Патенты автора Белозеров Валерий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области безопасности помещений и инженерных систем жилых зданий и индивидуальных жилых домов, а также к энергосбережению и качеству потребляемой электроэнергии. Способ раннего и достоверного обнаружения опасных факторов пожара (ОФП) с подавлением пожарно-электрического вреда (ПЭВ) в жилых помещениях, с использованием аспирационной системы электросчетчика-извещателя (ЭСИ), в камере которого установлены тепловой, дымовой и газовый, реагирующий на оксид углерода, датчики, при одновременном измерении электросетевого напряжения и потребляемого тока в реальном масштабе времени, с вычислением параметров качества электроэнергии (ПКЭ), по которым вычисляются и отдельно визуализируются потребленная электроэнергия с допустимым качеством и недопустимым, значения которых умножаются на соответствующие вероятности пожаров и суммируются, определяя и визуализируя ПЭВ. В камере аспирационной системы ЭСИ дополнительно устанавливается датчик кислорода, по синхронному изменению показаний датчиков и экстремумам вычисленных значений производных происходит раннее и достоверное обнаружение ОФП, при этом в ЭСИ размещается блок компенсации реактивной мощности, который по результатам вычисления текущего коэффициента мощности подключает соответствующие конденсаторы, чем сглаживает колебания напряжения и тока, улучшая ПКЭ и компенсируя реактивную мощность, возникающую от бытовых электроприборов в защищаемых жилых помещениях, подавляет таким образом ПЭВ и предотвращает возникновение пожаров по электротехническим причинам путем отключения электроснабжения при пожароопасном режиме потребления электроэнергии, а также в случае возникновения пожара по другим причинам. При этом контроллер электросчетчика-извещателя-подавителя ПЭВ формирует и передает в энергоснабжающую/управляющую компанию и в энергонадзор с помощью GSM-радиомодема данные о потреблении качественной и некачественной электроэнергии, а при обнаружении ОФП включает звуковой сигнал тревоги и передает SMS-сообщение о пожаре в ближайшую пожарную часть, владельцу жилья и в управляющую компанию. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области пожарной и экологической безопасности сельхозугодий, степных и лесных массивов, а также к сбережению сельхозугодий и возобновляемых природных ресурсов, коим является лес. Предлагаемый способ обнаружения и тушения пожаров сельхозугодий, степных и лесных массивов атмосферным азотом заключается в том, что для тушения обнаруженных при помощи патрулирующего дирижабля пожаров используют подвешенную к несущему корпусу дирижабля контейнерную мембранную азотную станцию, выполненную с возможностью выделения из окружающего воздуха азота, который под давлением через нижний ресивер-охладитель-распылитель контейнера направляют в зону горения, выполняя флегматизацию, ингибирование и охлаждение очагов пожара путем замещения воздуха в зоне горения азотом, подавляя, таким образом, распространение огня. При этом питание контейнерной мембранной азотной станции подают из топливного бака дирижабля, обеспечивая непрерывную подачу азота в обнаруженные очаги пожаров с необходимой интенсивностью. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в части реализации агротехнологий точного земледелия, что обеспечивает продовольственную безопасность, а также к области пожарной и экологической безопасности и ресурсосбережению сельхозугодий, торфяников и лесных массивов, которые являются возобновляемыми природными ресурсами. Предлагаемый способ реализации агротехнологий и противопожарной защиты сельхозугодий и лесных массивов с помощью дирижабля заключается в том, что для мониторинга состояния сельхозугодий и лесных массивов, а также для выполнения указанных агротехнологий в них, используется дирижабль, оснащенный соответствующими приборами, оборудованием и веществами для этих целей, который осуществляет патрулирование сельхозугодий, торфяников, степных и лесных массивов. А для тушения обнаруженных пожаров применяется контейнерная мембранная азотная станция, которая, выделяя из окружающего воздуха азот, подает его под давлением в зону горения через нижний ресивер-охладитель-распылитель контейнера, выполняющий флегматизацию, ингибирование и охлаждение очагов пожара, путем выдавливания воздуха из зоны горения потоком охлажденного азота, что обеспечивается вихревыми модулями Азарова и соплами Лаваля. При этом приборы и оборудование для агротехнологий расположены в отсеках кабины пилота, а необходимые вещества – вода для полива и/или удобрения, включая устройства их подачи – во вспомогательном контейнере, закрепленном к несущему корпусу и кабине пилота упомянутого дирижабля. