Патенты автора Романов Никита Иванович (RU)

Изобретение относится к области пиротехники. Пиротехнический замедлительный состав содержит порошок кремния Si в качестве горючего, диоксид свинца PbO2 или свинцовый сурик Pb3O4 в качестве окислителя. Компоненты в составе взяты в соотношении, мас. %: кремний Si 45-60 и диоксид свинца PbO2 40-55 или кремний Si 30-50 и свинцовый сурик Pb3O4 50-70, при этом удельная поверхность горючего составляет (0,6-1,8) м2/г, удельная поверхность порошка диоксида свинца PbO2 - (0,2-1,0) м2/г и удельная поверхность порошка свинцового сурика Pb3O4 - (0,2-0,6) м2/г. Технический результат: получение заданного времени горения пиротехнического замедлительного состава в замедлителях для различного типа устройств и увеличение стабильности скорости горения при изменении партий исходных компонентов. 6 пр., 4 табл., 6 ил.

Изобретение относится к способам сборки электровзрывных устройств. Способ включает установку в корпус предварительно смонтированных и снаряженных детонирующего узла с основным зарядом взрывчатого вещества (ВВ), в котором происходит преобразование горения в детонацию, и инициатора, монтаж и снаряжение последнего заключается в опрессовке электроизоляционным материалом центрального и кольцевого электрода, к которым припаивают мостик накаливания и устанавливают в гильзу путем запрессовки по прессовой посадке. На мостик насыпают часть заряда инициатора, поджимая ее колпачком, в который предварительно запрессовывают другую часть заряда инициатора. Детонирующий узел выполняют в виде снаряженной резьбовой втулки, которую вкручивают в корпус, дополнительно подпрессовывая заряд ВВ в колпачке инициатора. Прессование в колпачок части заряда инициатора осуществляют давлением 1200 кгс/см2, запрессовку снаряженного колпачка в гильзу осуществляют давлением 2000 кгс/см2, а вкручивание втулки в корпус электродетонатора осуществляют с моментом затяжки до 35 кгс×см. Повышается стойкость к механическим воздействиям и стабилизируется время работы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области взрывных работ. Инициирующее устройство содержит гильзу с замедляющим зарядом, выполненным из трех частей, при этом одна из крайних частей выполнена в виде колпачка, снаряженного бризантным взрывчатым составом, скорость горения которого превышает скорость горения состава промежуточной части, выполненной с участками разного сечения, с размещением участка большего сечения со стороны колпачка. Другая крайняя часть и промежуточная часть выполнены из одного и того же зажигательного состава. Промежуточная часть выполнена с участками разного сечения, участок меньшего сечения размешен в плотно установленной в гильзе втулке, высоту которой подбирают в зависимости от требуемого времени замедления, а участок большего сечения примыкает к втулке и выполнен диаметром, соответствующим диаметру гильзы, превышающим не менее чем в два раза диаметр участка меньшего сечения. Способ сборки включает поэтапное формирование замедляющего заряда, которое начинают с формирования крайних частей. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение технологичности сборки при обеспечении высокой надежности срабатывания. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электрических средств инициирования и может быть применено при разработке конструкций пиропатронов, предназначенных для использования, например, в системах вскрытия, отделения, отцепления и т.д

Изобретение относится к электродетонаторам для инициирования зарядов взрывчатого вещества (ВВ)

 


Наверх