Патенты автора Золотухин Алексей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в повышении защищенности сети связи, работающей в режиме с псевдослучайной перестройкой рабочих частот (ППРЧ). Способ защиты от помех применяется на сетевом уровне, то есть путем согласованных действий всех радиостанций (узлов) сети связи. Он заключается в разбиении выделенного частотного диапазона на два поддиапазона и использовании радиостанциями для работы только одного из поддиапазонов при непрерывном наблюдении за уровнем помех и синхронном переходе в другой поддиапазон при появлении помех в поддиапазоне, в котором осуществлялась работа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к антенной технике. Технический результат - обеспечение симметрии формы и боковых лепестков диаграммы направленности, упрощение конструкции. Плоская антенна вытекающей волны содержит плоский диэлектрический волновод, решетку из параллельных друг другу металлических лент, элемент связи с питающей линией передачи, полосковый проводник с рядами боковых полосковых выступов с левой и правой стороны, при этом плоский диэлектрический волновод содержит один диэлектрический слой, полосковый проводник расположен на внешней поверхности диэлектрического волновода в одной плоскости с лентами решетки, ряды боковых полосковых выступов с левой и правой стороны полоскового проводника смещены друг относительно друга вдоль его краев на расстояние, равное половине периода следования выступов, полосковым проводником служит центральная лента решетки, а расстояния между продольной осью центральной ленты и центрами расположенных слева и справа ближайших лент решетки одинаковы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах радиосвязи, радиолокации и в охранных устройствах и системах, а также в системах приема передач спутникового телевизионного и радиовещания диапазонов СВЧ (сверхвысоких частот) и КВЧ (крайне высоких частот)

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при разработке мобильных нелинейных радиолокационных систем для дистанционного мониторинга продуктопроводов (нефтепроводов, газопроводов и амиакопроводов)

 


Наверх