Патенты автора Кац Борис Маркович (RU)

Группа изобретений относится к способу производства водорастворимой бумаги со схемой для вышивания. Изготавливают смесь из древесной целлюлозы и карбоксиметилцеллюлозы щелочного металла со степенью замещения 0,1-1,5. Для получения смеси используют древесную целлюлозу, измельченную до степени помола от 17 до 45°SR, при этом средняя длина волокон целлюлозы в готовой бумаге составляет 0,1-10 мм. Полученную однородную суспензию проводят через слив на сетку бумагоделательной машины в сеточную часть, получают нетканое полотно, а после удаления воды получают бумагу-основу, которую затем сушат с получением бумаги с плотностью 15-45 г/м2. Технический результат заключается в получении бумаги с хорошим растворением в воде, без присутствия в готовой вышивке волокон целлюлозы между стежками и тканой основой. 2 н. и 2 з.п ф-лы.

Группа изобретений относится к развивающимся играм и к способам производства наборов для творчества. Способ производства набора для формирования объемного тела включает роспуск рулона исходного материала на прямоугольные листы, формирование гибких модулей, содержащих, по меньшей мере, одну плоскостную геометрическую фигуру, линии перегиба и клапаны, выполненные с возможностью нанесения на них клея, и высечку модулей сложной конфигурации посредством вырубных ножей. В качестве исходного материала используют материал с трехслойной структурой, у которого центральный слой выполнен из материала на основе целлюлозы, а краевые слои выполнены в виде пленки, содержащей слюду, пластины и частицы металла. Кроме того, осуществляют одностороннюю печать на прямоугольных листах с формированием ультрафиолетовыми офсетными красками контуров и линий перегибов модулей набора для формирования объемного тела. Производят высечку модулей набора из прямоугольных листов с их отделением или ослаблением модулей в прямоугольных листах прорезями для последующего отделения при формировании объемного тела и комплектуют набор из модулей или из прямоугольных листов с ослабленными модулями. Набор для формирования объемного тела, изготовленный способом производства набора для формирования объемного тела включает, по меньшей мере, один гибкий модуль. Обобщенный технический результат заключается в повышении прочности материала модуля и снижении количества бракованных изделий при производстве наборов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. СВЧ-мультиплексор содержит устройство общего вывода СВЧ-сигнала, суммирующий резонатор, параллельно расположенные полосно-пропускающие фильтры. Суммирующий резонатор представляет собой закороченный на концах отрезок передающей линии, а каждый из полосно-пропускающих фильтров выполнен в виде цепочки связанных резонаторов. Резонаторы каждой цепочки полосно-пропускающего фильтра расположены с образованием двух ярусов. Устройства раздельного ввода СВЧ-сигналов и устройство вывода СВЧ-сигнала выполнены в виде волноводов, отделенных от соответствующих входных резонаторов цепочек полосно-пропускающих фильтров и суммирующего резонатора, поперечной диафрагмой с щелями связи. Волновод каждого из устройств раздельного ввода СВЧ-сигналов снабжен резонансным элементом в виде стержня из диэлектрического материала, размещенным на поперечной диафрагме волновода, и регулировочными элементами перестройки частоты и связи, размещенными в стенке волновода. Резонансный элемент ориентирован вдоль направления распространения СВЧ-сигнала и выполнен с возможностью настройки на граничные частоты полосы пропускания мультиплексора. Технические результаты - уменьшение массы и габаритов, повышение уровня мощности выходного СВЧ-сигнала. 13 з. п. ф-лы, 12 ил.

