Патенты автора Козлов Владимир Вадимович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к модификации шлаков кислородного конвертера и сталеразливочного ковша для защиты от разрушения периклазоуглеродистой футеровки шлакового пояса металлургических агрегатов. Количество магнийсодержащей шлакообразующей добавки определяют расчетным путем, определяя расчетную температуру ликвидуса шлакового расплава на основании данных о субсолидусном строении шестикомпонентной системы CaO-SiO2-Al2O3-MgO-FeO-Fe2O3, доводя ее значение до температуры металлургического процесса, а также не допускают избыточный расход магнийсодержащей шлакообразующей добавки. Изобретение позволяет минимизировать шлаковую коррозию, повысить ресурс огнеупорной футеровки металлургического агрегата с помощью технологии оптимизации шлакового режима металлургической плавки. 1 ил.

Изобретение относится к области неорганической химии и материаловедения, а именно к составу и способу получения технической алюмооксидной керамики, в т.ч. конструкционного назначения и бронекерамики. Для изготовления плотной керамики используют шихту, полученную модифицированием порошка Al2O3 наноразмерным покрытием из оксидов марганца и титана - прекурсоров титаната марганца. Покрытие наносят жидкофазным способом в органических растворителях путем формирования ксерогеля состава Mn-Ti-O-С-Н и его отжига при температуре 450-700°С. Технический результат выражается в равномерном распределении в керамике добавки титаната марганца, которая обеспечивает спекание при пониженной температуре, и в соответствующем уменьшении содержания дефектов структуры. Свободное спекание микропорошка α-Al2O3 с медианным размером частиц >1 мкм при 1300-1400°С позволяет получать корундовую керамику с содержанием базового оксида алюминия >95 мас.%, и с высокими механическими показателями (продольная скорость звука ≥10,5 км/с, модуль Юнга ≥360 ГПа, микротвердость ≥16 ГПа). 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к выплавке металла в конвертере. Способ включает завалку лома, заливку чугуна, продувку расплава металла кислородом, присадку магнийсодержащих шлакообразующих материалов по ходу продувки, раздув азотом шлака, оставленного в конвертере после слива из него металла. Перед началом продувки расплава металла кислородом определяют количество присаживаемых по ходу продувки магнийсодержащих шлакообразующих материалов на основании прогнозируемых данных о составе шлака перед выпуском плавки и величине шлаковой коррозии футеровки конвертера. Затем осуществляют продувку расплава металла кислородом, по ходу которой осуществляют присадку магнийсодержащих шлакообразующих материалов. Осуществляют слив металла из конвертера и перед началом раздува азотом оставленного в конвертере шлака на него присаживают магний- и углеродсодержащие материалы в количестве 1-3,0 и 0,3-1,0 т соответственно. В качестве магний- и углеродсодержащих материалов используют доломит осушенный и кокс. Раздув шлака азотом осуществляют в течение 1-8 мин. Использование изобретения обеспечивает снижение расхода магнийсодержащих шлакообразующих материалов. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к модификаторам конечного конвертерного шлака для защиты от разрушения периклазоуглеродистой футеровки кислородного конвертера, а также увеличения срока ее службы

 


Наверх