Патенты автора Сморчков Георгий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к изготовлению изделия из высокотемпературного композиционного антифрикционного материала. Способ включает подготовку порошкообразных компонентов исходной смеси, измельчение до заданных размеров частиц, формование и спекание. Исходная смесь содержит никель, молибден, медь и дисульфид молибдена. Подготовку порошкообразных компонентов исходной смеси производят путем измельчения механоактивацией в планетарной мельнице до среднего размера частиц не более 100 нм. Формование полученной смеси осуществляют горячим прессованием в индукционно-вакуумной установке в графитовых пресс-формах со ступенчатым подъемом температуры и поэтапной выдержкой. Обеспечивается повышение механической работоспособности антифрикционного материала в условиях высокоинтенсивных механических воздействий сил трения качения, вращения и высоких температур. 1 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к получению горячим прессованием высокотемпературного композиционного антифрикционного материала на никелевой основе. Шихта содержит нанопорошки никеля (Ni) и молибдена (Мо), порошок дисульфида молибдена (MoS2) и порошок меди (Cu). При этом частицы порошка дисульфида молибдена агломерированы с частицами порошка молибдена. Обеспечивается получение антифрикционного материала, работоспособного в условиях высокоинтенсивных механических воздействий сил трения качения и вращения и высоких температур, составляющих 800-1000°С, и обладающего повышенной механической прочностью. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к стеклокерамическому композиционному электроизоляционному материалу. Шихта содержит следующие совместно измельченные и механоактивированные компоненты, мас.%: стекло СЛ2-1 50-70; фторфлогопит – остальное. Перемешивание компонентов проводят за два интервала не менее чем по 5 минут каждый с перерывом не менее 20 мин. Далее проводят формование путем предварительного прессования в стальной форме при комнатной температуре с удельным давлением не менее 100 МПа с последующим горячим прессованием. Горячее прессование проводят в графитовых пресс-формах при равномерном подъеме температуры в течение 30-40 мин до значения не более 850°C при давлении прессования не менее 18 МПа с выдержкой при указанных давлении и температуре не более 1 ч. Технический результат – повышение электрической прочности, термической стойкости. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области средств защиты оборудования от воздействия высоких температур, излучения, поражающего фактора и касается теплобронезащитной слоистой системы. Содержит установленные в защитном кожухе и соединенные между собой каркасный, упрочненные и теплоизолирующие слои. В качестве упрочненных слоев содержит керамический материал на основе карбидов, преимущественно бора, или титана, или кремния, или оксида алюминия, или их смесей. В качестве каркасного слоя содержит металлы или сплавы на основе титана, алюминия, железа, а в качестве теплоизолирующего слоя - волокнистые материалы на основе неорганических соединений из группы силицидов или силикатов и дополнительно амортизирующий слой из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Все слои системы соединены между собой высокотемпературным кремнийорганическим или силикатным адгезивом. Слоистая система ограничена по всей наружной поверхности слоями углеткани или стеклоткани, пропитанными указанным адгезивом, и заключена в корпус из композиционного материала. Изобретение обеспечивает защиту охраняемого объекта от одновременного воздействия теплового потока, радиационного воздействия и разрушающего элемента за счет повышения демпфирующих свойств системы и показателей радиационной и теплозащиты. 1 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к антифрикционным материалам для применения в высокотемпературных зонах промышленного оборудования. Способ изготовления высокотемпературного антифрикционного материала включает подготовку порошкообразных компонентов исходной смеси, измельчение полученной порошкообразной смеси, прессование формуемой порошкообразной смеси и термообработку. Сначала проводят измельчение путем механоактивации смеси порошков молибдена и кремния с последующим добавлением к полученной порошкообразной смеси порошка дисульфида молибдена и повторной механоактивацией ее в планетарной мельнице с частотой оборотов не менее 150 об/мин, прессование формуемой порошкообразной смеси на основе дисилицида молибдена и дисульфида молибдена ведут в индукционно-вакуумной установке с верхним расположением пресса и в графитовых пресс-формах в качестве формообразующего инструмента поэтапно с выдержкой на первом этапе при температуре 1300-1350°C в течение не менее 1 ч, а затем на втором основном этапе при 1600°C в течение не менее 1 ч с удельным давлением прессования не менее 25 МПа. Материал характеризуется повышенной износостойкостью, жаростойкостью, твердостью и низкой пластичностью. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к высокотемпературным антифрикционным материалам. Может использоваться в высокотемпературных зонах промышленного оборудования, в частности на АЭС. Антифрикционный материал содержит, мас.%: дисульфид молибдена не более 10, керамические соединения монокристаллического молибдена - остальное. Пористость его составляет 5-35%. Обеспечивается возможность использования в условиях воздействия радиационного излучения и высоких температур в труднодоступных для ремонта местах без замены и обслуживания за счет повышения износостойкости, жаростойкости, твердости и низкой пластичности. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к химико-термической обработке изделий из стали или титана, и может быть использовано для нанесения защитного покрытия на детали, работающие в условиях воздействия агрессивных сред, высоких температур

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления керамических конструкционных деталей, например при изготовлении деталей двигателей и роторов с высокой скоростью вращения

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для получения особо твердых и износостойких материалов, например, для элементов бронезащиты и индивидуальной защиты от стрелкового оружия и осколков боеприпасов

Изобретение относится к средствам для защиты оборудования от воздействия высоких температур и открытого огня и может быть использовано в химической, атомной и других областях науки и техники

Изобретение относится к способам изготовления защитных слоистых экранов

 


Наверх