Патенты автора Макаров Андрей Фадеевич (RU)

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к взрывным работам с применением сыпучих взрывчатых веществ (ВВ), заряжаемых в пробуренные сухие скважины с устья. Способ формирования рассредоточенного заряда взрывчатого вещества в скважине включает размещение в пустой скважине изготовленных низкоплотных полостей и установку одного или нескольких боевиков, засыпку взрывчатого вещества с устья заряжаемой скважины. Низкоплотные полости сбрасывают в скважину. Низкоплотные полости выполняют удлиненной формы с линейным размером не менее чем в 3 раза большем диаметра заряжаемой скважины, при диаметре торцов больше 1/2 диаметра скважины. В зависимости от глубины и диаметра скважины, а также диаметра низкоплотных полостей, в скважине располагают один или несколько боевиков после сбрасывания в скважину либо всего расчетного количества низкоплотных полостей, либо только части, а оставшиеся низкоплотные полости сбрасывают поверх установленных боевиков. Изобретение позволяет упростить формирование рассредоточенных скважинных зарядов ВВ, уменьшить удельный расход ВВ, снизить сейсмическое воздействие и количество вредных выбросов в атмосферу. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области взрывчатых составов, применяемых для формирования шпуровых зарядов с целью ведения взрывных работ как на земной поверхности, так и в условиях поземных выработок угольных и сланцевых шахт, опасных по газу или пыли. Предохранительный эмульсионный взрывчатый состав в качестве окислительной фазы содержит воду, аммиачную и натриевую селитру, карбамид или хлорид калия, взятые в эвтектических или близких к эвтектическим соотношениях, в качестве углеводородной фазы - эмульгатор для промышленных взрывчатых веществ индивидуально или в смеси с канифолью талловой или живичной сосновой, с жидким или твердым хлорпарафином и возможными добавками масла индустриального или мелкокристаллического парафина, порошкообразный хлорид натрия или калия в качестве пламегасителя, а в качестве сенсибилизатора - стеклянные или полимерные микросферы «Expancel» DR(T) размером капсул 60-80 мкм, содержащие горючие газовые включения из изопропана или изобутана в оболочках из сополимеров или газогенерирующие добавки из водных раствором нитрита натрия и обеспечивающие контролируемую плотность конечного продукта в диапазоне 1,05-1,20 г/см3. Изобретение обеспечивает хорошие эксплуатационные и взрывчатые характеристики, в том числе предохранительностью на уровне III-IV классов, физической и химической стабильностью в течение длительного срока хранения (до 12 мес.). 1 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к области взрывчатых составов, применяемых для формирования шпуровых зарядов с целью ведения взрывных работ, как на земной поверхности, так и в условиях поземных выработок шахт, неопасных по газу или пыли, при их прямом или обратном инициировании. Эмульсионный взрывчатый состав (ЭВС) содержит в качестве окислительной фазы водный раствор аммиачной и натриевой или кальциевой селитр и карбамид, а в качестве углеводородной фазы расплав парафина мелкокристаллического или церезина, индивидуально или их смесь, с эмульгатором для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ индивидуально или указанным эмульгатором с канифолью талловой, или живичной сосновой, или их смесью, а в качестве сенсибилизатора - водный раствор нитрита натрия, или полимерные микросферы, или их смесь. Эффект изобретения достигают равновесным соотношением компонентов с обеспечением нормируемой плотности эмульсионного вещества, равной 1,00-1,20 г/см3. Изобретение обеспечивает высокие взрывчатые и эксплуатационные характеристики, в том числе физическую стабильность ЭВС при длительном хранении, хорошую чувствительность к взрывному импульсу стандартных первичных средств инициирования, малый критический диаметр, удовлетворительную передачу детонации на расстоянии между двумя патронами, высокую теплоту взрыва. 1 пр.
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам

 


Наверх