Патенты автора Никонов Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается фотовозбуждаемого лазерного интегрально-оптического сенсора. Сенсор состоит из источника возбуждения, прозрачной подложки, тонкопленочной лазерно-активной среды, чувствительного слоя, оптических элементов вывода излучения. При этом сенсор включает в себя дополнительный слой и два распределенных брэгговских отражателя. Чувствительный слой представляет собой пленку полиметилметакрилата, допированную химическим веществом, чувствительным к аналиту с эффектом появления спектральной полосы поглощения в нем при взаимодействии с аналитом. Чувствительный слой нанесен на поверхность тонкопленочной лазерно-активной среды на основе полиметилметакрилата и составляет с ней одно целое с одним коэффициентом преломления. Лазерно-активная среда представляет собой тонкопленочную структуру из полиметилметакрилата, допированную лазерным красителем с низким порогом возбуждения и имеющую спектральную линию генерации, совпадающую с полосой поглощения чувствительного слоя. Технический результат заключается в увеличении чувствительности, уменьшении уровня накачки, понижении порога генерации, расширении ряда детектируемых химических соединений, снижении требований к качеству возбуждающего излучения и упрощении настройки устройства. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Устройство оптической накачки твердотельного лазерно-активного элемента для усиления оптического излучения осуществляет введение энергии накачки в лазерно-активную среду с боковых сторон активного элемента. Последовательное поперечно-продольное введение энергии накачки с двух сторон обеспечивается путем расположения двух отражателей, выполненных в виде равнобедренных прямоугольных призм разного размера, по боковым сторонам прямоугольного оптического элемента с противоположных сторон. Отношение размеров длины лазерно-активного элемента к размеру поперечного сечения накачивающего излучения равно целому числу, начиная с двух. Равнобедренные прямоугольные призмы смещены друг относительно друга на размер поперечного сечения накачки и примыкают к одной из торцевых граней оптического элемента. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения больших мощностей и энергий, при относительной простоте устройства. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям георешеток, и может найти применение в строительстве дорог, в частности для укрепления земляных откосов, особенно имеющих достаточно большой угол наклона, а также для укрепления береговых линий и русел водоемов, и некоторых других областях строительства, требующих повышенных стабильных показателей по прочности и долговечности георешетки для укрепления откосов. Заготовка для ячеистой объемной несварной бесшовной георешетки выполнена из полимерной ленты заданной толщины t, снабженной разрезами, расположенными рядами R1, R2… Rn со смещением линий разрезов. Вышеуказанная заготовка характеризуется выполнением разрезов в виде треугольного зубца, имеющего боковые и образующую стороны, или сочетанием треугольных зубцов, представляющих собой зубчатый пилообразный профиль, с углом треугольного зубца при его основании γ в интервале от 20 до 175° при отношении длины разреза зубчатого пилообразного профиля, составляющей длину образующей стороны треугольного зубца либо суммарную длину образующих сторон зубчатого пилообразного профиля, к толщине ленты t, равном 1 : (100-600). Количество треугольных зубцов в разрезе зубчатого пилообразного профиля составляет от 1 до 40, а смещение линий разрезов характеризуется отношением длин линий разрезов равным 1 : (0,3-0,9). Технический результат состоит в повышении прочности заготовки для получения универсальной несварной объемной бесшовной георешетки для укрепления откосов на разрыв и, соответственно, несварной объемной бесшовной георешетки в целом. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям георешеток, и может найти применение в строительстве дорог, в частности для укрепления земляных откосов, особенно имеющих достаточно большой угол наклона, а также для укрепления береговых линий и русел водоемов, и некоторых других областях строительства, требующих повышенных стабильных показателей по прочности и долговечности. Заготовка для ячеистой объемной несварной бесшовной георешетки выполнена из полимерной ленты заданной толщины t, снабженной разрезами, находящимися на одинаковом расстоянии друг от друга, расположенными рядами R1, R2…Rn со смещением линий разрезов. Вышеуказанная заготовка характеризуется выполнением разрезов дугообразными в виде одиночной дуги или сочетания дуг одинаковой длины и геометрических характеристик с заданными длиной хорды и центральным углом α, составляющим от 1 до 90°. Отношение длины разреза, представляющей длину хорды дугообразного разреза или суммарную длину хорд дугообразных разрезов к толщине полимерной ленты t, составляет (100-600):1, а смещение линий разрезов характеризуется отношением длин линий разрезов равным 1:(0,3-0,9). Технический результат состоит в повышении прочности заготовки для ячеистой объемной несварной бесшовной георешетки, и соответственно георешетки в целом, а также улучшении дренажных свойств георешетки, увеличении ее способности к удержанию на откосах. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к авто- и железнодорожному строительству, строительству аэродромов, объектов и сооружений различного назначения, ландшафтному строительству и может быть использовано для организации хранения и применения объемной георешетки при обустройстве основания дорожной одежды. Способ подготовки к хранению и использованию объемной георешетки, изготовленной из уложенных друг на друга и соединенных в поперечном направлении между собой в шахматном порядке гибких полос, состоит в формировании пакета для его размещения на подготовленной поверхности. Формирование пакета осуществляют непрерывной зигзагообразной укладкой на подготовленную поверхность упомянутых соединенных между собой гибких полос по меньшей мере в один горизонтальный ряд, причем петли зигзагов имеют одинаковые геометрические размеры. Технический результат состоит в обеспечении компактного размещения объемной георешетки на поверхности носителя при одновременном упрощении процесса использования георешетки. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к авто- и железнодорожному строительству, строительству аэродромов, объектов и сооружений различного назначения, ландшафтному строительству и может быть использовано для изготовления объемных георешеток, применяемых при обустройстве основания дорожной одежды, например, при формировании защитного подбалластного слоя ж/д пути. Способ изготовления георешетки неограниченной длины состоит из предварительной подготовки секций пакета, в процессе которой полосы каждой секции укладывают друг на друга и соединяют в поперечном направлении между собой сварными швами в шахматном порядке, и последующего сопряжения соседних секций между собой. В процессе предварительной подготовки секций пакета каждую пару полос укладывают со смещением по длине относительно друг друга с образованием выступающих концов, а сопряжение секций между собой осуществляют соединением внахлест ответно выступающих концов полос соседних секций. Технический результат состоит в упрощении процесса изготовления георешетки при одновременном повышении ее прочностных характеристик. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к клеящим полимерным веществам и может найти широкое применение для склеивания различных материалов: древесины, древесных пластиков, полимеров, металлов, а также материалов, имеющих неровные поверхности, в частности пенопластов, пеноситаллов и других пористых материалов
Изобретение относится к клеящим полимерным веществам и может найти широкое применение для склеивания древесины, древесных пластиков, полимеров, металлов, а также материалов, имеющих неровные поверхности: пенопластов, пеноситаллов и других пористых материалов

Изобретение относится к устройствам для получения вспененных силикатных материалов
Изобретение относится к вспененным силикатным материалам

Изобретение относится к неорганическому бинарнону гранулированному пеноматериалу НБГП и способу его получения

 


Наверх