Патенты автора Лаптев Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано при изготовлении теплоотводов, детекторов ионизирующего излучения, инфракрасных окон, упрочняющих и износостойких покрытий на деталях и режущем инструменте. Сначала готовят суспензию, содержащую наноалмазные порошки, и диспергируют их при ультразвуковом воздействии мощностью 500-1000 Вт. Затем в суспензию помещают подложку, например, выполненную из кремния или материалов на его основе, для осаждения на ней наноалмазных порошков при ультразвуковом воздействии мощностью 250-350 Вт. После этого на подложку осаждают слой графена, содержащий 3-10 монослоев. Поликристаллическую алмазную пленку на подложку наносят методом химического газофазного осаждения (CVD), в процессе которого слой графена стравливается. Получают сплошную однородную плотную поликристаллическую алмазную пленку. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области квантовой электроники и лазерной техники, в частности к твердотельным ВКР-лазерам, и может быть применено в нелинейной оптике, аналитической спектроскопии, оптическом приборостроении, медицине, экологии, фотодинамической терапии. Лазер с источником накачки, устройствами юстировки, резонатором с активным элементом, обладающим ВКР эффектом и установленным посредством узла крепления с возможностью обеспечения его вращения относительно оптической оси лазерного источника, между оптически сопряженными первым и вторым резонаторными зеркалами, размещенными посредством соответствующих держателей с юстировочными устройствами первого и второго резонаторных зеркал на торцевых фланцах резонатора, платформой с третьим юстировочным устройством для перемещения резонатора по высоте и нормально к оптической оси лазерного источника и устройством сведения и преобразования излучения лазерного источника, размещенным между лазерным источником и резонатором с возможностью перемещения устройства сведения и преобразования вдоль оптической оси лазера посредством четвертого юстировочного устройства и оптически сопряженным с активным элементом. Техническим результатам при реализации заявленного решения выступает обеспечение в ВКР-лазере возможности уменьшения расстояния между резонаторными зеркалами 7, 8 при очень точной юстировке положения активного элемента 4 и резонаторных зеркал 7, 8 относительно друг друга и оптической оси 6 лазерного источника 1 накачки не менее чем на 50% за счет независимой точной регулировки положения каждого из резонаторных зеркал 7, 8, устройства сведения и преобразования 15 излучения лазерного источника 1 накачки и активного элемента 4. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к обработке алмазных материалов для их использования в высокотехнологичных областях науки и техники. Способ обработки алмазного материала включает введение в контакт алмазного материала с металлической пластиной, нагрев контактных поверхностей в инертной атмосфере и выдержку, при этом в качестве материала металлической пластины берут сплав железа с углеродом, содержащий 0,5-1 мас.% углерода, нагрев контактных поверхностей осуществляют до достижения температуры 900-1100°С, а контакт алмазного материала с металлической пластиной осуществляется под нагрузкой 15,0-40,0 кПа. В качестве материала металлической пластины может быть использован сплав железо - углерод, содержащий никель или кобальт. Использование для обработки алмазного материала металлического сплава железо - углерод с содержанием углерода 0,5-1 мас.% сокращает время обработки алмазного материала за счет увеличения скорости обработки и диффузии углерода алмаза в металлическую пластину на большую глубину, что позволяет за короткое время снимать большой объем алмазного материала. При этом обработанный алмазный материал имеет необходимое качество обработанной поверхности при отсутствии дефектов в виде трещин и сколов. 2 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении режущего инструмента. Способ получения поликристаллического алмазного материала включает помещение в реакционную ячейку камеры высокого давления в зоне максимальной температуры нагрева стержня из металла-катализатора, имеющего торцевую рабочую поверхность, и углеродосодержащего материала, образующего вокруг стержня оболочку. На реакционную ячейку воздействуют высоким давлением и температурой в области термодинамической стабильности алмаза. Торцевая рабочая поверхность стержня снабжена барьерным слоем. Барьерный слой выполнен из металла, имеющего температуру плавления выше температуры плавления металла-катализатора и не являющегося в условиях синтеза катализатором образования алмаза. Толщина барьерного слоя составляет 0,05-0,5 мм. Изобретение позволяет расширить область применения поликристаллического алмазного материала за счет уменьшения в полученном материале ослабленной переходной зоны при сохранении общих геометрических размеров алмазного поликристалла. 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения поликристаллического алмазного материала с отверстием, проходящим в осевом направлении, который может служить заготовкой для изготовления волочильного инструмента. Способ включает помещение в реакционную ячейку 1 камеры высокого давления вставки 4 из металла-катализатора и в контакте со вставкой стержня 5, выполненного из металла с температурой плавления, превышающей температуру плавления металла-катализатора и смачиваемого металлом-катализатором. Реакционную ячейку 1 заполняют углеродосодержащим материалом 7, образующим оболочку со ступенчатым отверстием, при этом часть отверстия, в котором располагается металлический стержень 5, наиболее удаленная от вставки 4 металла-катализатора, выполнена в виде раструба, высота которого составляет 0,3-0,5 высоты стержня 5, а максимальный диаметр раструба составляет 1,2-1,5 диаметра стержня 5. Выполнение отверстия в углеродосодержащем материале 7 с раструбом позволяет увеличить высоту поликристаллического алмазного материала. 2 ил.

