Патенты автора Петрова Ирина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезии, и предназначено для комплексной оценки и визуализации на мнемосхеме текущего состояния пациента во время седации и общей анестезии. Предложен способ комплексной оценки и визуализации состояния пациента во время седации и общей анестезии, включающий анализ сигналов электроэнцефалограммы, электрокардиограммы, содержания кислорода в крови, уровня анестезии по ограниченному числу параметров. Причем способ содержит этап, на котором введены динамические весовые коэффициенты, зависящие от текущего уровня анестезии, спектральных составляющих ЭЭГ, значения энтропии выборки (SampEn), «коэффициента вспышки–подавления» (BSR - burst-suppression ratio), качества сигнала, текущего уровня нейромышечной блокады, скоростей изменений пульса и среднего артериального давления. Используются спектральные составляющие ЭЭГ, характеристики пульсовой волны, динамика изменений давления, пульса, проводимости кожи, производится комплексная оценка состояния пациента с учетом параметров центральной и переферической гемодинамики, транспорта кислорода, уровня седации, ноцицепции и нейромышечной блокады. Используются методики устранения артефактов с применением ARX модели. Производится визуализация состояния пациента на мнемосхеме. Изобретение обеспечивает повышение точности и линеаризации изменения уровня анестезии во времени, расширение функциональности и повышение точности при измерении ноцицепции, повышение быстродействия при оценке уровня седации, а также при измерении ноцицепции, ускорение процесса принятия решения врачом-анестезиологом. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.
Изобретение относится к биотехнологии и медицине (практической онкологии), а именно к разработке способа получения эстроген-связывающего белка эмбриональной природы (ЭСБ)
Изобретение относится к области эксплуатации и ремонта автотракторных двигателей внутреннего сгорания, а также к области производства автотракторных двигателей
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике злокачественных новообразований и клинической биохимии

 


Наверх