Патенты автора Абдулов Наби Магомедаминович (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления деталей из композиционных материалов в единичном производстве, в частности к контактному способу формирования изделий из стеклоткани. На временные распорки сначала укладывают металлическую гибкую сетку и вдавливают ее в поверхность временных распорок до повторения всех изгибов и контуров ее поверхности. Далее приступают к выклейке изделия, укладывая на сетку с одной или двух сторон слои стеклоткани и смолы до получения нужной толщины. Применение металлической сетки позволяет с достаточной точностью повторить рельеф временных распорок (макета), устанавливать элементы временных распорок реже и придать всему изделию достаточную жесткость, обходясь формированием малого количества дополнительных ребер жесткости. Изобретение позволяет упростить технологию изготовления изделий из стеклоткани, при этом обеспечивает увеличение жесткости изделия и получение изделия, форма которого максимально приближена к форме, которую необходимо сформировать. 1 пр.

Изобретение относится к ветроэнергетике и позволяет регулировать скорость вращения ротора ветродвигателя, а также защитить его от наледи и налипания снега. Конструкция ветродвигателя отличается тем, что снабжена механизмом поворота экрана, позволяющим принудительно повернуть его вокруг своей оси и полностью или частично перекрыть ротор ветродвигателя от потока ветра и других атмосферных воздействий. Наличие механизма поворота экрана позволяет вращать экран в двух режимах: независимо от положения хвостовика и заодно с ним. Кроме того, экран снабжен конфузором с компенсатором и диффузором, способствующим увеличению скорости ветрового потока, вращающего ротор ветродвигателя. Экран снабжен подшипниками и имеет возможность вращаться вокруг вала ротора. Кроме того, ветродвигатель снабжен механизмом складывания мачты, крестовиной, и хвостовиком, механически (через шестерни) соединенным с экраном. Хвостовик установлен на подшипниках на валу ротора. 3 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности - к плавсредствам, вырабатывающим электроэнергию для внешнего потребителя и для своего движения, использующим волнение водной поверхности и силу ветра, и касается плавучих платформ, поднятых на стойках над водной гладью

 


Наверх