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано для определения тепловых характеристик алмазных материалов, таких как природные и синтетические монокристаллы, алмазные поликристаллические материалы в интервале температур от 25 до 300°С. Изобретение может быть использовано для определения температуропроводности и теплопроводности алмазных материалов, подготовленных в виде пластин толщиной от 0,3 до 1 мм, плоскими размерами от 5 до 25 мм с использованием лазерных тепловых потоков (метод «лазерной вспышки»). Способ включает нанесение на плоскопараллельные поверхности образца алмазного материала излучающего и поглощающего лазерное излучение покрытия, облучение с одной стороны образца коротким лазерным импульсом, фиксирование на другой стороне образца изменение температуры, характеризирующее температуропроводность. На плоскопараллельные поверхности образца алмазного материала наносят покрытие, состоящее из 15-50 атомных слоев графена, получаемое послойным эпитаксиальным наращиванием атомных слоев графена. Технический результат – повышение точности определения теплопроводности алмазного материала за счет увеличения поглощения и отражения энергии лазерного излучения, которые находятся в зависимости от особых свойств покрытия образца алмазного материала. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сверлу для изготовления отверстия с задней подрезкой, в частности в облицовочных панелях из керамики, камня, бетона и других хрупких материалов, которые крепятся на фасадах здания с помощью расширяемого анкера. В сверле, содержащем закрепленную на хвостовике со смещением от оси вращения сверла цилиндрическую режущую головку, часть которой, наиболее удаленная от оси вращения сверла, выполнена скошенной с образованием конической части, выступающей за пределы цилиндрической части и предназначенной для выполнения задней подрезки, и канал для охлаждающей жидкости, проходящий в хвостовике по оси вращения сверла и наклонно относительно оси вращения сверла в режущей головке с выходным отверстием на торцевой ее поверхности, наклонный канал для охлаждающей жидкости выполнен с выходным отверстием на торцевой поверхности режущей головки в зоне сектора с центральным углом α=30-45°, при этом ось симметрии сектора проходит под углом β=60-90° к оси симметрии конической части режущей головки, проходящей через ось вращения сверла. Такое сверло имеет улучшенные прочностные характеристики и условия работы, обеспечивая своевременный вынос шлама из зоны резания, благодаря чему существенно повышается срок службы инструмента. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, в частности к алмазным буровым долотам, предназначенным для бурения глубоких нефтегазовых скважин. Технический результат заключается в повышении ресурса работы долота. Алмазное буровое долото содержит корпус с присоединительной резьбой и центральной полостью, лопасти, направленные от вершины бурового долота в сторону присоединительной резьбы, образующие промывочные каналы, и установленные на лопастях алмазные режущие элементы с осевым каналом, сообщающимся с центральной полостью корпуса. Долото дополнительно снабжено алмазными режущими элементами с отверстием, смещенным от оси алмазного режущего элемента. Алмазные режущие элементы установлены на лопастях тремя группами, в первой из которых, начиная от вершины бурового долота, установлены алмазные режущие элементы с осевым отверстием. Во второй и третьей группах установлены алмазные режущие элементы со смещенным от оси алмазного режущего элемента отверстием. Во второй группе алмазные режущие элементы установлены со смещением отверстия в сторону промывочных каналов. Алмазные режущие элементы в третьей группе установлены так, чтобы горизонтальный вектор, проходящий через ось алмазного режущего элемента, и вектор, проходящий через ось алмазного режущего элемента и ось смещенного отверстия алмазного режущего элемента, образовали угол, меньший 90° со стороны промывочного канала, направленный в сторону вершины бурового долота. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, в частности к буровым долотам, предназначенным для бурения глубоких нефтегазовых скважин. Технический результат заключается в повышении ресурса работы долота и повышении эффективности удаления шлама основным потоком промывочной жидкости. Алмазное лопастное долото для бурения содержит корпус, снабженный центральной полостью, лопасти, образующие основные промывочные каналы, и установленные на лопастях алмазные режущие элементы с наклонным каналом, сообщающимся с центральной полостью корпуса. Наклонный канал в алмазных режущих элементах выполнен с выходом на рабочую поверхность со смещением относительно оси, образуя на алмазных режущих элементах утолщенную и утоненную части. Ось отверстия имеет наклон в сторону утолщенной части. Алмазные режущие элементы установлены на лопастях утоненной частью в сторону основных промывочных каналов. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, в частности к буровым долотам, предназначенным для бурения глубоких нефтегазовых скважин. Технический результат заключается в повышении износостойкости и коррозионной стойкости долота, а также в снижении коэффициента трения поверхностей, уменьшая или предотвращая сальникообразование. Буровое долото, армированное алмазными режущими элементами, содержит корпус с лопастями, образующими межлопастные пространства и с установленными на них алмазными режущими элементами, и нанесенное электрохимическим осаждением защитное покрытие на всех рабочих поверхностях бурового долота, содержащее алмазные микрочастицы и наноалмазные частицы, распределенные между микрочастицами алмаза. Защитное покрытие содержит алмазные микрочастицы размером 1-28 мкм в количестве 5,0-25,0 об.%, наноалмазные частицы в количестве 2,0-5,0 об.%, остальное – металл. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для сортировки алмазосодержащего материала. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве алмазосодержащего материала сортировке подвергают поликристаллические алмазы типа «карбонадо», при этом образцы поликристаллических алмазов со стороны, противоположной катализатору, сошлифовывают слоем не менее 0.2 мм и определяют количество графита на сошлифованной поверхности количественным рентгенофазовым анализом, например дифрактометром, после этого проводят сортировку образцов на группы с содержанием графита 0,7-2,2; 2,3-4,0 и 4,1-5,5 мас.%, причем каждую группу используют для изготовления определенного инструмента. Технический результат: обеспечение возможности достоверной сортировки алмазосодержащего сырья по содержанию графита. 2 табл.
Изобретение относится к области производства струеформирующих сопел, которые могут быть использованы для очистки поверхностей, удаления покрытий, создания шероховатости на поверхности, для резки и разделения материалов. Способ включает формирование рабочего отверстия в композиционном алмазном материале, полученном в условиях высоких давлений и температур с использованием связующего материала, и окончательную обработку рабочего отверстия, после которого его подвергают азотированию, при этом композиционный алмазный материал содержит алмазную фазу и фазу связующего, включающего никель и титан при содержании титана в количестве 5,0-15,0 вес.%, а азотирование проводят в среде чистого азота при давлении 1,2-1,5 атм, температуре 700-900°C в течение 1-15 ч. Технический результат, достигаемый в изобретении, заключается в повышении срока службы струеформирующего сопла путем повышения износостойкости стенок рабочего отверстия сопла, а также в обеспечении сохранения компактности абразивосодержащего потока в течение более длительного времени, что приводит к повышению эффективности работы струеформирующего сопла при газо- и гидроабразивной обработке материалов. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области изготовления синтетических алмазов с использованием многопуансонных устройств высокого давления и касается запирающей прокладки для многопуансонных устройств высокого давления и высоких температур. Прокладка размещена между пуансонами многопуансонного устройства высокого давления и температуры. Имеет форму трапеции и состоит из двух металлических слоев и слоя, выполненного из электроизоляционного пластифицированного материала, расположенного между металлическими слоями. На каждом из металлических слоев в центральной зоне участка, примыкающего к большему основанию трапеции, выполнен сквозной вырез, а на острых углах трапеции выполнены срезы. Высота выреза составляет 15-20% высоты металлического слоя. Изобретение позволяет стабилизировать работу камеры высокого давления при длительных рабочих выдержках и увеличить размер синтезируемого монокристалла алмаза. 5 ил.

