Патенты автора Румянцева Марина Николаевна (RU)

Использование: для создания полупроводниковых газовых сенсоров и переносных автономных анализаторов для обнаружения формальдегида в воздухе. Сущность изобретения заключается в том, что чувствительный слой для определения формальдегида в воздухе представляет собой материал, содержащий нанокристаллический оксид индия (In2O3), поверхность которого модифицирована биметаллическими наночастицами (Ag+Au) размером не более 25 нм с равным соотношением металлов в мольных долях, при следующем соотношении компонентов: биметаллические частицы (Ag+Au) - 1-3 мас.%, оксид индия (In2O3) – остальное. Технический результат: обеспечение возможности снижения рабочей температуры сенсора, снижения энергопотребления сенсора. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
 // 

Использование: для контроля качества воздуха, обнаружения летучих органических соединений. Сущность изобретения заключается в том, что газовый сенсор для индикации летучих органических соединений состоит из ультрафиолетового светодиода и изолирующей подложки из поликристаллического Al2O3, на которую нанесены платиновые измерительные электроды и чувствительный слой, при этом чувствительный слой выполнен в виде нанесенной тонкой пленки диоксида титана толщиной 10-50 нм на слой нанокристаллического диоксида олова или оксида цинка. Технический результат: обеспечение снижения рабочей температуры и энергопотребления при детектировании в воздухе летучих органических веществ: формальдегида, бензола. 2 ил.

Изобретение относится к области химического анализа. Способ включает обработку образца полупроводникового материала раствором кислот HNO3 и HCl, взятых в объемном соотношении 1:3, и ультразвуком для перевода добавок из поверхности материала в раствор, отбор аликвоты раствора для последующего определения добавок на поверхности материала с последующими промывкой материала до удаления компонентов надосадочного раствора и его разложением в автоклаве смесью кислот HNO3, HCl, HF, взятых в количестве, обеспечивающем растворение диоксида олова, полученный раствор анализируют методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой для определения концентрации добавок в объеме материала. Достигается повышение точности и надежности анализа. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.
Изобретение относится к области нанотехнологии сенсорных материалов и может быть использовано для создания полупроводниковых газовых сенсоров, селективных к содержанию в воздухе сероводорода и его производных. Сущность изобретения состоит в создании наногетерогенного материала на основе нитевидных кристаллов оксидов n-типа проводимости SnO2, ZnO, In2О3 и иммобилизованных на их поверхности нанокластеров оксидов p-типа проводимости CuO, NiO, Со3O4. Способ изготовления включает получение нитевидных кристаллов из пара и пропитку кристаллов растворами солей с последующим отжигом для формирования р-n гетероконтактов. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности газового сенсора селективно к H2S и его производным в воздухе.2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в измерительных устройствах для контроля окружающей среды, измерения концентраций и нахождения течей вредных газов, контроля герметичности изделий, содержащих вредные химические вещества, и в других устройствах, применяемых в метрологии, различных отраслях промышленности, в научных исследованиях

 


Наверх