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области пожарной и экологической безопасности лесных и степных массивов, а также к сбережению возобновляемых природных ресурсов. При осуществлении способа поток воздуха, идущий вниз от винта вертолета, преобразуется в поток охлажденных инертных газов путем удаления из него кислорода термомагнитными сепараторами воздуха с вихревыми модулями Азарова, которые располагаются по диаметру винта под днищем вертолета на круглом металлическом каркасе, закрепляемом к несущим конструкциям носовой и центральной частей фюзеляжа, а также к хвостовой балке, благодаря чему поток охлажденных инертных газов осуществляет флегматизацию, ингибирование и охлаждение очагов пожаров, обнаруженных при патрулировании, подавляя горение и распространение огня путем зависания над очагами и барражирования площади горения. Отделяемый термомагнитными сепараторами воздуха кислород выводится по периметру круглого металлического каркаса в сторону винта вертолета для предотвращения помпажа двигателя из-за продуктов горения. Обеспечивается подавление опасных факторов пожара путем непрерывной подачи инертных атмосферных газов без вреда возобновляемым природным ресурсам: лесам, степной растительности, животным и птицам в них. 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области пожарной и экологической безопасности лесных массивов, а также к сбережению возобновляемых природных ресурсов, коим является лес. Способ обнаружения, предотвращения распространения и тушения лесных пожаров атмосферным азотом с помощью вертолета характеризуется тем, что к узлу внешней подвески вертолета для водосливных устройств подвешивается контейнерная мембранная азотная станция, выделяющая из окружающего воздуха азот, который под давлением через нижний ресивер-охладитель-распылитель контейнера подается в горящий лесной массив, последовательно выполняя функции флегматизации, ингибирования и охлаждения очагов пожара, путем замещения азотом воздуха в зоне горения, подавляя, таким образом, процесс горения и распространение огня. Техническим результатом является обеспечение непрерывной подачи огнетушащего состава. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Предлагаемое изобретение относится к области газоснабжения, вентиляции, кондиционирования и пожарной безопасности квартир в многоэтажных зданиях и индивидуальных жилых домах, а также к взрывобезопасности газовых приборов и сетей в них. Заявлен способ использования сплит-систем в качестве аспирационных извещателей опасных факторов пожара и взрыва (ОФПВ) при утечке бытового газа и в качестве газовых установок подавления ОФПВ с помощью термомагнитного сепаратора воздуха (ТМСВ), выделяющего кислород из прокачиваемого воздуха и выводящего его наружу, возвращая в помещение инертные газы. Диагностика и подавление ОФПВ в квартирах многоэтажных жилых зданий и в индивидуальных жилых домах с помощью мульти-сплит-системы за счет того, что в каждый ее внутренний блок встраиваются мультидатчики ОФПВ и термомагнитный сепаратор воздуха (ТМСВ), которые подключаются к контроллеру внутреннего блока с GSM-радиомодемом, обеспечивающему управление обнаружением и подавлением ОФПВ, с соответствующим оповещением жильцов и аварийных служб, дополненные аккумуляторами аварийного питания и устройствами их зарядки, для функционирования при отсутствии электроэнергии. По команде контроллера внутреннего блока, который при обнаружении ОФПВ отключает электроснабжение квартиры/индивидуального дома с помощью симисторного модуля, разрывающего фазу/фазы электропитания, и, переходя на питание от аккумулятора, включает ТМСВ, удаляя кислород из помещения и предотвращая, таким образом, взрыв от утечки бытового газа и/или распространение огня, осуществляя оповещение звуковыми и/или речевыми и светодиодными мигающими сигналами оповещения по видам ОФПВ, с передачей SMS-сообщений в управляющую компанию, владельцу и в соответствующие «аварийные службы». 