Изобретение относится к области изготовления синтетических алмазов с использованием многопуансонных аппаратов высокого давления. Запирающая прокладка, размещаемая между пуансонами многопуансонного устройства высокого давления и температуры, имеет форму трапеции и состоит из трех слоев, один из которых выполнен из стеклотекстолита, а два других слоя - из металлического материала, при этом слой из стеклотекстолита расположен между слоями из металлического материала. Запирающая прокладка слоеной структуры позволяет выращивать крупные кристаллы алмаза, так как обеспечивается надежное запирание камеры и удерживается давление при высоких температурах длительное время. 4 ил.
Изобретение относится к области производства различных видов металлообрабатывающих инструментов: резцов, фрез, притиров, в частности, к получению спеченного композиционного материала, изготовленного из порошков кубического нитрида бора. Способ заключается в формовании порошков кубического нитрида бора и пропитке полученной прессовки расплавом связующего из кремния и никеля при давлении 20-40 кбар и температуре 1200-1400°C, лежащих в области стабильности кубического нитрида бора диаграммы состояния. Количество пропиточного материала составляет 10,0-25,0% масс. Количество никеля в сплаве с кремнием составляло 50-75% масс. Использование сплава кремния с никелем позволяет пропитывать прессовку из порошков кубического нитрида бора на большую глубину при достаточно низких давлениях, при этом получать композиционный материал с высокой термостойкостью, теплопроводностью, износостойкостью, а также электропроводностью, которая позволит из материала формировать изделия необходимых размеров и форм простыми способами такими, как электроэрозионная обработка. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к устройствам высокого давления и высоких температур, предназначенным для синтеза крупных монокристаллов алмаза

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к алмазным инструментам, предназначенным для получения отверстий с задней подрезкой и выточкой на входной части отверстия путем его отклонения от оси сверления

Изобретение относится к производству алмазов и алмазных поликристаллов

Изобретение относится к устройствам для креплении абразивосодержащих режущих элементов на державке методом пайки и может быть использовано для производства режущих инструментов, таких как сверла, резцы, фрезы и подобные инструменты, технология изготовления которых предусматривает изготовление абразивосодержащих режущих элементов и последующее их крепление на державке методом пайки
Изобретение относится к производству поликристаллического кубического нитрида (поликристалла) с мелкозернистой структурой
Изобретение относится к производству поликристаллического материала (поликристалла) на основе кубического нитрида бора
Изобретение относится к области получения алмазных композиционных материалов (композитов), состоящих из плотной массы кристаллов алмаза, связанных связующим материалом
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении металлической связки для алмазного инструмента, используемого в строительстве, например, для резки и сверления отверстий в фасадных панелях из материалов типа искусственных гранитов

 


Наверх