Патенты автора Кадыров Михаил Реминович (RU)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике машиностроительных и ремонтно-эксплуатационных предприятий, в частности для контроля радиального биения коренных шеек коленчатого вала. Технический результат - уменьшение времени при переустановке призм в случае измерения различных коленчатых валов, возможность контроля радиального биения любых шеек относительно друг друга и исключение ручного проворота коленчатого вала при измерении биения. Устройство для контроля радиального биения коренных шеек коленчатого вала содержит раму, две роликовые призмы с установленным коленчатым валом, направляющие для призм и индикатор на штативе, при этом имеет измерительную плиту, расположенную на раме, линейный электродвигатель, фрикционный обрезиненный диск, мотор-редуктор, малую плиту, установленную на раме, пневмоцилиндр, при этом на измерительной плите расположены неподвижная роликовая призма, индикатор на штативе и направляющие с подвижной роликовой призмой и линейным электродвигателем, а на малой плите расположен мотор-редуктор, связанный ременной передачей с фрикционным обрезиненным диском, причем для обеспечения возможности поворота малой плиты между ней и рамой установлен пневмоцилиндр. 4 ил.

Изобретение относится к ремонтно-восстановительному производству машиностроительных и ремонтно-эксплуатационных предприятий, в частности для восстановления изношенной внутренней поверхности гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания. Устройство содержит опорную плиту, на которой установлены правая стойка с жестко закрепленной пневмокамерой со штоком и левая стойка с неподвижной призмой, на которой и в верхней части установлены две плоские пружины, подвижную призму, которая шарнирно соединена со штоком пневмокамеры, при чем подвижная и неподвижная призмы, выполняющие фиксацию гильзы по двум ее наружным базовым поверхностям, соединены направляющими с пружинами, установленными в отверстия призм с зазором. Изобретение позволяет повысить качество восстановленных гильз за счет повышения геометрической точности при обработке и упростить крепление гильз цилиндров при восстановлении методом ремонтных размеров. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автомобилестроению, и может быть использовано при изготовлении коленчатых валов. Устройство составного коленчатого вала содержит по меньшей мере две соосные коренные шейки (1, 2), щеки (3, 4), в каждой из которых выполнено отверстие для соединения, расположенную между ними эксцентрично оси вращения (5) вала кривошипную шейку (6), зафиксированную относительно щек от проворота, втулки (6, 7), резьбовое соединение. Кривошипная шейка (6) имеет цилиндрические проточки (8, 9) с радиальными разрезами (10) и конические отверстия (11, 12) с каждой стороны, а втулки (15, 16) имеют сквозные отверстия и наружные конические поверхности (13, 14). Конические отверстия (11, 12) совмещены с коническими поверхностями (13, 14) для создания радиального натяга в собранном вале между ними при осевой стяжке частей вала, а резьбовое соединение, выполненное в виде двух контактирующих с торцевой поверхностью втулок (15, 16) винтов (17, 18), установленных в сквозное резьбовое отверстие в кривошипной шейке (6) с разных сторон, обеспечивает стяжку частей вала. Перемещая по резьбе винты (17, 18) навстречу друг другу, передвигают по коническим поверхностям (13, 14) втулки (15, 16). Радиальная деформация разрезных лепестков (19) обеспечивает натяг в соединении цилиндрических поверхностей (8, 9) кривошипной шейки (6) со щеками (3, 4). Технический результат: снижение габаритов составного коленчатого вала при сохранении его жесткости, упрощение и повышение производительности процесса сборки составного коленчатого вала, надежности и ресурса всего механизма за счет возможности использования подшипников качения, а также цельных подвижных шатунов. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автомобилестроению, и может быть использовано при изготовлении коленчатых валов. Составной коленчатый вал содержит по меньшей мере две расположенные соосно коренные шейки (1, 2), щеки (3, 4), в каждой из которых выполнено отверстие для соединения, расположенную между ними эксцентрично оси вращения (5) составного коленчатого вала кривошипную шейку (6) с коническими проточками с каждой стороны с установленным подшипником качения (7) и зафиксированную относительно щек от проворота, втулки (8, 9), резьбовое соединение. Втулки (6, 7) выполнены разрезными и с коническими отверстиями (10, 11) совмещены с коническими поверхностями (12, 13) кривошипной шейкой (6) и наружными цилиндрическими поверхностями (14, 15) с поверхностями щек (3, 4) с созданием радиального натяга в собранном составном коленчатом вале между ними при осевой стяжке частей составного коленчатого вала. Резьбовое соединение выполнено в виде двух контактирующих через прокладки (18, 19) с торцевой поверхностью втулок (8, 9) винтов (16, 17), установленных в сквозное резьбовое отверстие в кривошипной шейке (6) с разных сторон, обеспечивающих стяжку частей составного коленчатого вала. Технический результат: обеспечение необходимого базорасстояния конусного соединения, снижение габаритов составного коленчатого вала при сохранении его жесткости, упрощение и повышение производительности процесса сборки составного коленчатого вала, надежности и ресурса всего механизма за счет возможности использования подшипников качения, а также цельных подвижных шатунов. 3 ил.

