Патенты автора Бернс Владимир Андреевич (RU)

Изобретение относится к области наземных динамических испытаний космических конструкций, например панелей солнечных батарей и рефлекторов антенн. Способ заключается в вывешивании конструкций в жидкой среде, установлении системы измерения колебаний. При этом указанные конструкции предварительно выполняются в виде масштабных моделей, масштаб которых соответствует условию демпфирования колебаний модели в жидкой среде демпфированию колебаний натуры в воздухе. Затем отклонением модели от положения равновесия реализуют режим свободных колебаний, по затуханию которых определяют характеристики демпфирования колебаний модели, затем вывешивают масштабные модели конструкций на упругой подвеске в вакуумной камере и определяют характеристики демпфирования по затухающим свободным колебаниям масштабных моделей конструкций в вакуумной камере. После этого оценивают влияние воздушной среды на демпфирование колебаний конструкций путем сравнения характеристик демпфирования, полученных на масштабных моделях в жидкой среде, с такими характеристиками, полученными в вакуумной камере. Технический результат заключается в упрощении эксперимента, сокращении временных затрат на проведение исследований. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области классического экспериментального модального анализа конструкций. При реализации способа строят расчетную динамическую модель свободной конструкции, которую корректируют по результатам наземных модальных испытаний. На время испытаний объект исследований фиксируют специальной системой упругого вывешивания, характеристики которой вводят в расчетную модель наложением внешних связей. В испытаниях выделяют собственные тона конструкции в заданном диапазоне частот методом фазового резонанса. По частотам фазовых резонансов определяют собственные частоты колебаний тонов, которые используют для прямой коррекции матриц жесткости и/или масс расчетной модели. Затем расчетную модель освобождают от внешних связей: закрепленную модель «устанавливают» на подвижную платформу, которая имеет инерционные характеристики исходной свободной конструкции. Систему уравнений движения закрепленной модели дополняют уравнениями движения платформы. Полученные уравнения не нарушают симметрию матриц жесткости и масс. Частоты и формы собственных колебаний освобожденной модели близки к соответствующим частотам и формам свободной модели. Технический результат заключается в исключении влияния жесткости системы упругого вывешивания на погрешности определения собственных частот и форм колебаний свободной конструкции по результатам наземных модальных испытаний. 1 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и диагностики технического состояния конструкций. При реализации способа на диагностируемую конструкцию устанавливают датчики ускорений. Путем использования одного или нескольких независимых источников вибраций создают вибрационные колебания в контролируемой конструкции. Вибрационный отклик конструкции, фиксируемый датчиками ускорений, представляют в виде портретов колебаний: вертикальная развертка производится пропорционально сигналу датчика ускорений, а горизонтальная - пропорционально первой гармонике этого сигнала. К развертке портрета колебаний применяется преобразование Фурье. Из ряда Фурье вычитается первая гармоника, в остатке ряда определяется абсолютный максимум за период колебаний, величина этого максимума относится к амплитуде первой гармоники. Это отношение используется в качестве идентификационного признака разрушений в конструкции. Технический результат – повышение достоверности и информативности в оценке наличия повреждений сложных конструкций. 8 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к резонансным испытаниям механических конструкций. Способ определения параметров собственных тонов колебаний конструкций заключается в выделении собственных тонов методом фазового резонанса путем использования многоканальной системы возбуждения и измерения колебаний, определении частот фазовых резонансов, представлении колебаний конструкции по каждому собственному тону линейным осциллятором, характеристиками которого являются обобщенная сила возбуждения колебаний, обобщенная масса, обобщенное демпфирование и обобщенная жесткость соответствующего тона, определении обобщенных масс, обобщенного демпфирования и обобщенных жесткостей тонов по вибрационному отклику конструкции. По соотношению между вынужденными монофазными и собственными колебаниями выявляются диссипативные свойства конструкций, определение обобщенных параметров каждого собственного тона колебаний производится по амплитудно-частотной характеристике конструкции в окрестности соответствующей этому тону частоты фазового резонанса из условия минимума различия обобщенных сил возбуждения колебаний конструкции и линейного осциллятора, реализующих одинаковые амплитуды колебаний конструкции и осциллятора. Технический результат – повышение точности определения обобщенных масс и характеристик демпфирования собственных тонов колебаний. 3 ил.

Изобретение относится к способам выявления люфтов в жесткой проводке управления летательного аппарата

 


Наверх