Заявленное изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа изготовления декоративного (художественного) изделия и изделия, созданного таким способом. Для создания декоративного изделия в игле закрепляют нить соответствующего цвета, выводят иголку с закрепленной в ней нитью на лицевую сторону основы для вышивания, далее начинают укладывать рядами стежки. Стежки укладываются поперек направления вышивки. В процессе укладывания стежков происходит чередование коротких и длинных стежков. Ряды стежков укладываются снизу вверх. Стежки каждого последующего (верхнего) ряда должны немного перекрывать стежки предыдущего ряда. После того как уложены стежки первого оттенка, берут нить другого оттенка первого цвета и начинают выполнять ею такие же стежки, вливая их в уже вышитые элементы. Пограничные зоны цветов, в которых один цвет переходит в другой, густо не зашиваются, чтобы потом можно было органично влить один цвет в другой - добавить стежки-штрихи другого цвета. При этом на основу для вышивания нанесено фотографическое изображение всех вышиваемых элементов с обозначением направления стежка и его цвета. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Настоящее изобретение относится к области рукоделия. Предложен способ изготовления декоративного (художественного) изделия из шерсти, при котором на первом этапе на подложку выкладывается фон из шерсти, затем поверх фона выкладывается шерсть, образуя основные формы изделия, на третьем этапе происходит детальная проработка изделия, на четвертом этапе осуществляется финальное декорирование декоративного изделия, при этом для прорисовки мелких деталей изделия в процессе работы используется трафарет и/или выкройка. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 22 ил.

Настоящая группа изобретений относится к способу создания декоративных картин с использованием натуральной шерсти. Способ изготовления декоративного изделия включает подготовку основы, нанесение элементов на основу. При этом элементы производят из шерсти путем вытягивания, и/или щипания шерсти, и/или получения паутинки, и/или получения жгутика, и/или нарезки шерсти, и/или смешивания прядей разных цветов. Изготавливают элементы с использованием выкроек и трафарета, выполненного в виде прозрачной, гладкой упругодеформированной пленки с рисунком, нанесенным на ней, на трафарете, не заходя за контур рисунка, формируют отдельный элемент. Затем элемент перемещают по гладкой поверхности пленки на шероховатую основу и фиксируют на ней за счет естественного крепления волокон шерсти к шероховатой основе. Затем детально прорабатывают изделие. Готовое изделие оформляют в раму со стеклом. Технический результат заключается в повышении безопасности способа, в эффективном развитии мелкой моторики, а также состоит в развитии сенсорного анализа и обучении преобразованию предметов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу создания декоративных картин с использованием натуральной шерсти. Способ изготовления декоративного изделия включает подготовку основы, нанесение элементов на основу. При этом элементы производят из шерсти путем вытягивания, и/или щипания шерсти, и/или получения паутинки, и/или получения жгутика, и/или нарезки шерсти, и/или смешивания прядей разных цветов. Изготавливают элементы с использованием выкроек и трафарета, выполненного в виде прозрачной, гладкой упругодеформированной пленки с рисунком, нанесенным на ней, на трафарете, не заходя за контур рисунка, формируют отдельный элемент. Затем элемент перемещают по гладкой поверхности пленки на шероховатую основу и фиксируют на ней за счет естественного крепления волокон шерсти к шероховатой основе. Затем детально прорабатывают изделие. Готовое изделие оформляют в раму со стеклом. Технический результат заключается в повышении безопасности способа, в эффективном развитии мелкой моторики, а также состоит в развитии сенсорного анализа и обучении преобразованию предметов. 15 з.п. ф-лы, 22 ил.

Настоящее изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа изготовления декоративного изделия и изделия, созданного таким способом. Предложен способ изготовления декоративного изделия, по которому из ткани, на которой напечатаны линии, образующие замкнутые контуры, заполненные рисунком, необходимо вырезать детали. Ориентируясь на номер детали на схеме, найти ее на основе. С основы, на верхний слой которой нанесен клеевой слой и прикрыт защитным слоем, а также на которой выполнены такие же линии, образующие замкнутые контуры, снять защитный слой. Наложить вырезанную деталь на область с клеевым слоем так, чтобы края детали выходили за пределы области для фиксации. Разгладить и зафиксировать ткань. Плавными движениями заправить края детали в прорези основы, следуя контуру реза. Повторить данные операции для каждой детали. После того как все детали будут закреплены в основу, перевернуть основу и заправить края боковых деталей под подложку. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к обработке и последующей интерпретации сигналов пульсовой волны

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам деления мощности в трактах СВЧ на два канала и обеспечения развязки между каналами

 


Наверх