Изобретение относится к инструментальной головке для электромеханического упрочнения гильз цилиндров. Инструментальная головка содержит вал, пружину и твердосплавные ролики. К концу вала накидной гайкой прикреплены две соосные втулки, в осевом сквозном отверстии которых размещен подпружиненный подвижный шток. На одном конце штока установлен стопор для фиксации его в крайних положениях. Другой конец штока выполнен в виде расположенных равномерно по окружности трех выступов с коническими поверхностями, входящими в прямоугольные отверстия по сопряженным коническим поверхностям сменных упоров с твердосплавными роликами, установленных в радиальных отверстиях втулки. Ролики и упоры изолированы друг от друга, а между упорами и втулкой размещены пружины со сменными шайбами. В результате улучшается центрирование упрочняющей головки относительно обрабатываемого отверстия и обеспечивается ее равномерная подача. 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции многофункциональных токарных станков, и служит для расширения его технологических возможностей. Устройство для наплавки цилиндрических деталей на токарном станке содержит токарный станок с токарным патроном и направляющими и наплавочную головку, закрепленную на суппорте. На направляющие станка установлен вариатор, входной вал которого соединен с токарным патроном станка, а на соосном с ним выходном валу расположен токарный патрон с восстанавливаемой деталью, при этом на свободных концах входного и выходного валов расположены основные фрикционные диски, к боковым поверхностям которых приставлены торцевыми поверхностями два свободно вращающихся подпружиненных дополнительных фрикционных диска, плотно соприкасающихся друг с другом через боковые поверхности, с возможностью перемещения в продольном направлении, плавно изменяя частоту вращения выходного вала. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей токарного станка, уменьшение времени переналадки, упрощение и повышение производительности процесса наплавки. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для правки шатунов двигателей внутреннего сгорания и контроля правки. В центре горизонтальной плиты установлены стойки для крепления большой скалки, которые выполнены с возможностью вращения в горизонтальной плоскости и фиксирования эксцентриком при помощи рукоятки. Индикаторы для измерения скручивания стержня шатуна, отклонения расстояния между осями отверстий верхней и нижней головок шатуна, непараллельности осей отверстий, коромысло и штифты расположены на горизонтальной плите слева от стоек для крепления большой скалки. На горизонтальной плите размещены индуктор для нагрева стержня шатуна, подвижный упор для установки в нем малой скалки. На данном устройстве предусмотрена возможность восстановления расстояния между осями отверстий верхней и нижней головок шатуна и правки шатуна в плоскости, параллельной его отверстиям. Расширяются функциональные возможности устройства. 8 ил.

Изобретение относится к ремонтно-восстановительному производству машиностроительных и ремонтно-эксплуатационных предприятий, в частности для восстановления изношенной внутренней поверхности гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания. В способе осуществляют обжатие гильзы по введенной в нее оправке с ограничителями, равными по длине и радиальными по отношению к гильзе усилиями прокатки. Гильзу перед обжатием предварительно нагревают в зависимости от марки материала до температуры (0,3…0,5)Тпл, где Тпл - температура плавления материала, а обжатие осуществляют между поверхностями устройства, содержащего вращающийся корпус в виде кругового сектора и блок одинаковых кольцевых регулируемых секторов, с усилием, превышающим предел текучести материала гильзы, путем постепенного уменьшения расстояния между поверхностями упомянутого устройства смещением кольцевых секторов упомянутого блока друг относительно друга, обжатую гильзу извлекают, подвергают отпуску и механической обработке ее внутренней поверхности и наружных посадочных поверхностей до требуемых размеров. Изобретение позволяет упростить и повысить качество восстановленных гильз за счет уменьшения контактных напряжений и снижения энергоемкости процесса восстановления. 3 ил.

Круглый фасонный резец к токарным станкам закреплен в державке, включающей корпус, механизм грубой регулировки и механизм точной регулировки положения вершины резца по высоте центра обрабатываемой детали, имеющий регулировочный сектор. Резец снабжен размещенным в регулировочном секторе винтом для фиксации в заданном положении круглого фасонного резца, на торце которого выполнен кольцевой выступ с по меньшей мере одним треугольным пазом, в котором расположен ролик, а в регулировочном секторе выполнена цилиндрическая проточка, сопряженная с упомянутым кольцевым выступом. При этом ролик установлен враспор между поверхностью паза на выступе круглого фасонного резца и цилиндрической проточкой на регулировочном секторе. 4 ил.

Изобретение относится к области напыления покрытий. В устройстве для детонационного напыления покрытий в начале ствола установлена приемная камера для герметичной ампулы. Камера содержит корпус, клапан, контакт для воспламенения смеси и крышку. Крышка направлена по оси ствола и имеет пазы для облегчения прорыва при воспламенении смеси газов с целью создания детонационной волны в стволе 1. В ампулу предварительно закачана смесь горючих газов. Техническим результатом изобретения является снижение стоимости установки, упрощение и повышение производительности процесса напыления. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству

 


Наверх