Патенты автора Холзаков Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к двигателестроению. Двигатель включает системы смазки, охлаждения, воздухо- и топливоподачи, газораспределения, зажигания, механизм преобразования движения поршней во вращательное. При этом двигатель содержит по меньшей мере один ступенчатый цилиндр (6) с головкой (7), включающей камеру (8) дожигания постоянного объема, две смежные тепловые рабочие камеры (9) и рабочую камеру (11) воздушного компрессора, образованные с участием поверхностей сдвоенных через межпоршневую юбку (18) двустороннего теплового и компрессорного ступенчатых поршней (5). Нагреватель (14) и холодильник (15) разделены теплоизолятором (13). Холодильник (15) выполнен в виде внешней рубашки цилиндра (6), а нагреватель (14) - в виде объемной внутренней рубашки цилиндра (6). Также раскрыто выполнение тепловой рабочей камеры (9) внутреннего сгорания и камеры (8) дожигания. Технический результат заключается в увеличении удельной мощности. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области энергетики - гибридным поршневым двигателям внутреннего сгорания и двигателям с внешним подводом теплоты. Техническим результатом являются увеличение удельной мощности двигателя, повышение КПД, надежности и моторесурса, а также улучшение экологических параметров. Сущность изобретений заключается в том, что гибридный двигатель содержит как минимум один ступенчатый цилиндр с головкой и днищем, включающий в себя камеру дожигания отходящих газов постоянного объёма, две смежные тепловые рабочие камеры (надпоршневую с подводом теплоты и подпоршневую внутреннего сгорания) и две смежные противофазные рабочие камеры воздушного компрессора, образованные сдвоенными через межпоршневую юбку двусторонними ступенчатыми поршнями, а также разделенные теплоизолятором нагреватель, выполненный в виде внутренней рубашки цилиндра, и холодильник - в виде внешней рубашки, связанную тангенциальным каналом с тепловой надпоршневой камерой вытеснительную полость, выполненную в виде пустотелой обечайки и расположенную между нагревателем и холодильником. При этом каналы отходящих газов из камеры сгорания размещены в теле нагревателя в виде пустотелой обечайки, являющейся камерой дожигания, и его днища таким образом, что позволяют поршню осуществлять золотниковое газораспределение с помощью расположенных в нем каналов, включая обособленный канал воздухоподачи. Использование внутрикартерной полости в качестве днища цилиндра позволяет осуществлять преобразование движения поршней во вращение вала с помощью бесшатунного или кривошипно-шатунного механизмов. Подача плазмообразующей энергии активации рабочего газа и применение аэродинамических клапанов подачи воздуха/горючей смеси способствуют улучшению энергетических показателей и упрощению гибридного двигателя. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к гибридным тепловым двигателям внутреннего сгорания и с внешним подводом теплоты. Техническим результатом являются увеличение приемистости и удельной мощности двигателя, повышение КПД, надежности и моторесурса. Сущность изобретений заключается в том, что двигатель, помимо корпуса с бесшатунным механизмом преобразования движения штоков во вращение вала, систем воздухоподачи, топливоподачи, зажигания, газораспределения и газоотведения, содержит, как минимум, два противофазных ступенчатых цилиндра с головками, каждый из которых включает в себя три камеры переменного объема, образованные ступенчатым поршнем, а именно: подпоршневую камеру воздушного компрессора, надпоршневую рабочую камеру с подводом теплоты и межпоршневую рабочую камеру внутреннего сгорания, а также разделенные теплоизолятором нагреватель, выполненный в виде внутренней рубашки цилиндра, и холодильник - в виде внешней рубашки, расположенную между нагревателем и холодильником вытеснительную полость, выполненную в виде пустотелой обечайки и связанную тангенциальным каналом с надпоршневой камерой. Каналы отходящих газов из камеры сгорания размещены в теле нагревателя и его днища, а каналы подачи воздуха или топливовоздушной смеси в камеру сгорания размещены в теле внешней рубашки цилиндра таким образом, что позволяют поршню осуществлять золотниковое газораспределение с помощью расположенных в нем каналов. Введение плазмообразующей энергии в рабочую камеру с подводом теплоты позволит осуществить «активную» регенерацию теплоты сжатия с переносом ее из такта сжатия в такт расширения и улучшить тепловой КПД гибрида. Поршень для улучшения газообмена может содержать аэродинамический клапан подачи воздуха или топливовоздушной смеси в межпоршневую камеру внутреннего сгорания, имеющую со смежной надпоршневой камерой общую внутреннюю цилиндрическую поверхность нагревателя. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике. Техническим результатом является повышение эффективности. Сущность изобретения заключается в том, что тепловой двигатель содержит цилиндр с головкой и поршнем, нагреватель, холодильник, вытеснительную полость и газораспределительный механизм. Головка и поршень образуют рабочую камеру, связанную с вытеснительной полостью газоходным каналом-соплом. Газоходный канал-сопло при входе в рабочую камеру образует завихритель газа. Нагреватель выполнен в виде внутренней рубашки цилиндра, конструктивно объединенной с головкой цилиндра. Холодильник выполнен в виде внешней рубашки цилиндра. Вытеснительная полость расположена в теле обечайки цилиндра между внутренней и коаксиально посаженной на нее внешней рубашками цилиндра. Газораспределительный механизм выполнен в виде завихрителя рабочего газа, образованного тангенциальной направленностью газоходного канала-сопла при входе в вытеснительную полость. Тепловой двигатель с бесклапанным газораспределением дополнительно содержит активатор - средство подвода плазмообразующей энергии активации рабочего газа в рабочей камере, который позволяет осуществлять замкнутый внутренний цикл «активной» регенерации теплоты сжатия. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. Двигатель с подводом теплоты содержит цилиндр с головкой и поршнем, средство подвода теплоты - нагреватель, средство отвода теплоты - холодильник и распределительный механизм с цилиндрическими золотниками. Головка и поршень образуют рабочую камеру. Золотники имеют выемки на части боковой поверхности и формируют вытеснительные полости. Вытеснительные полости связаны с рабочей камерой кольцевыми каналами и газоходными каналами-соплами. Нагреватель выполнен в виде внутренней рубашки цилиндра, конструктивно объединенной с головкой цилиндра. Холодильник выполнен в виде внешней рубашки цилиндра. Золотники распределительного механизма имеют привод синхронного вращения и размещены равномерно по окружности в цилиндрических полуполостях, образованных выемками на внутренней рубашке цилиндра и внешней рубашке цилиндра, между внутренней и коаксиально посаженной на нее внешней рубашками цилиндра. Изобретение направлено на уменьшение габаритов и увеличение удельной мощности двигателя с подводом теплоты. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к механизмам преобразования прямолинейного движения поршня во вращение вала. Бесшатунный механизм содержит корпус и многоколенчатый вал, каждое звено колена которого наряду с коренной шейкой, щечкой и шатунной шейкой содержит солнечную шестерню, солнечно-планетарную шестерню и планетарную шестерню-сателлит. а также эксцентриковую втулку, с возможностью вращения на шатунной шейке, и шток поршня. Солнечная шестерня жестко зафиксирована на корпусе, солнечно-планетарная шестерня жестко зафиксирована на торце эксцентриковой втулки, а планетарная шестерня-сателлит размещена на щечке с возможностью свободного вращения и одновременного вхождения в зацепление с солнечной и солнечно-планетарной шестерней. Тело коленчатого вала с планетарными шестернями-сателлитами проходит внутри солнечных шестерен и солнечно-планетарных шестерен. При этом радиусы последних равны радиусу кривошипа коленчатого вала, радиусу эксцентриситета эксцентриковой втулки и четверти диаметра солнечной шестерни. Достигается повышение жесткости конструкции устройства, увеличение его долговечности и моторесурса. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к двигателям объемного вытеснения

 


Наверх