Патенты автора Острожинский Владимир Александрович (RU)

Группа изобретений относится к медицинской технике, устройству для воздействия электромагнитным полем на кровеносную систему пациента и соответствующему способу. Устройство для воздействия переменным электромагнитным полем на кровеносную систему пациента содержит средства воздействия переменным электромагнитным полем на кровеносную систему пациента, блок управления, выполненный с возможностью управления работой указанным устройством, причем блок управления содержит средства программного обеспечения, обеспечивающие возможность подачи команд управления для создания переменного электромагнитного поля на заранее определенной части тела пациента с помощью средств воздействия переменным электромагнитным полем, а также обеспечивающие возможность обработки результатов такого воздействия. Устройство также содержит измерительный блок, выполненный с возможностью измерения физиологических параметров сердечно-сосудистой системы пациента, отображающий блок, выполненный с возможностью отображения измеренных и вычисленных физиологических параметров сердечно-сосудистой системы пациента. Причем переменное электромагнитное поле, которым воздействуют на кровеносную систему пациента, характеризуется амплитудой магнитной индукции, которая составляет от 0,04 мТл до 0,06 мТл, и частотой, которая составляет от 700 Гц до 900 Гц, при этом указанное устройство обеспечивает повышение эндотелиальной функции под воздействием переменного электромагнитного поля. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки риска заболеваний сердечно-сосудистой системы с сочетанной патологией. Осуществляют регистрацию текущих параметров оцениваемого заболевания у пациента и аналогичных предварительно полученных параметров у здоровых волонтеров. Для диагностируемого вида заболевания предварительно определяют весовые коэффициенты для каждого параметра, используя известные средние значения параметров у пациентов с данным заболеванием и средние значения этих же параметров здоровых волонтеров. Определяют также стандартные отклонения параметров для группы волонтеров. Вычисляют сумму весовых коэффициентов для рассматриваемого заболевания. Определяют верхнюю и нижнюю границы нормы для каждого параметра. Индекс риска (ИР) диагностируемого заболевания вычисляют по заявленной формуле. При значении ИР менее 100 оценивают риск заболевания как низкий. При значении ИР в диапазоне от 100 до 249 - как повышенный. При ИР более 250 - как высокий. Способ позволяет достоверно провести оценку риска заболеваний сердечно-сосудистой системы с сочетанной патологией за счет оценки комплекса значимых параметров. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использована при определении и прогнозировании состояния сердечно-сосудистой системы. Методом оптической капилляроскопии эпонихия пальца руки определяют размер периваскулярной зоны, диаметры венозных и артериальных отделов капилляров. Определяют скорость распространения пульсовой волны и значение эндотелиальной функции на верхней конечности синхронно относительно R пика электрокардиограммы. Измеряют артериальное давление. Рассчитывают индекс К риска сердечно-сосудистых осложнений по математической формуле. Устройство включает пневматические средства создания окклюзии на конечности испытуемого, датчики давления, связанные с окклюзионными манжетами; входной блок, выполненный с возможностью приема, регулирования уровня сигналов с выхода датчиков давления, их усиления и предварительной фильтрации; блок оптической капилляроскопии, выполненный с возможностью определения размера периваскулярной зоны, диаметров венозных и артериальных отделов капилляров эпонихия пальца руки; блок регистрации электрокардиограммы, выполненный с возможностью формирования импульсного сигнала синхронизации по R зубцу электрокардиограммы; блок амплитудно-цифрового преобразования, цифровой обработки сигналов и управления, блок коммутации, блок связи с компьютером. Изобретение позволяет повысить достоверность и объективность оценки риска сердечно-сосудистых осложнений. 2 н. и 8 з.п.ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области анализа

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при определении состояния сердечно-сосудистой системы

 


Наверх