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам исследования текучих сред, преимущественно к измерению кинематической вязкости, и может быть использовано при контроле качества авиационных керосинов и дизельных топлив в лабораторных условиях на местах производства. Способ экспресс-анализа жидких фасованных продуктов заключается в том, что исследуемый жидкий продукт в расфасованной таре помещается на электронные весы, подключенные к компьютеру, измеряющие его вес и температуру окружающей среды, что позволяет вычислить плотность жидкого продукта (ρ) как разность измеренного значения и эталонного веса пустой тары, деленного на нормативный объем жидкого продукта, и с помощью формулы Менделеева получить значения плотностей жидкого продукта при стандартных положительных и отрицательных температурах (ρi), после чего, опустив в исследуемый жидкий продукт емкостный датчик, подключенный к измерителю иммитанса, который также подключен к компьютеру, по командам которого в определенном порядке изменяются частоты измерений в диапазоне от 1 до 106 Гц, осуществляется регистрация и запись в память значений электропроводностей, сопротивлений, емкостей и тангенсов углов потерь (tgδi), по которым вычисляются отношения электропроводностей на разных частотах (ni), удельные теплоты сгорания (Qi), являющиеся функциями этих отношений при температурах регистрации, характеристических частот (fi), при которых электропроводность не зависит от температуры, а также диэлектрические проницаемости (εi), макроскопические и микроскопические времена релаксации жидкого продукта (τi) по уравнению Паулса, после чего по отношениям Дебая определяются динамические вязкости жидких продуктов (ηi), а делением на полученные плотности - кинематические вязкости (vi), отличающийся тем, что в отношения Дебая подставляются стандартные и дополненные соответствующими временами релаксации (τв) табличные данные воздуха (ηв, vв) при текущей температуре. Установка для осуществления способа состоит из компьютера с подключением к нему через соответствующие интерфейсы электронных весов и измерителя иммитанса, который соединен с емкостным датчиком, опускаемым в исследуемый жидкий продукт, через отверстие в таре, куда тот расфасован, а с помощью соответствующего программного обеспечения, управляемого компьютером, осуществляющая в течение десятка секунд идентификацию жидкого продукта и определение его качества путем сравнения измеренных и вычисленных параметров с введенными/хранящимися в памяти параметрами эталонов. Техническим результатом является идентификация и контроль качества жидких продуктов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области электрической и пожарной безопасности помещений, зданий и сооружений. Технический результат заключается в достоверности обнаружения пожара за счет установки в электросчетчике-извещателе трех датчиков, использующих разные физические принципы регистрации опасных факторов пожара: теплового, дымового и газового, а также корреляции с вычисляемым значением пожарно-электрического вреда. Способ построен на применении аспирационного метода обнаружения пожара и анализатора качества и количества потребляемой электроэнергии, совместное использование которых позволяет вычислять и визуализировать пожарно-электрический вред по качеству потребляемой энергии, а также обнаружить опасные факторы пожара на ранней стадии с высокой достоверностью с помощью прокачивания воздуха защищаемых помещений через аспирационную систему с электросчетчиком-извещателем. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемая группа изобретений относится к области экологической и пожарной безопасности торфяников, а также к сбережению энергоресурсов. Достигается значительное замедление саморазогрева торфа, увеличение времени между последовательными профилактиками, повышение травмобезопасности. Способ включает определение области очага саморазогрева торфа путем измерения температуры в торфе по крайней мере в шести точках, приготовление инертного газа по технологии мембранной сепарации воздуха и его подачу под давлением в указанную область. Измерение температуры и подачу инертного газа в торф выполняют с помощью торфяных стволов-термозондов, каждый из которых выполнен в виде торфяного ствола, снабженного по крайней мере двумя датчиками температуры. Установка содержит: - воздушный компрессор с силовым приводом, - сепаратор воздуха, связанный с выходом воздушного компрессора и выполненный в виде батареи половолоконных мембран с возможностью разделения воздуха на инертный газ с высоким содержанием азота и на остальной газ с высоким содержанием кислорода, - ресивер, вход которого соединен с выходом обедненного кислородом воздуха сепаратора воздуха, - по крайней мере три торфяных ствола-термозонда, каждый из которых присоединен к ресиверу и выполнен в виде торфяного ствола, снабженного по крайней мере двумя датчиками температуры. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области экологической и пожарной безопасности и касается способа термомагнитной сепарации воздуха и устройства для его осуществления

 


Наверх