электрически связанного с магнитной системой перемещения плазменной струи и анодного пятна и механической системой перемещения плазмотрона. В результате очищают поверхность трубопроводов с высоким качеством чистоты (на молекулярном и атомном уровне), экологически чисто, так как отсутствуют какие либо вредные выбросы в окружающую среду, отсутствует шум и электромагнитное излучение. Способ и устройство может работать при любых высоких и низких температурах окружающего воздуха. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к способу транспортировки длинномерных объектов через вакуумную камеру и может быть использован для увеличения ресурса работы и производительности герметизирующих шлюзов на входе и выходе длинномерных изделий, транспортируемых через вакуумную камеру

 


Наверх