Патенты автора Мартынов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области робототехники и может быть использовано для автоматического управления группой наземных робототехнических комплексов. При получении задания формируют групповую систему связи и управления для группы комплексов, принимают тактическое решение на основе базовой модели управления, составляют подробную карту окружающей обстановки. В отсутствии боевого соприкосновения корректируют модель, а в бою распределяют и поражают цели в соответствии с действующей моделью. После боя корректируют ранг действовавшей модели в соответствии с проявленной боевой эффективностью, сохраняют образы моделей с лучшими рангами в качестве базовых и распространяют их на всю группировку робототехнических комплексов подобного класса. В результате обеспечивается организация автоматического управления комплексами на основе саморазвивающихся алгоритмов с элементами искусственного интеллекта. 1 ил.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может использоваться в обзорно-поисковых оптико-электронных системах лазерной локации. Способ и устройство подавления оптико-электронных средств и автоматизированного определения координат малых беспилотных воздушных судов, основанные на определении угловых значений местонахождения малого беспилотного воздушного судна по азимуту и углу места относительно устройства. При этом с помощью устройства, состоящего из блока управления и обработки данных, блока геопозиционирования, блока горизонтального сканирования, блока оптико-электронных приборов, блока вертикального сканирования, блока лазерного подавления оптико-электронных приборов и блока лазерного дальномера, последовательно выполняют: обнаружение МБВС методом лазерной локации; определение угловых координат МБВС методом лазерной локации; оптико-электронное подавление установленных на борту МБВС средств оптико-электронного наблюдения; определение дальности до МБВС; автоматическое сопровождение МБВС. Технический результат – повышение вероятности обнаружения МБВС, срыв возможности ведения с их помощью оптической разведки, а также получение координат для борьбы с ними. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано для получения неразъемных соединений методом высокотемпературной электродуговой пайки металлических наконечников и шпилек к различным металлическим изделиям. Устройство содержит пистолет для электродуговой пайки и магнитный контакт для размещения его на паяемой детали. В отдельном корпусе смонтированы аккумуляторный источник тока и блок управления. Корпус выполнен пластиковым влагозащищенным и снабжен индикатором режима работы. Блок управления выполнен с возможностью регулирования тока дуги, измерения тока и напряжения дуги и вычисления интеграла произведения тока и напряжения по времени. В корпусе пистолета размещены электромагнит и подпружиненные штоки, выполненные в виде цельных деталей и расположенные в параллельных направляющих. Конец одного из штоков связан с якорем электромагнита, а конец другого – с цангой для размещения электродов с припоем. Шток, связанный с якорем электромагнита, выполнен прямолинейным и снабжен возвратной пружиной. Изобретение позволило стабилизировать качество пайки при любом положении паяного соединения, упростить и оптимизировать конструкцию оборудования. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 пр.

Изобретение относится к измерительной технике и автоматике и может быть использовано в системах автоматического управления и контроля различных объектов повышенного быстродействия

 


Наверх