Патенты автора Цыбань Антон Александрович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании пропашных культур: кукурузы, подсолнечника, сои, сахарной свеклы. Способ включает обработку почвы, посев и внесение удобрений. Обработку почвы проводят в полосах почвоуглубителями для разуплотнения почвы. Фрезами осуществляют рыхление почвы и сошником производят посев в полосу. В процессе вегетации культурных растений проводят скашивание сорных растений в междурядьях косилкой-измельчителем, которая срезает сорные растения и создает из них мульчирующий слой, а полосу с культурными растениями обрабатывают легкими боронами до всходов и по всходам с возможностью внесения жидких минеральных удобрений и гербицидов опрыскивателем непосредственно в обработанную полосу. Причем в каждый последующий год обработку почвы и посев в полосе производят со смещением в междурядья, где в предыдущий год был создан мульчирующий слой из скошенных сорных растений, способствующий воспроизводству плодородия почвы. Способ повышает эффективность возделывания пропашных культур путем сохранения и восстановления почвенного плодородия, создания благоприятных водно-воздушных условий. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим устройствам для точного посева сельскохозяйственных культур с одновременным внесением минеральных удобрений. Кроме того, оно может быть использовано в качестве дозирующего устройства для сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства. Высевающий аппарат содержит установленные в корпусе с возможностью вращения высевающую катушку 3 с желобками для семян и щеточный отражатель семян 4. Внутри корпуса установлена перегородка для разделения семян и удобрений 18. В нижней части корпуса выполнено окно для подачи в него минеральных удобрений щеточным отражателем семян 4 и установлен распределитель семян с ячейками, разделенными перегородками. Высевающая катушка 3 жестко закреплена на приводящем валу 11, а щеточный отражатель 4 - на приводном валу 12, на котором установлена приводная звездочка 5. Последняя приводит приводной 12 и приводящий валы 11 в одностороннее вращение через установленные на них дополнительные звездочки 6 и 7, соединенные между собой цепной передачей. Изобретение позволит осуществить одновременный высев семян и удобрений, повысить надежность высева за счет исключения повреждения и пропуска семян и точность дозирования с заданным количеством семян на поверхность приготовленного в почве ложа. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сеялкам, выполняющим за один проход несколько операций, например обработку почвы и посев семян. Сеялка содержит сницу 1, механизм 2 регулировки положения продольной рамы 3 с гидроцилиндром 4, регулировочным винтом 5, рычагом 6, тягой 7 и транспортными колесами 8. Также сеялка имеет почвообрабатывающую борону кольцевую 9, бункер для удобрений 12 с тукопроводами 13, бункер для семян 14 с семяпроводами 15, колесо приводное высевающих 17 и туковых 18 аппаратов, посевные секции 19. Каждая из посевных секций включает подкормочный нож 21 с распределителем 22 туков, прикатывающий каток 23 с распределителем 24 семян, загортач 25 и разравнивающий каток 26, присоединенные к раме с помощью параллелограммного механизма 20. На внешнем диаметре прикатывающего катка 23 посредине выполнено кольцевое утолщение, сечение которого в плоскости, проходящей через образующую внешнего диаметра и ось прикатывающего катка, выполнено в виде равнобедренной трапеции. Поверхность выступающей части кольцевого утолщения выполнена волнообразной в виде равных по длине выпуклых дуг, пересекающихся между собой, при этом расстояние от поверхности выступающей части кольцевого утолщения до внешнего диаметра прикатывающего катка 23 равно глубине заделки семян в почву. Изобретение позволяет равномерно распределить семена по дну борозды, обеспечить заделку семян при посеве на одинаковую глубину, уменьшить сток воды по дну борозды. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева сыпучих материалов, например зерна

 


Наверх